2010/06/14 23:07:36
настройка жжМне довольно часто задают вопросы как я сделал те или иные изменения в своем ЖЖ, либо как настроить что-то в своем собственном. Чтобы собрать эти вопросы в одной теме я и решил создать этот пост.

Первоначально наполню его тем чем сам пользуюсь, а потом буду добавлять сюда новую информацию по мере поступления вопросов, чтобы вам не искать ее в комментариях, так что если вы что-то хотите спросить по настройке или любым вопросам касающимся ведения ЖЖ - то вам сюда.

То что тему создал я - абсолютно не значит что я собираюсь наполнять ее исключительно единолично, если у вас есть какая-то информация которую стоит сюда добавить - всегда буду рад (огромная просьба отправлять мне в личку, я все проверю и обязательно ее опубликую со ссылкой на вас и указанием вашего авторства).

Помимо этого возможно после основного текста буду сам оставлять вопросы которые меня интересуют и ответа на которые я не нашел, ответы на них желательно в том же порядке

Оптимизация ЖЖ

Теперь перейдем непосредственно к делу, начнем я думаю с оптимизации вашего ЖЖ - тут находится наглядное руководство с картинками (кстати после него должны отпасть вопросы почему не получается сделать что-то из нижеописанного, так что в общем-то нужно делать обязательно), автором которого является Иван Гергардт, перепечатывать не стал так как не смог с ним связаться и получить от него разрешение, а информация по данному вопросу у него изложена довольно подробно и наглядно, так что нет смысла писать это еще раз самому.

Как установить счетчик в ЖЖ?

Как устанавливать сквозные счетчики, баннеры и кнопки я писал в своем посте "Как становить счетчик Ливинтернет в ЖЖ", с помощью читателей вроде бы на все возникшие вопросы удалось найти ответы, но если что-то будет не ясно - спаршивайте (учтите, там некоторые отеты в комментариях и я еще не успел их перенести в основную тему, так что сначала поищите ответ в комментариях).

Прикрепленный пост в ЖЖ

Теперь о том как сделать прикрепленный пост (содержит как правило о ЖЖ и его авторе(ах)). Тут существует два метода, мне из честно говоря симпатичен только один, но сначала напишу самый простой, так как не уверен что более "изящный" доступен во всех видах оформления (были уже такие прецеденты с настройками).

Итак, чтобы создать прикрепленный пост вам необходимо просто установить дату больше текущей при написании данного поста и он продержится вверху ленты ровно до того момента пока его не заменят посты с более поздней датой.

Второй метод выглядит на мой взгляд гораздо лучше:

- для начала необходимо открыть страницу http://www.livejournal.com/customize/options.bml?group=text

- далее во вкладке "настройте своё оформление" надо нажать text -> развернуть всё

- после этого в разеделе "Записи" в подразделе "Sticky post's subject" пишем заголовок нашего прикрепленного поста, а в поле "Sticky post" - соответственно само содержание прикрепленного поста

- и подтверждаем сделанные настройки кнопкой "сохранить изменения" которая находится внизу экрана

Как сделать кат (обрезать пост) в ЖЖ

Просьба над этим моментом не смеяться, многие на само деле не знают как это сделать, в результате чего читать их в ленте друзей очень неудобно. Теперь к делу, можно обрезать пост либо с помощью кнопки визуального редактора, которая выглядит так:

1) Для этого просто выделаем мышкой кусок текста который мы не хотим чтобы был виден в основной ленте вашего ЖЖ и нажимаем на эту кнопку

2) Либо делаем это вручную (если например отключены картинки), для этого необходимо отключить визуальный редактор и перейти на вкладку HTML которая расположена вверху справа и поставить в начале текста который вы хотите убрать под кат тег <lj-cut text="читать целиком ">, причем текст "читать дальше " вы можете заменить на любой свой, например "заценить целиком", после чего в конце записи ставите тег </lj-cut> и готово.

Управление метками (тегами) в ЖЖ

Управление тегами (метками) вашего ЖЖ вы найдете тут (на первый взгляд штука не особо полезная, но на самом деле помогает оптимизировать разметку как для себя самого, так и для поисковых систем, особенно актуально для ЖЖ с большим количеством меток)

Так же сюда добавлю несколько ссылочек, которые тоже касаются тегов, но уже не тех которые служат метками к записи, а позволяют форматировать текст:

1) Специальные теги, применяемые только в ЖЖ можно посмотреть здесь (очень удобно, особенно учитывая громоздкость ЖЖ-шного мануала)

2) Теги совместимые с ЖЖ и аналогичными блогохостингами есть тут (Совместимы с большинством хостинг платформ)

3) Нtml теги, работающие с любым блогохостингом и любыми блоговыми платформами вы найдете здесь (на некоторых блогохостингах часть тегов заменены на специальные)
30 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа