2012/07/01 15:08:56

Я вообще-то не хотел трогать эту тему. Ну какое дело мне, атеисту и сталинисту, до того, что где-то там какие-то верующие девицы, записавшись в кем-то организованный вокально-инструментальный ансамль «Бешенство матки», отплясывали и танцевали в одном из храмов Русской православной церкви! Это, конечно, не тема для атеистов и сталинистов. Заявили бы эти девицы, что они комсомолки и атеистки – одно дело! Но они-то – сами верующие! И потому эта тема не для атеистов, не для сталинистов, даже не для всяких верующих. А эта тема конкретно – для Русской православной церкви. Почему она воспитывает так, что ее прихожанки не знают, где и как плясать, а  где и как молиться? Вот за это надо бы спросить с РПЦ всем миром, коль уж скандал стал общеизвестным. Но церковь надувает губки и делает вид, будто это ее кто-то со стороны оскорбил. Это, конечно, недостойное поведение для пастырей, это предательство ими своей паствы! Но, повторюсь, дело это внутрицерковное, меня оно бы не касалось.

Онако в связи с приступами мракобесия, случившимися у превдосталинистов тут, тут и тут, вынужден в качестве атеиста и сталиниста и эту тему затронуть.



Как обычно, псевдосталинские мракобесы увидели в этой истории некий «заговор». Они и должны были именно это увидеть. Их антинаучные, антисталинские взгляды на историю относятся к субъективно-идеалистическим. В их воспаленном воображении все решают «вожди», некие «ложи» и так далее. Разбивать это – долго, утомительно. Интересующиеся настоящими секретами направленного политического действа найдут у меня в Журнале то, что разбивает псевдосталинизм в пух и прах. Характерно, что псевдосталинисты вокруг соответствующих материалов ходят, не смея даже и пикнуть.

Но тема имеет еще и совершенно очевидный моральный, нравственный аспект. Кто этого не понял или просто интуитивно не почувствовал – тот не россиянин вообще и не русский, в частности. Умничающий профессор-мракобес может вещать из своей страны пребывания США что угодно о страшной угрозе «русской культуре». Запутавшийся охранитель из псевдосталинистов может в очередной раз визжать о «шлюхах». У изуверов – своя мораль. Но у русских, у россиян – другой взгляд. Потому что у них другая мораль. Мораль, воплощенная в бессмертных стихах великого русского поэта, который при виде наказания ЖЕНЩИНЫ не стал даже спрашивать, за что ее секут. А он написал так, как должен был написать русский:

Вчерашний день, часу в шестом,
         Зашел я на Сенную;
         Там били женщину кнутом,
         Крестьянку молодую.

 Ни звука из ее груди,
         Лишь бич свистел, играя...
         И Музе я сказал: "Гляди!
         Сестра твоя родная!"

Эти строфы вспомнились мне, когда увидел эти фотографии:


.



130 посетителей, 10 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа