2012/06/11 14:27:14
12
Посмотрел пятый сезон "Доктора Кто". Скажу сразу, Мэтт Смит, абсолютно не мой Доктор. Воспринимать его юное невинное личико, после феерических гримас Дэвида Теннанта, крайне тяжело. Поэтому немалая часть очарования сериала для меня потерялась и пятый сезон шел со скрипом. Вообще, ужимки и характерные движения Смитовского Доктора, отчаянно напоминают Джонни Деппа в "Пиратах". В некоторых ракурсах вылитый Джек Воробей. Только с бабочкой вместо намалеванного лица. Впрочем, я признаю, определенное обаяние и задор, в Смите всё же есть.

Присутствие Стивена Моффата в больших количествах, на мой взгляд не добавило сериалу очков. Если раньше его серии были жемчужинами, разрывающими шаблоны, то в этом сезоне, они не выделялись на общем фоне, а в чем то даже и проигрывали сериям других авторов.
В финальной двухсерийке, Стивен конечно исправился и оторвался на полную, устроив грандиозную феерию из временных перемещений и концов света, но всё же от человека, ранее делавшего маленькие шедевры, в масштабах всего сезона, ожидал большего.
Видно, что Моффат изо всех сил старается перепрыгнуть Рассела Ти Дэйвиса, выстраивая сложносочиненные сюжеты с многоэтажными связующими элементами и эпическими вселенскими взрывами. Но нужен ли этот выпендреж? Лично мне ближе, более простые финалы Ти Дэйвиса. И каких бы запредельных размахов, не достигали Моффатовские трагедии, той искренности и душевности, чтобы были в сцене прощания Доктора с Роуз, ему кажется не достичь.

Несмотря на ряд претензий, сериалу по прежнему удается удивлять, потрясать воображение красками вселенной и разнообразием миров. И главное, в нужные моменты, он всё так же цепляет мертвой хваткой. И кто бы не играл Доктора, когда в финальной кульминации включается традиционная музыкальная тема, а на экран влетает "Джеронимо!", ты понимаешь, что это всё то же шоу, которое ты когда то полюбил.

И если Мэттом Смитом, я не проникся, то Карен Гиллан, очаровала с первой же серии. Её Эми Понд - главное украшение сезона. Огненно рыжие волосы, нежный игривый голосок и бойкий характер - идеальная спутница Доктора. А в паре с забавным Рори, они внезапно, с легкостью перетягивают одеяло на себя.
С переходом на HD, сериал стал ярче и красочнее. Венецианская история или эпизод о Венсене Ван Гоге - какую серию не возьму, от картинки глаз не оторвать. К слову, эпизод про Ван Гога, написал автор "Реальной любви" Ричард Кертис. И поразительно трогательный финал этой серии - самое сильное впечатление от сезона.

34
Создатели сериала "Hannibal", что выйдет зимой на NBC, взяли на роль Ганнибала Лектера, датского актера Мадса Миккельсена.
Честно говоря, после того, как роль Уилла Грэма, досталась лишенному всякой харизмы, сахарному Хью Дэнси, за будущее проекта стало тревожно. Думаю, сыграй Лектера, еще один голливудский смазливый актер, на сериале, можно было ставить крест. Но продюсеры шоу, решили рискнуть и сделали смелый выбор в пользу Миккельсена. Выбор спорный, неоднозначный, но крайне нестандартный. Датчанин ярок, эффектен и с нетипичной для Голливуда, внешностью. И что особенно важно, актер обладает отрицательной харизмой. А учитывая, широкий диапазон актерских талантов Миккельсена, есть шанс, что при наличии достойного сценария, его Лектер сможет удивить и громко заявить о себе.
И если раньше из зимних триллеров, симпатии были на стороне "The Following" с Кевином Бейконом и Джеймсом Пьюрфоем, то теперь "Hannibal" выглядит не менее интригующе.

56
Руководство канала Starz, приняло решение, что следующий сезон "Спартака", станет для сериала заключительным.
Месяц назад, я уже негодовал по поводу того, в какую унылую ерунду превратилось шоу. Отсутствие Джона Ханны и экшен, убитый постоянной замедленной съемкой, сделали сериал, практически несмотрибельным. А учитывая отличные рейтинги, боялся, что тянуть "Спартака", будут еще не один год, растягивая сюжет до безобразных длиннот.
Я не знаю, чем руководствовалось начальство канала, закрывая сериал на пике рейтинговой популярности, но за такое решение, проникаешься к нему уважением. Не каждый решится закрыть флагман канала и главный источник доходов. Остаётся надеяться, что команде сценаристов во главе со Стивеном ДеНайтом, удастся исправить ошибки предыдущего сезона и поставить яркую точку в этой увлекательной истории.
100 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа