2012/09/11 10:38:13
Сирийская армия зачищает от боевиков кварталы Алеппо. 
Накануне сирийские войска начали операцию по освобождению восточных окраин Алеппо, последнего оплота боевиков во втором по величине городе страны. Именно там сосредоточены основные формирования вооруженной оппозиции. По информации местных СМИ, зачистка кварталов "потребует определенного времени", цитирует ИТАР-ТАСС
Наступление правительственных сил началось после крупного теракта в западной части города, совершенного в воскресенье вечером.
В результате взрыва мощной бомбы были разрушены здания двух госпиталей, а также школы и расположенных по соседству жилых домов. Террористы использовали свыше тонны взрывчатки, которая была заложена в микроавтобус.
Среди погибших - медперсонал и пациенты двух крупных городских больниц "Аль-Хаят" и "Аль-Марказий". Всего жертвами стали 29 мирных граждан.


В городе Абу-Кемале на границе с Ираком сирийские войска отбили очередную попытку боевиков захватить здание военной разведки, казармы и склады с оружием.
Кроме того, в южной провинции Дераа армия окружила оплот вооруженных экстремистов в Ладжате, откуда они совершают вооруженные вылазки и просачиваются в столицу.
Бои идут вокруг соседних населенных пунктов Нуэйме и Наджиха.
Накануне в интернете появилось видео с кадрами казни 20 сирийских военнослужащих. На любительской съемке запечатлены поставленные на колени солдаты со связанными за спиной руками, которых хладнокровно расстреливают в затылок. Голос за кадром вещает от имени "Бригад Сулеймана аль-Фариси", которые казнили сотрудников силовых структур Сирии.
По некоторым данным, расстрел был совершен в минувшие выходные в одном из районов Алеппо. Это видео - одно из немногих свидетельств расправ боевиков, о которых заговорили в СМИ, включая рупоры сирийской оппозиции в лице телеканалов "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия".
Между тем, из Женевы в понедельник прозвучал "первый звоночек" для оппозиционеров, идущих к свержению Башара Асада любой ценой.
Как заявила в понедельник Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, сирийская оппозиция не должна питать иллюзий, что у нее будет иммунитет от судебного преследования. "У оппозиционных сил не должно быть никаких иллюзий, что они получат иммунитет от судебного преследования, - предупредила комиссар. - Я призываю их придерживаться основополагающих норм международного права".

В провинции Хама западнее города Саламия в засаду, организованную спецслужбами, попал автомобиль с крупной партией оружия; убит один из находившихся в машине террористов, остальные - задержаны.
Спецслужбы при содействии местного населения обнаружили тоннель, который связывал кварталы Баб Сибаа, Баб Ат-Туркман и Баб Худ города Хомс, предназначенный для доставки боеприпасов террористическим группировкам, передает агентство САНА.  







220 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа