2012/07/23 09:34:42
Пообщался тут на днях в одном дружественном ЖЖ...
В общем, увидел во френдленте пост. Кое-что из написанного меня чуток задело, но даже при том, что я обожаю указывать людям на то, что на мой взгляд неправильно, предпочел промолчать - тем более, что пост был насквозь позитивного настроения, которое вроде как и портить-то грешнО.
Тем не менее, в комментах к посту очень скоро появляется личность, которая начинает перемывать ситуацию и ввязываться в спор с теми, кто защищает автора.
На вопрос "а фигли" "не лучше ли было не устраивать разборок" личность отвечает, что, дескать, я намного старше вас и лучше знаю.
Вот это меня всегда восторгает.
Почему люди столь часто любят смотреть "с высоты своего возраста"? Точнее - почему часто опыт ставят с возрастом в одну колонку?
Я вот, например, знаю, что есть куча людей гораздо талантливее меня и при этом намного моложе. Знаю, что у многих, кто моложе меня, гораздо больше опыт по многим вопросам, в том числе и жизненным. Знаю, что в наше время "возраст намного старше" - чаще символ ушедшей эпохи, которой очень многие пытаются жить до сих пор.
Ну а по жизни очень часто появляются "старшие". Сидящие в НИИ за копейки, но при этом размышляющие о тонкостях бизнеса. Матери-одиночки, разъясняющие, как вести семейные отношения. Доморощенные макаренки, ТОЧНО знающие, как воспитывать детей - при этом с их собственными детьми далеко не всегда все гладко. И тому подобное.
Но они старше. Они лучше знают...

А для вас где находится граница - указывать человеку на его "ошибки" или нет?
60 посетителей, 35 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа