2016/05/12 20:21:38
Последние новости по тяжелой МБР "Сармат" - бросковое испытание перенесено на вторую половину 2016 года. Напомню, что ранее озвучивалось много планов - они "ползли" вправо от июня 2015 г. до апреля-июня 2016 г. Причем в конце 2015 г. было даже заявлено, что ракета готова, но не готова пусковая установка. Сейчас известно, что подготовка пусковой установки завершена в апреле 2016 г. И вдруг что-то не так с ракетой.

Хотел было перебрать варианты: "что может быть не так?", но вдруг понял, что их будет великое множество. Кстати, может быть это одна из причин четырехдневных сочинских бдений по ОПК? Разборки с той программой, этой, вон той и еще вот такой... и вцелом с ОПК. Грядут поди перестановки... Или как?

Ну, смотрите:
- ПАК ФА - отставание программы на 1 год или больше;
- Ту-160М2 - видимо, "вдруг" стало ясно, что всё не так просто;
- судостроение... есть вопросы как минимум;
- святая-святых - техника РВСН - "Рубеж" отложен, "Сармат" тормозит, "Баргузин" (ну вот как раз новость дали - мол, "делается что-то!!!") стоит;
- 4202 - в апреле дали новость про пуск, но есть некоторые сомнения в том, что пуск был;
- в Сирии упало недолетев сколько ракет? из скольки выпущенных? единицы процентов? ну может это и нормально...
и т.д. и т.п.

Можно, конечно, сказать, что, мол, "очернительство и паникерство". Но как бы не возник вопрос про то кто ОПК разваливал под аплодисменты товарищей по партии...

Итак, сухой остаток по МБР:

- ОКР "Баргузин" - странная новость - "конструкторская документация отработана, создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет"... Т.е. разработка комплекса успешно завершена или журналист не так услышал и "ведется разработка отдельных элементов комплекса"?

- ОКР "Сармат" - испытания отложены на осень-начало зимы. О причинах можно гадать, но говорят, что что-то с ракетой. Может быть помялась при испытаниях на заводе... А может просто говорят про ракету, а на самом деле проблема с чем-то еще.

Ждем-с... и по ОПК то же.

Статья по МБР РС-28 "Сармат"...
Статья по МБР ОКР "Баргузин"...



Возможно на фото сборка броскового прототипа МБР "Сармат". Красноярский машиностроительный завод (публикация фото - 26.06.2015 г., фото Петра Гридина, http://tass.ru/).
... эта и другие новости по возможности и не всегда оперативно на


76 посетителей, 50 комментариев, 17 ссылок, за 24 часа