2012/05/23 08:56:15

Поставить ли запятую до слова «нельзя» или после? Так просто можно сформулировать вопрос, который все больше относит россиян к одной из  двух возможных политических позиций.
            Однако этот пост вовсе не для того, чтобы инициировать опрос. Социологическая ценность опросов в блогосфере вообще проблематична. Поэтому данный пост – не для опроса, а для обсуждения вопросов.
            Верна ли формулировка? Ведь из нее следует, что речь идет не о взаимоисключающих, не о непримиримых, не о враждебных друг другу позициях. Позиция «ждать» вовсе не обязательно отрицает отставку в принципе, в какое-то другое, может быть, и не столь уж отдаленное, время.
             Если «ждать», то чего? Есть ли тут какие-то разумные обоснования, расчеты, или же речь идет просто об испуге от «дестабилизации»?
             Почему ждать «нельзя»? – Тоже вопрос для тех, кто поставит запятую перед этим словом.
            Таким образом, пост нацелен на то, чтобы вывести дискуссии о Путине из порочного круга, в котором сторонники варианта «ждать» обругивают сторонников варианта «нельзя ждать» за то, например, что последние «связаны с Госдепом», что среди них Немцов и так далее. Все это закрывается вопросом: вы что же, предлагаете ждать, когда исчезнет Госдеп США? Или когда не будет Немцова? То есть к сторонникам этой позиции просьба пояснять, чего, собственно, надо ждать?

260 посетителей, 18 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа