2012/12/28 14:37:08
В Екатеринбурге появились такие таблички. Это не обман и не попытка припугнуть. Так обозначены места, где гаишники используют Паркон.Паркон. Ведется видеофиксация

Использование Паркона незаконно. Когда их только начали использовать на ura.ru вышла подробная статья со скаными решения судов Татарстана. Паркон производят в Татарстане, и там его начинали эксплуатировать. Статья и сканы решений.

Доводов несколько.

1. Паркон не внесен в Государственный реестр средств измерения. ГИБДД не может использовать Паркон.

Цитата из решения Верховного суда Татарстана:"для получения доказательств по делу об административном правонарушении в деятельности Госавтоинспекции допускается применение технического средства измерения скорости движения транспортных средств. Данных о том, что «Паркон» внесен в Государственный реестр средств измерения, и имеет сертификат, как средство измерения, не имеется".

2. Паркон не является не являются специальным техническим средством.

Приволжский суд Казани: «жалоба подлежит удовлетворению, поскольку его вина подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства «Паркон», которые не являются специальным техническим средством».

3. За одно нарушение можно получить любое количество штрафов. Ситуация обсуждалась на ОСВ.
Машина целый день стоит в месте, где запрещена парковка. По маршруту целый день езди машина ДПС с Парконом. Водитель получает столько штрафов, сколько проехала машина ДПС. Несмотря на то, что он совершил всего одно правонарушение.
Паркон
Подробности на ОСВ - Первый раз - зафиксировал нарушение, остальные 5 раз - утвердил его. Водитель получил 5 штрафов по 3000 рублей = 15000 руб! Причём автомобиль с "парконом" проезжал мимо нарушившего ПДД автомобиля первый раз с интервалом 10 мин и ещё 4 раза за 27 минут!

Конечно с неправильной парковкой надо бороться, но для этого можно использовать другие методы. 

Можно ведь один маршрут разработать, чтобы ехать по нему целый день, а не каждые 30 мин. Думаю тогда претензий не будет, по крайней мере по п.3. 

UPD Кстати можно снять с машины номера и закрыть их чем нибудь  во время стоянки. Это не наказуемо.
1100 посетителей, 5 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа