2013/04/23 21:30:02
Я недавно писала о стереотипах, с которыми мне чаще всего приходится сталкиваться во время шопинга с клиентами. Кстати, буквально на днях пришлось разрывать еще один шаблон для прекрасной и совсем юной представительницы классического стиля: о том, что юбку-карандаш необходимо носить с рубашкой.
Вообще, юбка-карандаш - это просто целина непаханная в теме о стереотипах.
Почему-то большинство женщин считает, что в этом случае речь идет не столько о форме/фасоне юбки, сколько о стиле. И что юбка-карандаш - это основа основ классического стиля, соответственно она просто обязана быть синонимом строгости и формального дресс-кода. Почему? Потому что.
Потому что везде говорится, что юбка-карандаш - это основа гардероба, так же как и маленькое черное платье. И что эта сладкая парочка обязана быть в шкафу у каждой приличной женщины. Так же как и белая рубашка. Которую потом приличная женщина будет вот так носить с юбкой-карандашом.


В связи с чем хочу еще раз повторить мысль о том, что юбка-карандаш - это всего лишь узкая прямая юбка. Все. И не нужно наделять ее никакими другими достоинствами и недостатками :)
Она может быть любой плотности, из любой ткани, любой длины, любого цвета. А также с рисунком или принтом. Соответственно, ее можно носить в совершенно разных ситуациях, в разную погоду, с разными топами, обувью и другими аксессуарами.


Все картинки отсюда. Кстати, вот вам прекрасный пример почерка одного и того же стилиста, работающего на "картинку", т.е. на продажу вещей. Обратите внимание - везде в качестве аксессуаров остроносые туфли на шпильках и клатчи разного размера в руках :)
Ну а у стилиста J.Crew свой конек - топ наполовину запихнуть в юбку :)))


На самом деле, такие моменты как раз очень полезно брать себе на заметку - именно они задают общее направление тому, "как сейчас носят". Но только направление. Общее. Потому что здесь мы подходим к самому главному - как это носить конкретной тебе. С твоими личными такими любимыми и родными жуками стереотипами.
Ведь, как верно подметила в одном из комментариев моя клиентка: "Один сказал - красиво, а другой - ужас... так кому верить будем??"
Расскажу, как это делаю я, когда слышу или читаю про очередные must have или моветоны. Может быть, кому-то мой подход покажется слишком логичным, слишком рациональным, но если хотя бы некоторые из вас найдут его полезным для себя, буду считать свою задачу выполненной.

Возьмем самый простой и известный пример моветона (из мужского, брутального): сандалии на носки.


Вот главные доводы сторонников этой красоты (насобирала на форумах):
- без носков ноги пачкаются и потеют

- это гигиенично, мало ли какой грибок можно поймать
- так ты не демонстрируешь окружающим свои мозолистые мослы и нестриженые ногти
Ну и прочая и прочая в том же духе.

В этом месте у меня возникают вопросы, на которые я не нахожу ответа, например: если ноги в сандалиях пачкаются, то носки нет? Или запачкать носки почему-то не так страшно, как, не дай бог, ноги? :)
Мне всегда казалось, что ноги как пачкаются, так и моются, а против повышенной потливости есть присыпки. Риск поймать грибок в собственных сандалиях примерно равен риску падения кирпича на голову. Для того чтобы не демонстрировать нестриженые ногти, их нужно подстричь. И т.д.
Я не могу считать это сочетание приемлемым, потому что не вижу в нем никакой логики. Именно поэтому я считаю его моветоном.

В следующий раз разберем пример из женского гардероба. О каком известном стереотипе бы вы хотели поговорить?

0 посетителей, 56 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа