2012/09/24 12:53:02
0

Посмотрел "Власть закона". Шоу от создателя "Щита" Шона Райана вышло на канале FOX зимой 2011го года и продержалось один тринадцати серийный сезон.

1

Действие сериала включает в себя несколько сюжетных линий и множество персонажей со своими амбициями, целями и проблемами.
Тереза Колвин только что назначенная супер интендантом чикагской полиции, намерена навести порядок в правоохранительных органах. Но главная ее задача разоблачить погрязшего в коррупции влиятельного чиновника Ронина Гиббонса.
Своим приближенным лицом Тереза сделала своенравного детектива Джарека Высоки, с которым они когда то были напарниками. Джарек несдержан, напорист и остр на язык. Он жаждет отомстить за убитого брата и так же как и Тереза хочет потопить Гиббонса. При этом наделенный властью супер интенданта, Высоки может забирать себе любое дело, будь то убийство или поиски террориста-взрывателя. В напарники Джареку достается смышленый и целеустремленный Калеб Эверс.
Лиам Хеннеси внедренный в ирландскую мафию, работает под прикрытием надеясь уличить Гиббонса в связи с преступниками. Сам же Ронин Гиббонс на вид добропорядочный политик, стоит за многими грязными делами в городе и готовится баллотироваться в мэры.
Так же в истории присутствует племянница Джарека Вонда, работающая в паре с офицером Айзеком Джойнером патрульным копом.

2

Те кто смотрели "Щит", мигом узнают эту полицейско-бытовушную атмосферу с едкими диалогами, выпуклыми характерами персонажей и не чистыми на руку людьми. Но если в "Щите" всё крутилось вокруг грязных копов, то здесь Райан пошел выше, устроив коррупцию в высших эшелонах власти. Но сериал всё о том же - о монстрах скрывающихся за маской добродетели. Посмотреть на Гиббонса со стороны - добрейшей души человек. Но копни чуть глубже и откроется жестокий мир безнравственности и убийств.
Не смотря на многие сходства со знаменитым сериалом Райана, в идейном плане "Власти закона" имеет серьезное отличие. В "Щите" не было разделения на черное и белое. Сериал показывал, что грязные методы, порой единственно верное решение. А куда совершенные поступки привели героев, это уже другой разговор. "Власть закона" играет по иным правилам. Здесь есть четкое разделение на герой-злодей. Гиббонс - воплощение зла. Тереза и Джарек (несмотря на взрывной характер) насквозь положительные. Поэтому в отличии от "Щита", где команде Вика Мэкки ты одновременно симпатизируешь и презираешь за их деяния, во "Власти закона", искренне болеешь за команду супер интенданта, надеясь что та выведет Гиббонса на чистую воду.

3

Главная проблема сериала - его принадлежность к эфирному телевидению. Невооруженным глазом видно, как цензурность канала убивает огромную часть потенциала шоу. Не хватает кабельного мяса, глубины, провокационности, а сюжет упрощен под нужны массовой аудитории. На кабеле сериал бесспорно мог стать вторым "Щитом", а так вышло просто добротное полицейское шоу, удачно соединяющее как локальные сюжеты, так и сквозную историю, которая ближе к финалу набирает крейсерскую скорость и последние две серии смотришь не отрываясь. Фирменное Райановское напряжение.
Персонажи так же традиционны для автора. Здесь даже пара патрульных копов аналогична "Щиту" - черный парень, белая девушка. Ну а Джейсон Кларк в главной роли хорош до неприличия. Его Джарек Высоки своей эмоциональностью и чувством юмора завоевывает симпатию буквально с первой серии. Дерзкий, прямолинейный. Для него, прущего напролом попросту нет авторитетов. И пока история движется к кульминации, он тот, кто держит действие в форме, отрываясь в каждой сцене.

4

Как любое полицейское шоу, "Власть закона" не лишена погонь, перестрелок, беготни за подозреваемыми и допросов. Локальные сюжеты оригинальностью не блещут, но за действием персонажей наблюдать интересно. Плюс напряжения добавляет линия офицера под прикрытием, который ходит по тонкой грани - один неверный шаг  и есть риск получить пулю в лоб.
Финал у сериала вышел яркий и драматичный. Он ставит эффектную точку в истории и почти не оставляет вопросов. Тот случай, когда продолжение только бы навредило. А так вышла ровная, продуманная от и до полицейская драма, которую можно смело смотреть всем любителям жанра.

5
6
7
8
10

1)
2)
3)
4)5)
190 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа