2014/03/24 00:20:22
Давно здесь про Сирию ничего не было.
Причин несколько: и занятость украинскими делами, и командировка в Крым, и ещё - надежда на тех потенциальных авторов, которые могли бы эту тему продолжить и поддержать.
Но сегодня - особый случай. Сирия никогда не уходила из поля внимания наших интересов, и материал, подобным тому, что Вы сейчас прочтете, уже как-то "созревал": есть такое ощущение, что американцы, озлобленные усилением России, но страшащиеся дать Москве "достойный" ответ, выберут, как у них и водится другую цель для "отмщения" - послабее. Соперника, который не сможет мощно "дать сдачи". И представляется, что этой целью может стать Сирия.
Вот так шел ход размышлений, когда я причитал статью Олега Чувакина в "Военном обозрении" - "Сирийский выверт США: ход против России?"



Согласен с вопросом, который поставлен в статье, потому и дает перепост:
"Во вторник на этой неделе (18 марта) западные СМИ, сославшись на заявление спецпосланника США по Сирии Дэниэла Рубинстайна, передали, что Вашингтон приостанавливает дипломатические отношения с Дамаском.


Прекращается работа на территории США сирийского посольства, а также консульств. В прессе отмечают, что сотрудники посольства и консульств в Трое (Мичиган) и Хьюстоне (Техас) уже получили распоряжение покинуть американскую территорию.
РИА "Новости" сообщает, что официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дужаррик назвал приостановку работы американского посольства в Сирии и сирийских диппредставительств в США "очевидно двусторонним шагом".
Ранее Д. Рубинстайн заявил: "Мы решили, что недопустимо, чтобы те, кто был назначен режимом (президента Башара Асада), вели дипломатическую и консульскую деятельность на территории США".
Как сообщает "Associated Press" со ссылкой на администрацию президента, Рубинстайн пояснил, что дипломатическая и консульская деятельность для людей, назначаемых "режимом", "неприемлема" на территории США потому, что политик (Асад) отказался уйти в отставку и несет ответственность "за зверства в отношении сирийских граждан".
Любопытно, что этот самый Рубинстайн был назначен на пост спецпосланника по Сирии… в понедельник (17 марта). Любопытно и то, что прежде трудился не где-нибудь, а в управлении разведки и исследований Госдепартамента. Словом - очень интересное назначение и очень поспешное заявление. Будто кто-то куда-то очень торопится
Видимо, для того, чтобы несколько смягчить высказывания этого назначенца, публично выступила официальная представительница Госдепартамента Джен Псаки. Она объяснила мировому сообществу, что приостановка работы диппредставительств Сирии в США не означает разрыва отношений с Дамаском. Ее слова привели "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Псаки уточнила, что сирийские дипломаты и члены их семей должны покинуть США в срок до 31 марта.
Ну, если Госдеп потребовал, сомнений нет: сирийские дипломаты улетят из США. Что все это значит?
Подобные действия по выдворению послов и консулов обычно предшествуют самой настоящей войне между государствами.
Уж не собрался ли Вашингтон разбомбить Сирию? Долго запрягал, прямо по русской пословице, и теперь быстро поедет?
Но почему именно сейчас?
Можно предположить, что всему виной - крымская геополитическая история и наложение соответствующего вето на западную резолюцию о "незаконности" референдума, что вызвало приступ настоящей истерики у миссис Саманты Пауэр в Совбезе ООН, где она слегка заплевала пиджак товарищу Чуркину и даже, как говорят, пыталась его покусать. США и ЕС, и даже Япония предупреждали Россию насчет "целостности" Украины, но московский медведь голосов демократического разума не послушался. Пугал Запад русских и страшными санкциями. Но и это не сработало. Ну что ж, непослушный ребенок Россия должен за свои проступки поплатиться.
Не просматривается ли за "дипломатическими" действиями США в отношении Сирии проект по ущемлению интересов России - как ответ на "крымский кризис"? Очень даже может быть. Вашингтон постоянно лжет, постоянно применяет двойные стандарты, и поэтому надо быть начеку.
Каким может быть американо-союзный проект? А вот каким.
Первым делом - ускоренное демократическое томагавкопускание на территорию истощенной войной Сирии.
Далее - создание буферной зоны и бесполетной зоны. Это самый быстрый вариант отщепления значительного куска сирийской территории.
И тут как тут - полчища миротворцев, натовские вперемешку с ооновскими, чуть ли не с самим Маккейном во главе (а замполитом его будет Пан Ги Мун).
После установления "правопорядка" на оторванной территории провозглашается какое-нибудь самостийное государство, устраивается временная граница, строятся блокпосты, натягивается колючка, а затем за колючкой в экстренном порядке проводятся выборы президента, в кресло которого усаживается ставленник США, финансово и информационно поддерживаемый также известными газо- и нефтеторговыми монархиями Залива.
Никакой референдум для признания независимости нового государственного образования не требуется. Это вам не Крым, это больше походит на "Республику Косово" образца 2008-го года.
Только на сей раз, учитывая исторический поворот в Крыму, признание нового государства "мировым сообществом", в том числе соответствующее сборище в ООН, произойдет куда быстрее. Сроки будут просто рекордные.
После этих поспешных демократических процедур тучный и богатый Катар, ни минуты не медля, приступит к строительству газопровода через свободную отдемократизированную часть Сирии. Труба пойдет в Турцию и далее прямо в страны ЕС. Катар давно об этом мечтает; война в Сирии - плохо исполненная "сбыча" этой мечты.
С реализацией катарской мечты будет сопряжено нечто неприятное для Москвы, а именно - долгожданная диверсификация Евросоюзом закупок газа.
Это означает, помимо потери части сырьевого рынка Россией, и западный жирный крест на "Южном потоке". Инструментом блокировки выступит, скажем, известный Третий энергопакет ЕС.
Тут подоспеет и одобренное всеми заинтересованными лицами введение мощных финансовых санкций против России. Их применят по иранскому сценарию - то есть запретят России торговать минеральным сырьем на международных долларовых площадках. На возражения Германии и еще нескольких западноевропейских стран из США придет очередной "фак" от экспрессивной Виктории Нуланд или от кого-нибудь еще.
Кстати, на днях Кондолиза Райс, ныне преподающая в Стэнфорде, доходчиво рассказала, как, по ее мнению, Америка должна поступить с Россией: "Москва уязвима для нажима. Сейчас не 1968 год, а Россия - не Советский Союз. Русские нуждаются в иностранных инвестициях; олигархи любят ездить в Париж и Лондон, а на банковских счетах за границей полно капиталов, нажитых неправедно; синдикат, правящий Россией, не выносит снижения цен на нефть, как и кремлевский бюджет, который субсидирует слои, поддерживающие Путина. Изобилие нефти и газа в Северной Америке скоро превзойдет возможности России".
Белый дом поэтому должен разблокировать заявки на нефтедобычу и разрешить прокладку трубопровода "Keystone" из Канады в Соединенные Штаты. Ну, а Европа пусть найдет себе других поставщиков нефти и газа и сама построит трубопроводы в обход России.
Вот такой университетский "фак" для ЕС. Не мешайте, мол, европейцы, делать США свою политику и укрощать русских.
А Иран, который на момент применения описанной выше стратегии будет предусмотрительно полностью освобожден от санкций, просто зальет мировой рынок своей качественной нефтью.
В итоге Россия, давно и безысходно сидящая на экспортной сырьевой игле, получит: обрушение акций сырьевых бюджетообразующих компаний, катастрофическое падение федерального бюджета, задержки с зарплатами, гиперинфляцию, экономический и социальный кризис, сопровождаемый массовым переездом олигархов в Австралию, Новую Зеландию... или излюбленную Британию.
Гидра "пятой колонны" поднимет все свои головы, которые хором скажут: "Мы вас предупреждали…"
Ну, а те области Украины, которые желают вслед за Крымом провести собственные "незаконные" референдумы, десять раз подумают: а стоит ли присоединяться к такой России?
Не правильно ли будет смириться и пойти в ЕС - то есть в объятья к тому, кто сильнее и хитрее, и за кем маячит улыбчивый дядя Сэм?
Вполне может быть, что подобный "апокалиптический" сценарий уже разработали дьявольские стратеги из Вашингтона, которые мыслят исключительно в духе холодной войны. Мыслить иначе мировой жандарм просто не умеет, да и не способен.
Именно потому и система ЕвроПРО (ага, та самая, что "против Ирана") будет строиться, скорее всего, в темпе allegro…
И еще несколько слов в заключение.
Сценарий, выше описанный, может показаться и не таким уж фантастическим, если знать, о чем на днях заявил лидер Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахмед аль-Джарба. Этот господин как раз призвал Запад ввести бесполетную зону над Сирией.
На пресс-конференции в Европарламенте в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС, он сказал: "Если будет установлена бесполетная зона, мы в полной мере сможем обеспечить победу над войсками режима Асада".
Вполне вероятно, что это на удивление своевременное заявление (ведь Джарба высказался чуть раньше Рубинстайна) было сделано под диктовку".

Вот такой сценарий.
С учетом того, что в Вашингтоне настоящая истерика - одно нападение Саманты Пауэр на Виталия Чуркина в ходе заседания Совета Безопасности ООН чего стоит, - исключать нельзя ни-че-го...
И пусть лучше Кассандра на этот раз ошибется, но мы не можем не видеть перспективу столь опасного развития событий и молчать.
Тем более, что прошлым летом уже был озвучен план массированных бомбардировок Сирии.
Пентагон отвёл на войну с Сирией три дня.
"Налёты будут более тяжёлыми, чем предполагалось ранее", сообщала тогда "The Los Angeles Times".
Удары с самолётов намечено нанести как крылатыми ракетами, так и ракетами «воздух-земля» с расстояния в сотни километров от побережья, чтобы бомбардировщики не попали под огонь средств ПВО противника.
Сирия, кроме того, находится в зоне действия авианосной группы ВМС, находящейся в Красном море и состоящей из авианосца, крейсера и трёх эсминцев.
Ракетно-бомбовые удары будут наноситься волна за волной с перерывами, в ходе которых с помощью спутников-шпионов и иного оборудования будет вестись оценка нанесённого ущерба.
Так что штабные планы Пентагона, судя по всему, уже готовы...

260 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа