2014/02/13 01:52:16
Юморная история случившаяся в оккупированной немцами Норвегии.
Главный герой Ула Гладвин, по понятным причинам переименовавший себя в Винглад (Винолюб), оказывается единственным во всей Норвегии человеком, которому беглое правительство может поручить ответственную и опасную операцию: спасти от оккупантов часть золотого запаса Норвегии (один грузовик) который благополучно про... потеряли при спешной эвакуации где-то по дороге.
Ему помогает старый майор и британский спец агент заброшенный к ним на парашюте. Что бы норвежцам совсем не скучно было агент оказался здоровенным... негром. х))))
Чтобы выкроить время на поиски и разгрузку грузовика с золотом им пришлось приостановить продвижение Вермахта. Они забрались на скалу над дорогой. Ула, майор и местный снайпер. Из вооружения у них было охотничье ружьё снайпера, пулемёт майора (без патронов) и корзина с масляными вафлями от Марты Свенсон, которой был вооружён Ула.
Пехотную дивизию, маршировавшую по дороге, остановили, отстрелив кокарду с фуражки её командира. Фуражка улетела в кусты, кокарда в реку (где ею тут же подавилась какая-то форель), а дивизия пошла обратно - ждать подкреплений (им обещали чуть-ли не танк).
Золото было перепаковано в бочки сельдью. Негр стал оооочень загорелым старым рыбаком, который везёт лучшую норвежскую сельдь к столу аж самому гауляйтеру.
Самым сложным во всей операции было избавиться от конвоя, который а) постоянно сопровождал ценный груз от первого же поста на дороге; б) то и дело порывался полакомиться этим самым грузом.

А вот дальше я не помню. :( И даже название не помню Кажется "Похождения Улы Гладвина" или "Приключения Улы Гладвина". Гугл утверждает, что мне это всё приснилось.
0 посетителей, 4 комментария, 0 ссылок, за 24 часа