2012/02/14 13:54:01

14 февраля – День Святого Валентина, покровителя всех влюбленных. Сегодня отмечаются также: в Либерии – День грамотности, в Лихтенштейне – День рождения князя Ганса Адама II фон Лихтенштейна (1945), в США – День президентов, в Болгарии – День Трифона Зарезана, покровителя виноградарства. Помимо этого, 14 февраля исполняется 130 лет бытовому телефону (1876).

День Святого Валентина, покровителя всех влюбленных, Авксентия Вифинского (у православных христиан приходится на 27 февраля) – христианский праздник, который существует уже более 18 веков. Хотя говорят, что праздновать его начали еще раньше и восходит он к Римскому празднику Lupercalia – фестивалю эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata. В этот день все оставляли свои дела и начиналось веселье. Праздник обрастал обрядами. Целью праздника было нахождение своей половинки и, как итог, после празднования праздника создавалось большое количество семей.

В это время (а история датируется примерно 269 годом), император Клавдий II собирался покорять мир, но римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, что мешало воинственным планам. Источник всех бед Клавдий II видел в браке и поэтому запретил обряд венчания. Но между любящими сердцами нет преград - и вот епископ Валентин пренебрегает запретом тирана. Обряды совершаются тайно. Но у императора везде свои приспешники и очень скоро Валентина бросают в тюрьму.

За несколько дней до казни к нему приводят девушку, дочку одного из тюремщиков, которая была тяжело больна и Валентин - был ее последней надеждой. Используя свой целительный дар, Валентин излечивает ее, но ему самому уже помочь нельзя. Казнь назначена на 14 февраля. За день до казни Валентин попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное письмо.14 февраля 270 года его казнили. А девушка открыла записку, где Валентин написал о своей любви и подписал «Твой Валентин». По другим версиям это письмо предназначалось для детей и друзей Валентина, преданно его любивших. Было это так или иначе, но отсюда записки в день Святого Валентина выглядят совершенно естественным и даже необходимым, традиционным шагом.

В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина. С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником. В этот день очень популярно устраивать свадьбы и венчаться. Говорят, что это залог вечной любви.

В народном славянском календаре этот день именуется Трифон Перезимник, Звездопад, Мышегон. На Трифона девицы молятся о женихах: февраль - месяц свадеб.

http://www.yugzone.ru/articles/323


1000 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа