2012/12/01 21:06:16
Судя по рецензиям, никто толком не понимает, какую претензию предъявить "атласу". Это такая же история, как с "Аватаром" - главная претензия в том, что основная мысль примитивна. Меж тем, она настолько же примитивна, как какая-нибудь Нагорная проповедь, только последнюю отчего-то не упоминают всуе. Не то стыдно, не то страшно, не знаю, отчего критики примитивных мыслей молчат. В "атласе" все время проговаривается то, о чем мы вроде бы все и так давно знаем, ну плюс какие-то открытия Вачовски и Тыквера.

Любить хорошо, не любить плохо.
Дьявол шепчет в уши всякое нехорошее, но можно его и не слушать, и будет хорошо.
Кажется, что установлен порядок навсегда, но можно попробовать его изменить, если он нехорош. И мы не знаем, чем наше слово отзовется в грядущих поколениях.
Иногда за правду придется отдать жизнь.
Иногда за любовь придется отдать жизнь.
Иногда надо пробовать побороться, даже если помирать скоро, а ты старый пень.
Ну и всякое такое. Скучища, ну.

Вспоминаю одно любимое кино про дружбу и предательство. 4 часа экранного времени.
Главная мысль очень сложная - предавать плохо. Кто предает, тому хорошо не будет.
Невозможно оторваться, раз десять смотрела.

Да, ну к "атласу". Это все вышесказанное к тому, что мне не кажутся уместными претензии к мысли. Хорошо экранизированная мысль - это хорошее кино. Это отменное кино, я скажу. Да какая там мысль - эмоция.

Но "атлас" не триумфален, нет. Он очень долго разгоняется. Где-то через час я уже поглядела на часы на всякий случай. Но нет, не было мне избавления.

Связи между историями очень натужны. В результате у меня все время было ощущение, что я пытаюсь смотреть просто несколько разных фильмов на разных экранах. Это утомляет. Только привык к биороботу из Нового Сеула, бдыщь - уже Том Хэнкс опять бегает по лесам, а тут гей-композитор страдает, а потом старый издатель пытается вырваться из лечебницы. И чем ближе к завершению, тем чаще меняются истории, а их там штук шесть что ли.

Постфактум, пытаясь вспомнить, что к чему, понимаю, что некоторое кластеры вообще выпадают и непонятно, а оно было зачем? Нет подчиненности действия мысли - то там провисли, то тут откуда-то уши торчат. Поэтому где-то в середине хочется вздремнуть. Особенно дьявол надоел.

Нет градуса напряжения. В тот момент, когда надо сильно переживать и волноваться, не получается сильно переживать и волноваться. Но может, это я толстокожая? Очень даже может быть, не спорю.

Короче, не буду растекаться дальше мыслью по древу. Мне показалось, что кино не маст. Хочется сходить - идите. Не хочется - ничего не потеряете, можно потом скачать.
И вот еще - что-то задолбал меня весь этот посмодернизм и дерганье цитат, мелькание сюжетов, блаблабла.
Начну смотреть арт-хаус. Там, может, можно еще найти нормально рассказанную историю.
190 посетителей, 26 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа