2012/05/16 09:19:41
   Рассказывая про Байкал не могу не показать место, которое меня реально поразило...



  Огромная скала торчит прямо изо льда. Мне это очень напомнило книжки-фентези, которыми я сильно увлекался в школе. Словно могущественный маг воздвиг скалу-крепость в бескрайних льдах суровой снежной пустыни. Было подобное у Ника Перумова... =)


   «Копьё» скалы обладает настолько хорошо направленной, динамичной формой, что вас не оставляет впечатление, будто появилось оно, пробив лёд снизу. Трещины, уходящие в бесконечную глубь озера, расходятся радиусом от скалы, подчёркивая направленность «удара». Даже не верится, что такое может быть на самом деле... Нарисовать что-то более эпичное и захватывающее на эту тему моё воображение просто не в силах...





   Вокруг «магического острова» валяется множество прозрачных осколков, а рваные края скалы покрыты льдом. Говорят, что в этом году она ещё не сильно заледенела. Бывают зимы, когда скала покрывается льдом до самой вершины!


  Идеально гладкий лёд выглядит словно вода. К какому виду спорта располагает такая поверхность? Коньки? Хоккей? Фигурное катание? ... Гольф!


   Уверен, что мало кто знает, что в России существует Кубок по снежно-ледовому гольфу. Это просто разрыв шаблона!
 


 Классно было наблюдать за этой удивительной игрой. Оранжевые шарики буквально летят над зеркальной поверхностью льда. Выглядит захватывающе. Но тут главное не перемудрить с глубиной лунок ;)


  На этих кадрах — Мильвит Юрий Николаевич, Президент Федерации Гольфа Иркутской области.



  Так, в некоторых местах, выглядит поверхность льда. Ну КАК пузырьки воздуха смогли застыть ТАКИМ образом? :)))


  Безумная красота вызывает эйфорию у всей группы.


   Водители на радостях устроили вальс на льду, не смотря на серьёзную опасность перевернуться.

  Оператор китайского телевидения, сопровождающий Экспедицию-Трофи, ловит воздушное кружение многотонных машин.


 
Ну и несколько вечерних снимков в заключение...













  Пожалуй, на этом следует завершить серию постов про пересечение Байкала. Даже не верится, что я был там меньше 24 часов... Обязательно надо вернуться!


30 посетителей, 3 комментария, 3 ссылки, за 24 часа