2016/01/02 21:43:45
В последнее время многие исследователи пытаются понять: "Где все-таки находится реальное место Куликовской битвы?"
Вопросы возникают по нескольким причинам, которые мы сформулируем ниже.
В поисках исторической Правды хотелось бы поставить перед профессионалами несколько проблем, которые лично меня уже давно интересуют.
Вопрос Первый.
Если Куликовская битва произошла именно там, куда сегодня указывают историки - то есть на берегах реки Непрядва, то почему археологи не нашли в этих местах следов от Великого Побоища?
Википедия, конечно, не Академия Наук РФ, но там сказано, и пока никем из Академии наук РФ не опровергнуто: "...накануне празднования 600-летия битвы в 1980 году не удалось найти материальных свидетельств этого события на традиционном месте (на правом берегу Непрядвы)".
Что, впрочем, тогда уже стало тихо известно...



При этом, что важно для понимания постановки следующих вопросов, - до Москвы от берегов Непрядвы 210 километров "по прямой".

Вопрос Второй.
Где похоронены Герои Куликовской битвы Пересвет и Ослябя?
Я сам стоял не так давно перед их могилами на берегу Москвы-реки у стадиона "Торпедо" в Храме в честь Рождества Богородицы «на старом Симонове»:







Подробности о месте упокоения двух знаменитых Героев Куликовской битвы можно найти, например, в "Православной Энциклопедии", которая подтверждает факт захоронения.

Захоронения героев Куликовской битвы Пересвета и Осляби в Москве:



Любой может проверить это, поклонившись праху Героев в Храме.

Третий Вопрос.
Почему именно на земле, где Завод "Динамо", - рядом с могилами Пересвета и Осляби в Храме - найдены огромные захоронения с явными признаками поражений именно теми средствами боя - стрелами, копьями, мечами - которые применялись, по убеждению историков, в Эпоху, когда произошла Куликовская битва?
После того, как эти захоронения были найдены, часть останков перенесена в братские могилы у Храма:


Фото fictionbook.ru




Вопрос Четвертый.
Неужели никому не интересно, почему иноки Пересвет и Ослябя похоронены не вдалеке от Москвы - на берегу реки Непрядва, а именно в Москве, на высоком берегу Москвы-реки?
Кто-то полагает, что в те века тела двух иноков везли в Москву для захоронения за 210 километров "по прямой", чтобы упокоить их именно близ Кремля Московского, а не захоронить сразу после боя - на Куликовом поле?

Вопрос Пятый.
Хоть кто-нибудь может дать внятные ответы на четыре поставленных вопроса?


91 посетитель, 24 комментария, 80 ссылок, за 24 часа