2012/05/27 08:44:37
Оригинал взят у [info]viacheslav_sn в Главная тайна протестного движения
Сейчас очень модно сравнивать происходящие события с аналогами из прошлого и делать на основании этих сравнений прогнозы. Я сам бываю грешен. Но вот статья, в которой авторы нагрешили гораздо больше меня - http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=589924. Кому интересно - прочтите, там есть цитаты Ленина. Вообще вся статья состоит из цитат, так что с образовательной точки зрения статья очень неплоха. Но это и все ее достоинства. Так что для того, чтобы понять этот мой пост, ее читать не обязательно. :)

Итак, главная "тайна" протестного движения состоит в том, что протестовать сегодня ходит один только пролетариат, за редким и незначительным исключением. Напомню, по Марксу пролетариат - это все те, кто продает свой труд, чтобы иметь возможность существования. Соответственно, хипстеры и креативный класс прекрасно попадают под это определение. Не говоря уже о тех, кто поднимает красные флаги.

Общепринятое мнение видит это немножко по другому. Оно выхватывает из общей массы протестующих Ксению Собчак и из этого делает вывод, что в протесте принимает участие и буржуазия. "Мелкая буржуазия" - говорит оно, потому что ни одного крупного буржуя в протесте не наблюдает. На эту удочку попадаются и многие левые,

например, автор вышеприведенной статьи. Зря! Просто сегодня пролетариат - очень неоднородная по материальному положению и мировоззрению масса. Но это не причина относить тех из них, кто зарабатывает на порядок больше остальных, к буржуазии, даже к мелкой. И уж тем более наличие Ксюши Собчак никак не "обуржуаживает" протест.

И вот если смотреть на РЕАЛЬНЫЙ (а не кухонно-интернетный, там много разных) протест с этой точки зрения, то получаются очень интересные вещи. Получается - нет классовых противоречий у "белоленточников" и левых! Да и у националистов тоже! Именно в этом причина того, что на ОккупайАбай все мирно сосуществовали и эффективно взаимодействовали. На практике отсутствие классовых противоречий между участниками протеста особенно заметно по тому, как любит рядовой абаевец с белой лентой порассуждать на тему... кризиса капитализма. :)) А уж "имперец" в нем просто уверен! :)))

Таким образом, единственно, что сегодня сталкивается друг с другом, если смотреть по Марксистски - это пролетариат и буржуазия. Точнее даже - государственные элитарии, в которых буржуазия выродилась. Т.е., протест изначально ЛЕВЫЙ. От того, что сегодня "цвет" принято определять по второстепенным вещам, например, отношению к Сталину, совершенно не меняется внутренняя фундаментальная составляющая "цвета".

Так что в стране вполне себе идет классическая СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Из этого можно сделать интересные выводы. Например, вывод о том, что если после падения Путина к власти придет тот, кто не решится начать социалистические преобразования - он будет вышвырнут еще быстрее и легче, чем Путин. Так что не надо бояться, что революция обуржуазится!

Для Левых организаций, здесь открывается бездна возможностей. И совершенно не надо тратить время на отделение зерен от плевел - либералов от коммунистов, коммунистов от националистов... Потому что можно наделать ошибок и быть вышвырнутыми с локомотива Революции, как не соответствующие текущему моменту. Потому что сегодня даже те, кто вышел на Молебны, инициируемые РПЦ - и они левые! :))) Вот это надо и учитывать в тактике.

350 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа