2012/07/07 20:06:24
Оригинал взят у varfolomeev в Водохранилище?

Судя по записям в блогах прежде всего самих кубанцев, есть версия того, что ради спасения большого города Новороссийска было якобы решено пожертвовать маленьким Крымском, поэтому ночью были открыты шлюзы Неберджаевского водохранилища. Эта версия довольна популярна.

Взглянем на карту: 

Вода

Водохранилище относительно небольшое, но находится на заметной возвышенности (около 400 м. над уровнем моря) и чисто теоретически, наверное, вода из него могла обрушиться на окрестности. Как в одну сторону, так и в другую (Крымск находится на равнине).
Оказывается, местные жители как-то уже предупреждали власти, что водохранилище переполнено, но к их тревогам тогда особо не прислушались.
Честно говоря, не могу поверить, что кто-то из обладающих властью мог отдать приказ открыть шлюзы и пустить потоки в сторону города, да ещё не предупредив об этом его жителей и не дав им шанса эвакуироваться.  Даже если с другой стороны под угрозой находился ещё более крупный город. Всё равно не могу такого представить...

P.S. «В Крымске ночью спустили воду с водохранилищ. Людей не предупредили. Полгорода ушло под воду. Очень много людей погибло», – писал в своем микроблоге пользователь Богдан Толчек. «С вечера шел очень сильный ливень, а в какой-то момент образовалась огромная волна, которая вихрем пронеслась по всему городу, – рассказала «Газете.Ru» жительница Крымска Полина Морозова. – Поток уносил целые дома и грузовики». Сотрудники местных телекомпаний информируют, что фактически весь город разрушен.
/gazeta.ru/

0 посетителей, 22 комментария, 0 ссылок, за 24 часа