2009/06/01 14:46:57


Верона

Верона – маленький провинциальный итальянский городок, расположенный на берегах реки Адидже, примерно в 120 км от Венеции и 160 км от Милана (время пути на EuroStar от Центрального вокзала Милана заняло у нас 1,5 часа). Не знаю, не знаю, устремились бы сюда толпы туристов, как сейчас,если бы Шекспир не написал однажды о душещипательной истории любви Ромео и Джульетты, ведь именно в Вероне разыгралась эта «печальная повесть». Поэтому я решила свой рассказ разбить на две части — рассказать о Вероне -самой по себе, - и отдельную часть посвятить Вероне- городе Ромео и Джульетты...  

Для начала надо сказать, что Верона - один из самых древних и загадочных городов Италии. Верона была местом проживания людей с доисторических времен в нескольких населенных пунктах, построенных вдоль реки Адидже. До сих пор учёные спорят о том, когда было основано первое поселение в районе: скорее всего, при Тите Ливии. Другие предположения о происхождении этрусских поселений и, наконец, гипотеза о том, что город был основан местным населением Euganei. Однако точно известно, что в 49 г. до н.э. Юлий Цезарь дал веронцам права римских граждан, и вскоре Верона стала важным перекрестком консульских дорог - через город проходили древние важнейшие дороги - Виа-Августа, Виа-Галлика и Виа-Постимиа. В римскую эпоху Верона носила почетное название Колония Августа Верона.


Подтверждением многовековой истории города является
Порта Борсари (Porta Borsari) – сооружение, насчитывающее почти две тысячи лет, которое представляет собой фасад несохранившегося здания, игравшего роль фортификации и казармы гарнизона, сторожившего главный вход в город. На фронтоне нижнего яруса сохранилась надпись 245 года, содержащая древнеримское название города: COLONIA VERONA AUGUSTA.
.

Правда, с внутренней стороны сейчас стоит скульптура Кейт Мосс в замысловатой позе йоги, с какой стати, мы так и не поняли, - этакий диссонанс между прошлым и настоящим. ;)  
. 


О былом же римском величии свидетельствует Римский амфитеатр на площади Бра, известный также под названием «Арена ди Верона» (Arena di Verona), один из древнейших в Италии и третий по величине в мире. Название «Арена» происходит от латинского «arena» (песок): песком была покрыта сцена, где шли представления. Веронская Арена могла вместить 22 тысячи зрителей. Амфитеатр включал в себя и наружное овальное кольцо, от которого в настоящее время после землетрясения в 1117 г. остался лишь небольшой фрагмент, так называемое «крыло» (ala) с четырьмя арками на каждом ярусе. За свое долгое существование Римский амфитеатр, осевший в наши дни на два метра, видел многое. Проводились здесь и театральные представления, и гладиаторские бои, цирковые представления, и даже морские бои (навмахии), для чего «сцену» целиком заливали водой.
.

С 1913 года Арена ди Верона - одна из уникальнейших и престижнейших мировых сцен, где проходят самые знаковые театральные и балетные постановки. Когда мы посетили Арену, здесь готовились к новому театральному сезону, начинающемуся в июне, открыть который должна была не кто иная, как «Турандот», декорации к которой как раз и устанавливали подъемным краном. ;)
.


Площадь Бра (Piazza Bra) - исторический центр, сердце Вероны. Название площади происходит от слова «braida» — простор. Площадь, действительно, самая просторная в Вероне. В незапамятные времена, когда Верона являлась римской колонией, здесь был Форум Боарио. Сейчас же она выглядит так: в центре расположены живописный цветущий сад с фонтаном Альп с гербами Вероны и города-побратима Мюнхена, и конный памятник Виктору Эммануилу II (1883); по периферии выстроились дворцы знати — Палаццо делла Гра-Гуардия XVII века и Палаццо делла Гран Гуардия-Нуова XIX века, вдоль которых тянется долгая терраса со множеством кафе и кондитерских — говорят, это любимое веронцами место встреч, неспешных вечерних прогулок. Внушительные зубчатые арки Портони делла Бра, сооруженные на месте древних ворот из тех же самых камней, предваряют величественный ансамбль площади.
       .   


Около столба с Девой Марией (богородичный табернакль XV в.) у «крыла» Арены прямо на дороге выложена бронзовая схема планировки Вероны, из которой можно видеть, как кварталы (квадраты) разбивают город и как река Адидже «змейкой» окружает его. Ориентироваться по ней, конечно, же невозможно, но она дает общее представление о расположении города.
  .

От площади Бра, оринтируясь на ратушную башню по имени Ламберти (Torre del Lamberti), возвышающуюся над крышами домов, продвигаемся к площади Эрбе (Piazza delle Erbe, -Травяная площадь).

.
Здесь в
древние времена располагался Римский Форум, а теперь - живописный рынок. В центре площади — так называемая Эдикула, или Берлина — крытый «павильон», служивший в древности местом торжественного вступления в должность подесты и позднее в другие городские должности,- далее фонтан Веронской Мадонны (Fontana di Madonna Verona) 1368 г. , сюда надо бросить монетки, чтобы добиться успеха в бизнесе, так говорят... На площади сразу несколько зданий привлекает внимание: Домус Меркаторум (Дом купцов), надстроенный гиббелинскими зубцами, называемые у нас «кремлевскими»; Палацца Маффеи, с правой стороны которого высится часовая башня дель Гарделло, а впереди фасада — колонна венецианского Льва Св. Марка. С северо-восточной стороны площади расположен еще один живописный Дом Маццанти, расписанный фресками на мифологические сюжеты. И далее массивное здание Ратуши (Палаццо Комунале) из туфа и кирпича, с чередующимися белыми и красными полосами. Другой фасад Ратуши обращен ко двору Старого Рынка с огромной готической лестницей. Здесь можно подняться на ратушную башню Ламберти (83 м), где оборудована смотровая площадка и полюбоваться на город свысоты птичьего полета.
 
 
.


Если пройти через Арку около Ратуши, то с площади Эрбе, мы тут же попадаем на другую неменее живописную площадь — площадь Сеньоров (Piazza Signori), где внимание привлекает памятник Данте (1865) в память о 13 годах, проведенного поэтом в Вероне. За Данте - Лоджия дель Консильо или фра Джоконда с пятью водруженными на карнизе статуями видных веронцев древнеримской эпохи — Катулл,Плиний, Марк Ветрувий, Корнелий Непот. Напротив лоджии, на другой стороне площади — Палаццо дель Капитано, где размещалась резиденция капитана Вероны, о чем и свидетельствует его название.
.

Пройдем через следующая Арку и по правую руку окажется небольшая церковь Санта Мария Антика («старая» церковь Девы Марии), известная своим живописным (! и снова это слово в который раз... но именно так, другого эпитета не подобрать!) «кладбищем»владык Вероны- Скалигеров. Это три Арки Скалигеров, великолепные надгробные монументы, напоминающие рыцарские шатры — Арка Кангранде I делла Скала (здесь покойный представлен сразу в двух образах: на походной кровати, объятый вечным сном, и как участник парадного турнира на боевом коне); Арка Мастино II (рыцарь в доспехах на боевом коне в компании с фигурами Ангелов и Святах) и третья Арка Кансиньорио, которая стоит на шести витых колоннах с богато украшенными скульптурами гранями, а на вершине - рыцарь на коне.
   .

К эпохе Скалигеров также отосится и Кастельвеккио (Старый Замок), построенный из красного кипича и представляет собой продолжение оборонительного моста через р. Адидже.Определение «старый» замок получил благодаря тому обстоятельству, что спустя несколько десятилетий после его появления соорудили новый замок на холме Сан Пьетро. Внутренние дворы и башни Кастельвеккио перемежаются с фрагментами городских стен эпохи Древнего Рима и Средних веков. По периметру замка, окруженного глубоким рвом, куда стекают воды канала Адиджетто, высятся шесть мощных башен. Над всем замковым ансамблем доминирует самая высокая и мощная башня-донжон. В настоящее время здесь размещается коллекция Городского Музея «Старого Замка».
.

Отсюда хорошо виден левый берег р. Адидже, линии стен и крыш так называемой «Веронетты» (левобережной части города), увенчанной кипарисами садов Джусти, холм Сан Пьетро и Сан Леонардо с куполом Санктуарием Лурдской Богоматери.
.

Для «полноты картины», сюда тоже стоило бы заглянуть,но, как говаривал Кузьма Прутков: «Нельзя объять необъятное!», тем более, что и наш день в Вероне уже подходил к концу, а мы еще собирались пройтись по местам «боевой славы» Ромео и Джульетты, но это уже совсем другая история, о которой я расскажу вам далее...

  
39 посетителей, 54 комментария, 56 ссылок, за 24 часа