2012/07/07 14:01:26
0

Посмотрел сериал "Пропавшая", созданный сценаристом "Костей" и "CSI" Джошом Берманом. Шоу вышло на канале FOX в 2006м году и было снято с эфира после девяти эпизодов из-за низких рейтингов. Но свет увидел, все тринадцать отснятых серий.

1234

Сериал начинается с того, что у сенатора США Джеффри Коллинза, бесследно исчезает жена. К поиску Сары, подключается агент ФБР Грэм Келтон (Гейл Харольд), на прошлом задании не сумевший спасти похищенного ребенка.
Завязка не нова. К примеру, в "Kidnapped" с Джереми Систо в главной роли, у состоятельной семьи похищали сына, а в том же "24", первый сезон стартовал с пропажи дочки Джека Бауэра. Но, собственно завязкой, схожесть "Пропавшей" с этими сериалами и ограничивается. Буквально пару серий спустя, становится понятно, что дело не в банальном выкупе. И похищение жены - часть серьезного многоступенчатого плана, а не находящий себе места сенатор, лишь маленький винтик в огромном механизме из паутины лжи, тайн и предательств.

5678

Погружая зрителя в расследование похищения, авторы сразу дают понять, что у сериала есть второе дно. А за ним и третье. И уже к середине шоу, ты понимаешь, что сценаристы намешали в "Пропавшую" столько всего, что не разгрести и за пару сезонов. Темное прошлое Сары, древние манускрипты, загадочные артефакты, намеки на масонов, очередное тайное общество в верхушке власти. Сериал представляет собой громоздкую сборную солянку из экшен-триллера, религиозных мотивов и теорий заговора. С каждой новой серией, количество вопросов растет в геометрической прогрессии. Сюжет углубляется, а конфликты становятся всё очевиднее.
Не сказать, что "Пропавшая" чем то удивляет, но авторы уверенно держат действие в тонусе, сохраняя отменную динамику и не отвлекаясь на лирические отступления. Разве что периодические флешбеки, проливают свет на некоторые вопросы.

9

Помимо до предела закрученного сюжета, у сериала полно и других достоинств. Это и отменный каст с десятком знакомых сериальных лиц, и качественные натурные съемки с действием тактических спец-групп ФБР и прочими погонями, и несколько эффектных сюжетных поворотов.
Разумеется, серьезной драматургии уровня HBO и детальной проработки каждого сюжетного элемента, от "Пропавшей" ждать не приходится, но жанр лихого экшен-триллера, авторы отрабатывают на сто процентов, держа в напряжении все тринадцать серий.
Единственная серьезная претензия - это не оправданная смена главного героя. Зачем было менять на середине пути, вполне удачного в своем образе Гейла Харольда на деревянного Эдди Сибриана, я ума не приложу. На действии, это правда особо не сказалось, но перестраиваться на ходу, на нового центрального персонажа, было нелегко.

10

К сожалению, ответить на все вопросы, авторы банально не успели. Сериал, по сути прерванный на полуслове, оставляет за собой, лишь пелену из нераскрытых тайн. Единственный четкий ответ был дан на главный вопрос - зачем похитили Сару? Да, это малое утешение, но лучше чем ничего. Если же не считать оборванной концовки, то "Пропавшая", достойный представитель своего жанра. Конечно, по качеству экшена и напряжению, до эталонных "24" и "Prison Break", сериалу далеко, но на безрыбье, шоу Джоша Бермана, вполне способно увлечь и заставить с интересом следить за событиями на экране. И в свете этого, печален тот факт, что однообразные процедуралы идут по десять лет, а реально увлекательный триллер с полностью горизонтальным сюжетом, закрывают почти на старте.

11
12

1)
2)
3)
4)
0 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа