2015/01/14 09:21:41
На днях уважаемые мной rais и leniwa выставили на обсуждение ЖЖ- и иных сообществ две темы (каждый из своего окна): Раис утвердил мнение о том, что мужчины на спешат завязать отношения с женщинами, у которых есть ребенок, а Елена нанесла ему ответный удар, написав о том, что «одинокие мамы» - это самое то, что нужно любому мужчине. Не могу принять ни ту, ни другую сторону. Просто потому, что каждая подобная история индивидуальна. Да, мужчина, может, и не захочет завязывать отношения с одинокой мамой, а «одинокая мама» - вряд ли пригласит в свою семью (sic!) первого попавшегося мужчину (и еще: не понимаю, почему в своих обсуждениях ребята забыли тип тех мужчин, которые «сруливают» при первом упоминании о совместном уже ребенке с еще бездетной супругой. Такие тоже есть, и довольно много).

Но я не об этом. Я о третьей стороне. Банальности – дальше.


Дети.

Ребенку, потерявшему отца, в этих историях не легче. Если бы мы могли прочитать мысли маленького человека, узнать его потрясающей глубины трагедию, прочувствовать по-настоящему, как ему плохо, мы бы никогда и не разводились, наверное. В этих двух историях мужчины защищают себя, а женщины желают себе хороших мужей. Но это - трехстороннее соглашение. Есть маленький человек, который любит и маму, и (как бы вам, дорогие женщины этого не хотелось) и папу. Папы бывают разные, хорошие и плохие, я уже об этом высказывался, но дети остаются те же - любящие.

Самые тяжелые и самые наивные, нежные и испуганные мысли будут не у «одинокой мамы» о том, «как мне стать ему желанной», а у его ребенка с простым до ужаса «а я?». Для каждого малыша новый мужчина рядом с его мамой – это человек с улицы. Страшный. От него пахнет не так, как от папы.  У него другой голос, но он целует маму и ходит по квартире, сидит или лежит на диване, где еще вчера лежали мягкие игрушки, ест на кухне, и (что ужасно!) мама смотрит на него как-то странно, не как на папу, у нее глупый смех и влажные глаза...

Не буду вкратце пересказывать дочку Фрейда и других детских психоаналитиков, книг – масса. Я никто, чтобы давать советы в историях, каждый из которых достоин отдельной книги. Я сам готов воспринимать знания и учиться жить со своими детьми, но мне бы очень хотелось, чтобы среди букв на экране вы видели, прежде всего, союз трех и более, а не интимную беседу двоих несчастных. Счастье – это не только ваше право.

Искренне ваш, Р.


43 посетителя, 56 комментариев, 6 ссылок, за 24 часа