2012/03/12 16:59:14
Кем я только в жизни не был: был, например, сварщиком, был плотником, был фотографом, студентом, был учебным мастером на кафедре физики. В трудовой, в общем, все записано. Там скачки такие безумные. Я, может, завтра в космонавты пойду или, наоборот, в шахтеры - запросто. То, что со мной произошло, то, что я музыкантом стал - это побочный продукт спонтанной жизнедеятельности. Вот так.
Анатолий Крупнов

У меня, конечно, список отличается от Крупнова, но тоже много кем уже был и много чем занимался. И вот настал момент мне и в выборах поучаствовать. Не то, что это первый раз в жизни, лет 15 назад от «Народного дома», была и такая организация, ходил и раздавал листовки за Ельцина (руки уже давно тщательно вымыл и не раз), но это было в золотое время «нежного возраста». А тут осознанно и с определенной целью или с рядом целей, даже не знаю как будет честнее и объективней.
Ладно, хватит лирики. .

Бывший глава Матвеево-Курганского района (проиграл прошлые выборы ЕдРосу при смуьных обстоятельствах) попросил нас – реконструкторов и поисковиков – выйти наблюдателями от него на выборы главы Куйбышевского района, которые проходили вместе с выборами президента.
Человек он хороший и много нам и поисковикам помогал (в нашем деле хорошо, когда не мешают, а помощь по пальцам перечислить можно) в свою бытность главой района. К тому же и местное население его хвалило. Памятники, посвященные ВОВ, в районе всегда были ухожены.
Единственный недостаток – выдвижение от КПРФ. За данную партию я не голосую принципиально и поддерживать никак не хочу.

Взвесив все «за» и «против» я понял, что если хорошие люди не будут друг другу помогать – человечество вымрет, как вид и наше место займут биороботы, а-ля путиннашпрезидент, русскийхватитпить и прочии орально- и анально-вау-факторизированные особи. Опять же, быть наблюдателем от кандидата от КПРФ не мешает мне проголосовать за Прохорова (знаю, что новый проект ВВП, но остальные в списке ещё больше опостылели, а не проголосовать – это похуизм, что не есть хорошо). В общем, я согласился.

С данного момента я стал носить гордое звание наблюдателя от кандидата, баллотирующегося на главу Куйбышевского района. Но одного звания мало, надо ещё и иметь знания. Выборы – дело серьезное. Как говорит народная мудрость: «Хозяйство вести – не мудями трясти!». Поэтому мы прослушали инструктаж, на котором говорилось о том, какими способами нас будут обманывать, и что мы можем с этим сделать по закону. После занятия нам раздали методички, в которых расписано то, о чем говорили на занятиях и приведены образцы заявлений-жалоб и законы, на которые нам ссылаться. Умудренный практическим опытом могу сказать, что всё то что проходили на занятиях – это даже не вчерашний, а позавчерашний день. На второй инструктаж я не пошёл. Напарник сказал, что я не много потерял, а моё направление и бейджик он забрал.

Дальше всё пошло проще. Мой будильник диаметром в 30-35 сантиметров напомнил мне о том, что я наблюдатель в 3 часа ночи (ехать-то больше 100 км от Ростова). Это было особенно кстати, так как заснуть я смог только в половине первого ночи (ну, не умею я заспать в 21.30; давно прошёл возраст «Хрюша&Степаша и спать»). Безалкогольная неделя (лучше перестраховаться)))), так как на инструктаже со всей, присущей чиновникам, строгостью предупредили о том, что остаточный запах может свести на нет все претензии наблюдателя к нечестным функционерам от выборного шаманства. Сумка с бутербродами, водой, фонариком и методичкой была готова с вечера субботы. И вот в начале пятого утра я стартую навстречу новым ощущениям и впечатлениям.

Около 6 утра подъезжаем к Марусе (памятник военной регулировщице на въезде в Матвеев-Курган). Картина достойная того, чтоб на ней задержаться на пару секунд. Темно и холодно. На трассе стоит кучей штук 10 машин. Возле Таурега толпиться группа людей порядка 30 человек, которым с армейской строгостью и пунктуальностью раздают сухпаи – один в два рыла следующего содержания: 4 банки энергетика, 4 Синекреса и пакет с котлетами, двумя кусками говядины, хлебом и 2 бутылками лимонада. Кто-то курит, кто-то плюёт семечки, кто-то смеётся и болтает о какой-то чепухе. Со стороны это напомнило слёт борцов за юную Российскую демократию периода её зарождения, коим в обилии стоят мраморные памятники на Северном кладбище размером с человеческий рост и надписями «Спаси и сохрани». Да, забыл сказать, что на инструктаже нас предупредили, что избирательная комиссия нас будет всячески провоцировать, чтоб выгнать при помощи милиции, то есть полиции за пределы участка и уж тогда нафальсифицироваться вдоволь. Кто-то из наших задаёт вопрос что делать, если какие-нибудь бандиты попытаются его прессовать. На что получает ответ, что мы сами бандиты. Наш кандидат группирует нас по направлением и выдает нам по сопровождающему на машинах из числа местных, которые разводят машины по местам преступлений чиновников от изберкома, точнее ангелов-хранителей, которые должны уберечь вышеупомянутых субъектов от взятия на душу греха, то бишь нас.

На нашем направлении колонна состоит из трех наших машин и сусанина. Через минут 10 по мерзлой дороге одна из наших машин ломается. Не буду отвлекаться на описание поломки и прочие вещи, не относящиеся к смысловой нагрузке данного повествования, а лишь добавляющие художественной образности и объема написанного. Решаем одну из машин в сопровождении отправить дальше к своему селу, а мы берем на буксир сломавшийся боливар и такой веселой кампанией приезжаем к своему участку (который оказался сельской школой), предварительно ругая лагерными словами gps за маршрут. Таким образом, к радости избирательной комиссии, мы у них нарисовались, не сотрешь около 7 часов утра, то есть за час до начала работы участка. С данного момента начались наши, почти 17-часовые, надзирательные функции.

Ещё по дороге мы решили сразу расставить все точки над i и показать кто в доме хозяин, а кто надзирательно-карательный орган, благо реконструкция 132 отдельного батальона конвойных войск НКВД в Брестской крепости ещё осталась в памяти))) Напарник в субботу наблюдал за приготовлением участка к «празднику» по средствам информатизации в каждый дом – Российского ноу-хау – веб-камер на участке. Мне кажется, что воскресное шоу, по количеству и географии зрителей, побило все мировые рейтинги. Продюсер данного онлайн-шоу может гордиться своим детищем. Опять отвлекся. Так вот с первых минут знакомства мы с шутками и прибаутками рассказали комиссии, что все их предпраздничные старания были нами оценены по достоинству и «Большой Брат смотрит за тобой». После чего мы провели осмотр принимаемого помещения «дежурки». И задали все, интересующие нас, вопросы: по выборной рутине и самый главный – где находится гальюн, который оказался «туалет типа «сортир», отмеченный на плане буквами «М» и «Жо»

Утренний чай был заменен энергетиком. Предвыборная сигарета была выкурена. Часы медленно предательски подкрались к чек-поинту, который ознаменовал собой начало всенародного праздника под названием президентские выборы-2012 для городов московского часового пояса)))

К началу надзорной процедуры подтянулись местные наблюдатели: 5 женщин (от ЕдРа, ВВП и ещё какого-то местного кандидата) и один наш «камрад». За камрада могу сказать отдельно: лучше б нам ящик гвоздей прислали; от него было б больше пользы. Камрад раз съездил наблюдателем с ящиком – голосование на дому – после чего на полдня пропал, а вечером попросил передать его протокол в избуштаб (креатифффное мышление моего напарника на памятке превратило «Изб. штаб» в «Избаштаб») - Избирательный штаб КПРФ. Остальные наблюдатели сидели, как пасочки и разгадывали кроссворды всё время, которое присутствовали на участке. Они тоже делали себе обеденные перерывы с уходом домой.

Период с 8 утра до 8 вечера прошёл относительно спокойно с шутками и прибаутками. Массовый поток избирателей был замечен с 9 до 11 утра. За первый час проголосовало около 50 человек, а к 12 часам было около 250 проголосовавших. Окончательно активность затухла с 2 часов дня, но к 8 вечера у нас было 402 человека, которые исполнили свой гражданский долг.

Мы к делу подошли со всей «пролетарской суровостью». С первого, проголосовавшего начали считать количество избирателей в «шахматке». Через какое время председатель комиссии начала с нами сверять данное число. Тем самым дали понять комиссии, что вариант с вбросом в нашем случае не пройдет. Мы отказались садиться и следили за бюллетенями, которые опускают в урну. Пару раз напарник просил секретаря комиссии помахать ручкой в камеру и передавал привет от мамы, которая из Германии за нами следила, что напоминала комиссии о том, что «Большой брат» не дремлет. Результатом столь повышенной бдительности стражей прав граждан и законности процесса стал скачек давления у председателя комиссии где-то около 4 часов дня. Мы же, в свою очередь, таким ответственным подходом к делу получили психологическое преимущество к моменту подсчета бюллетеней. Отмечу, что комиссия тоже расшатывала наше духовное спокойствие Надеждой Кадешевой. Пытка искусством продолжалась около 10 часов. Но мы не дрогнули и стойко перенесли все тяготы и лишения жизни наблюдателей))) Перед переходом к финальной части марлезонского балета отмечу, что мне пришлось прокатиться с ящиком, так как наш камрад в тот момент был вне зоны нашей досягаемости.

И вот долгожданные 20.00! Настало время приступать к финальному акту данного действа – к подсчету голосов. Тут-то и началось всё самое интересное. Начали с подсчетов президента. Бюллетени, которые подлежат «гашению» комиссия решила считать всеми членами и не по одному, а стопками. После нашего замечания, отголосовавшие бюллетени считали по одному, аккуратно раскладывая по стопкам. Удача всё ещё была на стороне комиссии и все цифры сошлись. Однако, когда перешли к подсчету главы района, подобно перышку в Форест Гампе из пачки зеленных бюллетеней (в отличие от президентских они были зеленного цвета) на стол спланировал белый – президентский – бюллетень. Немая сцена. Казалось бы, время занавеса, но удача совсем отвернулась от председателя комиссии. К её большой «радости» данный бюллетень нёс в себе волеизъявление избирателя, который желал бы видеть в роли кормчая старика Зюганова. Напомню, что мы были наблюдателями от кандидата от КПРФ. Тут мне стало понятно, что следующим действием в данном спектакле будет истерика и, возможно, люди в белых халатах. Надо отдать должное председателю комиссии. Она смогла не оправдать мои ожидания. Села за стол и начала что-то писать или делать вид, что пишет, а через какое-то время взяла себя в руки начала с нами, мной и моим коллегой, дискутировать о том как поступить с данным конфузом. После непродолжительного совещания с напарником в сторонке, мы решили, что не будет никого казнить – все люди и все могут ошибаться – и поступим, как истинные гуманисты и человеколюбцы))) Нами (!) было принято командирское решение – досчитываем местные выборы, а после этого пересчитываем президента. Такое решение не только повысило наш статус в пищевой цепочке для комиссии, но и позволило нам запомниться добрыми и незлобными, несмотря на то, что весь день мы причиняли им дискомфорт на уровне обуви, которая на два размера меньше. По окончанию пьесы председатель комиссии нас даже поблагодарил за помощь.

В Избуштаб мы выехали около 12 ночи. Так как Родина нас заслала на один из «дальних кордонов», то в штабе мы были в районе часа ночи. Ничего особенно интересного там не было. По предварительной информации, на основании протоколов с участков, наш кандидат опережал действующего главу района. После того как все протоколы были собраны наш кандидат направился с ними в ЦИК, в сопровождении ещё нескольких наших активистов, а основная часть наблюдателей разъехалась по домам. Дома я был ближе к 5 часам утра. Так закончился 27 часовой избирательный марафон.

На следующий день я узнал, что наш кандидат таки победил. А когда я узнал, что на местных выборах из 10 должностей глав районов и городов 8 заняли представители ЕдРа и только двоим удалось пробиться - один из них наш кандидат - я понял, что провел воскресенье небесполезно.

*****************************************************************************************************************************
Раз уж я взялся за «политический» пост, то поделюсь своими соображениями о фальсификациях на выборах и связанной с этим шумихой.

По каруселям с открепительными: при наличии на участке вменяемых наблюдателей они умирают; на нашем участке по открепительным проголосовало меньше 2% (два из них – это мы сами). По большей части карусель придумывают, чтоб Ксении Собчак было что по замбоящику показывать.

По вбросу бюллетеней в урну: на нашем участке избирателям приходилось опускать в урну два бюллетеня (за президента и за главу), так вот, я вам хочу сказать, что две бумажки в урну уже тяжело поместить, не говоря уже о пачке. Опять же, если наблюдатели адекватные и ведут подсчет, проголосовавших, то не вбросить, ни дописать в журналах регистрации лишних избирателей нельзя.

Теперь о том, как при «честных» выборах организовать победу нужному кандидату.
То, что ВВП набрал больше голосов, чем другие тут я не сомневаюсь. Однако комиссии малость перестарались и где-то 10% нагнали лишних.

Теперь о том, как можно добиться такого чудного результата:

1. Реальной альтернативы не было. Он разогнал всех конкурентов. Как в старом анекдоте со змеем Горынычем: -Я сирота. Родных всех съел. Погорячился!

2. То количество времени, которое он был на экране зомбоящика, не мог себе позволить ни один кандидат. А если учесть, что последних полтора года шёл ненавязчивый пиар ВВП (про последний месяц я уж молчу, когда один за другим шли фильмы, где ясно был показан спаситель России) и при этом анти-пиар нынешнего президента, то другой альтернативы для многих и не было видно.

3. Запугивание народа фильмами о революции, коих в предвыборную неделю чуть ли не по 3 в день показывали, а также рассказы о том, что вся оппозиция куплена США.

4. Высокий процент голосовавших за ВВП на Кавказе обусловлен менталитетом: они всегда голосуют за того, кто стоит у власти. Плюс несколько реплик о нужности и важности данных регионов для России. За остальными кандидатами такое замечено не было.

5. Почти 100% результат показали участки, на которые не допускались независимые наблюдатели – воинские части и тюрьмы. Даже при наличии веб-камер разложить бюллетени в нужном порядке не составляет труда. В ЦИК бюллетени попадают в запечатанной пачке с наклейкой, на которой указано число проголосовавших.

6. Кого-то заставляли на работе голосовать «правильно», а кого-то купили. В нашем районе голоса покупали по 150 рублей.

7. Теперь пропиарю свой избирательный участок № 1470. У нас поменялся адрес ещё полгода назад. Фактически он остался старый, но в документах поменялся. На думских выборах (04.12.2011) мы им указали, что адрес изменился и что хорошо было бы его поменять и в их книге. Нас заверили, что всё будет хорошо. За неделю до выборов в почтовый ящик нам кинули приглашения, в которых был указан старый адрес. После звонка на избирательный участок в почтовом ящике появились новые приглашения, содержащие новый адрес, но безымянные. В день голосования (04.03.2012) в книге оказался старый адрес. В результате дискуссии председатель комиссии дал координаты председателя ТИК Пролетарского района Ростова-на-Дону Земиной Аллы Ивановны (если кто желает позвонить – 8(863)251-57-39) и сказал, что больше ничего сделать не может. Копнув чуть глубже я узнал, что списки на участки поступают из полиции. Но комиссия себя не утруждает и не сверяет списки на предмет «мертвых душ». Таким образом, мы получаем ещё один способ откаруселить незаметно для наблюдателей. Сверять прописку в паспорте каждого избирателя с адресом в книге просто нереально, а в списки их могут вносить заранее. То есть, человек голосует абсолютно не привлекая к себе внимания наблюдателей на нескольких участках.

*****************************************************************************************************************************
В завершения данного опуса приведу пару ссылок:

1. Результаты выборов тут

2. Эпикбаттл по поводу победы нашего кандидата можно прочесть в комментариях к этой сатьте.
0 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа