2012/07/16 13:39:47
21
Досмотрел "Отчаянных домохозяек". Шоу Марка Черри, для меня особенное. На ровне с "Лостом" и "Побегом", "Домохозяйки" стали первым сериалом в эпоху торрентов. И если "Лост", после трех крутых сезонов, ушел в сказочные дебри, а "Побег" слился в откровенно лишней завершающей стадии, то "Домохозяйки" стабильно радовали на протяжении восьми долгих лет.
Наверное нет, другого такого сериала (британские в расчет не беру), который настолько идеально и гармонично, умудряется совмещать юмор и драму. Вот пожалуй, только у Джосса Уидона в его вселенных, грустное со смешным идет рука об руку столь плотно. Но "Домохозяек" отличает еще и лихо закрученный сюжет с твистами, которым может позавидовать сам Шъямалан. И всё это, в антураже сочных красок пригорода, с чистыми улочками как с картин тур-операторов, с ухоженными газонами и на первый взгляд, утопической идиллией в каждом доме, которые на самом деле, скрывают кучу скелетов в шкафу.

Да, "Отчаянные домохозяйки", это чистой воды мыло. Но мыло глубокое, умное, тонкое. Мыло, умеющее смеяться над собой и ловко играющее со штампами, выворачивая их наизнанку. А порой, способное выдавать такую драму, что сердце разрывается на тысячу мелких кусочков. И это при том, что за пару минут до трагедии, ты от души смеялся над происходящим. Американские горки, не иначе. Вверх-вниз, смех-слезы.
Эти люди настолько природнились, что каждое их горе, воспринимается как своё собственное. А когда, кто то из персонажей, совершает необдуманный или глупый поступок, хватаешься за голову и мысленно восклицаешь - "боже, ну что же ты делаешь". И эти мысли "сделай так, сделай так" преследуют тебя в каждой серии. И вот это искреннее сопереживание, это соучастие в жизни обитателей Вистерия Лейн, главное доказательство того, что Марк Черри с командой, сделали свою работу на пять с плюсом, сняв лучшее шоу про семейные отношения.
За восемь лет, рассказав о браке абсолютно всё, сценаристы "Домохозяек", по сути закрыли эту тему. И если в будущем, какой либо сериал, будет затрагивать сложности семейной жизни, даже не смотря его, мы не ошибемся, сказав, что такое было в "Отчаянных домохозяйках".

Финал получился как и весь сериал, душевным и трогательным. И хотя некоторые сюжетные линии, завершились совсем не так, как хотелось, окончанием истории я доволен. Сериал подарил много незабываемых моментов, много позитива и радостей, а с титрами, жизнь героев не заканчивается. Они будут жить в памяти, как самые замечательные соседи из городка Фэйрвью.

34
Канал TNT продлил на третий сезон, фантастический сериал "Рухнувшие небеса".
Первый сезон вышел слабым: картонные персонажи, сплошные штампы в сюжете и примитивные диалоги. Да еще и бюджет, видимо совсем скромный и не позволяет компенсировать банальный сценарий, серьезным экшеном. После просмотра четырех серий второго сезона, ощущения примерно те же. Разве что действие стало чуток пободрее.
Я правда в годичном промежутке между сезонами, успел посмотреть три сотни серий "Скорой помощи" и настолько привык к Ноа Уайлу, что готов смотреть с ним, даже такую жвачку как "Рухнувшие небеса". Так что продлению всё же рад. Тем более, жанр сай-фая, в последние годы, переживает серьезный кризис. То выходит унылая хрень (Терра Нова, Визитеры), то отличные сериалы закрывают слишком быстро (Кукольный дом).
А на тему пришельцев, так и вовсе других сериалов на телевидении нет. Хотя вот, как раз на этой неделе, пришла новость, что канал Starz и создатель "Спартака" Стивен ДеНайт, готовят сериал "Incursion", который расскажет об отряде элитных солдат, принимающем участие в войне против враждебных инопланетных рас. Так что скоро "Рухнувшие небеса", будут уже не одни.

56
Вышел первый трейлер нового фильма Сэма Рейми "Оз: Великий и ужасный". Сказочно красиво. Вот только есть опасения, что за всеми этими визуальными пиршествами, за этим парадом красочных кадров, потеряется история. Что уже было не раз.
Вообще, развитие современных технологий, на мой взгляд идет только во вред современному Голливуду. По сути, история в каждом втором летнем блокбастере, стала служить лишь связующим звеном между экшен-сценами. И возможность нарисовать что угодно, сильно расслабляет сценаристов. Мол, красивую картинку, публика и так съест. А хотелось бы наоборот, чтобы сами спецэффекты, были приятным дополнением к увлекательно рассказанной истории.

78
Из кастинговых новостей, в очередной раз порадовала "Игра престолов". Если в прошлом году, сериал затащил в свои сети, обожаемых мною Стивена Диллэйна и Кэрис Ван Хутен, то в этот раз, продюсеры главного фэнтези-сериала нулевых, сделали настоящий подарок моей ностальгии, позвав в третий сезон чудесную Дайану Ригг. Я вырос на ее Эмме Пилл, которая в паре с Джоном Стидом (Патрик Макни), спасала мир в изумительном британском сериале "Мстители". Безумно приятная новость. Тем более последний раз видел ее, далеких шесть лет назад в "Разрисованной вуали".
100 посетителей, 47 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа