2012/08/28 23:53:49
Ну, наконец-то я вам расскажу и покажу эту Карелию, а то одни только заголовки, а по факту мотаю вас по Ленобласти, да жалуюсь на навигатор :)) Сейчас, еще одно отступление и пересечем границу :)



Про спину. Почему решилась. Спина-то больная, а ехать сидя - от часу до 10-ти! Хоть и с перерывами, а все же.
Так вот, на самом деле сидеть тяжело в офисе, когда мое кресло, такое красивое, не держит мне спину ни разу. И обычный свой офисный рабочий день я устаю гораздо больше, чем в машине, где мою спинку прекрасно лелеет практически ортопедический диван - там все удобно, ничего не ломит, откидывается в полную горизонталь, как только захочешь подремать. Так что никаких проблем при любых, даже самых дальних перегонах у меня не было. Только вернулась на работу - понеслась :(((
Ну да ладно.
Карелия! ДОБРАЛИСЬ! Зашибись!
Нам надо было на Хутор Ёлки. Прям у дороги стоял указатель, точно такой же, как я видела в интернете:


Свернув с трассы мы через обещанные 800 м были там.


обычный деревенский дом, рядом банька и хлев. Две лошади, козы, свиньи, куры, собаки, кошки, ...
Хозяйка всего этого добра - Юля.

Вот они где живут в сети:
http://vk.com/club5225531#/club5225531

У нас был выбор где ночевать - в кемпинг-местах или в доме. Выбрали дом. Если на первом этаже кипела жизнь хозяев и их многочисленного животного мира, то на втором этаже мы нашли свой собственный рай:






Из окна такой чудесный вид с козлом


На первом этаже мы потом полуночничали с Юлей "про жизнь, про лошадей, про животных и вообще..), на мне постоянно кто-то гладился, но всех перебил борзой :)) Янис. Просто всеми частями тела лез в меня, настырно толкая узкой благородной  головой - почеши! Вот примерно так:


Янис меня влюбил :) и мелкий котенок тоже




Вторая собака "уличная" бегала с нами по всему лесу, сопровождая куда бы мы ни пошли, регулярно выскакивая из ниоткуда, и вихрем, сквозь низкие кусты и ветки, создавая кутерьму в сонном лесу, проносилась дальше. Типа-за-зайцем :) На свист собака мчалась ракетой "земля-воздух", виртуозно тормозя в метре от нас. Как раз тогда, когда мы решали что уже пора разбегаться в стороны :) Тыкалась в нас носом, давала погладиться и тут же звала дальше бегать :)




А вот еще один из местных красавцев:


Покататься не удалось, т.к. он не отходил от своей дамы дальше видимости и слышимости, а дама была уже на сносях и не катабельна :))



Да и куда мы без проводника в незнакомом месте? В общем "как-нибудь в следующий раз" (с) :)))

А еще с утра был сюрприз, даже два! Два новорожденных сюрприза - им несколько часов всего, еще с пуповиной кое-где, при нас обработали :)




Вот тут Юля грозно выговаривала кошке: "Даже не думай! Это не крыса!"


А рядом была Рускеала, а у Рускеалы тот самый горный парк и Мраморные карьеры, которые называли  каньоном :) Так что мы позавтракали, прогулялись до местной ГЭС


и поехали вот сюда:


Уже через 10 минут мы входили в парк.
красота-то какая, матьчестнАя!














заметили какая в этом горном каньонном озере вода? Изумрудно-зеленая. Яркая-яркая, вон на камнях которые выступают из воды - видно. Больше мы нигде в Карелии такую воду не встречали. Озерная и речная вода в тех местах где мы были - чайного цвета. Очень прозрачная, но даже в брызгах - чайная :) А тут - малахитовая зелень, только на глубине голубая и то - именно от глубины, а на самом деле - это зеленая-зеленая зелень :))












Нашли там вот такую штуку:
http://www.avtoexkurs.ru/skalolazanie/gde-mojno-polazat-a-snaryajenie-dadite/2012-06-14-23-11-22.html

Вернее мы еще не знали, что это веревочный парк приключений, мы просто обнаружили мирно дремавшую Люсю, девушку, с которой познакомились на хуторе, может быть именно благодаря тому, что мы были рады ее видеть, она была рада нас видеть, и вообще - типа знакомая тут работает, а что это? А как это? И меня тут же понесло - ХОЧУ! И я еще Олега уговаривала побробовать, итак -
"Троллей - 130-метровый полёт на роликах через озеро" - мне это показалось жутко интересно. Люся быстро объяснила нам ТБ и запустила меня первой (вот та толпа за нашими спинами - это все проходящие мимо туристы вкапывались посмотреть что со мной будет, до нас там вообще никого не было :))


Вооооо туда, над озером я и понеслась на веревочке, вопя от радости полета :)


Оказалось здорово, совсем не страшно, очень хотелось сделать это еще и прям на середине повертеться, размахивая руками-ногами и заорав во всю глотку! Такое чувство! Думаете Светки не летают? ЛЕТАЮТ! :)) Выплеск куража, и счастливая одурь полета - просто классно, пробуйте, не пожалеете! Олег заснял мой полет. Но пока я так и не освоила вставку видео, ну простите :)).

Следом за мной сиганул и Олег, я его встречала уже на том берегу

Безопасно - у них рации, нас принимали по сигналу, внизу озеро - максимум искупаешься :))
В общем, довольные, как два слона:



Олег все так же изображает крутого боевика по ходу :))


Дальше - берем лодку и еще раз смотреть вблизи то, что мы уже видели сверху (сверху еще по шахте пробежались, ну шахта и шахта :)))

Вот в лодочки очень хотелось - воон они внизу шмыгают


по дороге встретили еще из веревочного парка тарзанку и индийскую дорогу. Представляете - прыгать с тарзанки мой бесстрашный муж отказался наотрез! А там все так орали чудненько, эх :))















Думаете много камней наснимала? Ничего не много... это я еще штук пятьдеся удалила :)) там, когда видишь это все "живьем" - хочется заснять каждую трещинку скалы, каждый росток на выступе, каждый листочек и каждую сосенку на самой вершине, это такое зрелище, я вам скажу! Лодка движется, и каждое ее движение меняет тебе картинку просмотра. Только когда ты на веслах, надо постоянно вертеть головой - чтоб у берега не приложиться темечком, особенно в гротах :))




Вот подплываем к очередному гроту -


Вот мы внутри, смотрите как играет солнышко на камнях наверху


А вот и зеленая зелень воды :))


Еще там дивное эхо - надо орать что-нибудь, такие перекаты :))


И следить за головой! У нас все обошлось, мы плавно ходили




Камни изнутри сверкают-переливаются крапинами - мрамор :)









Утки с чайками атакуют :)  очень наглые и скандальные особы - орут так требовательно: "ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ!"



О! Солнечные зайчики вблизи








На обратную дорогу я выпросила себе весла




Перекусили там же, в парке и поехали дальше, совсем рядом должны были быть водопады, где снимали "А зори здесь тихие". И там у самого местечка Рускеала.
Помните эпизод, когда отчаянная Женька Камелькова чтобы отвернуть немецкий десант от быстрой тропы - вышла в белье на речку? Какая там Остроумова красивая была! Волосы рассыпались, как у русалки.


я этот фильм с детства знаю и смотрела не один раз и никак от слез не уйду, сколько раз еще не увижу его, так и будет.

«Ну что, взяли? Взяли? Пять девчат… пять девочек было всего! Всего пятеро! И не прошли вы! Никуда не прошли! Сдохнете здесь, все сдохнете. Лично каждого убью. Лично. А там пусть судят меня. Пусть судят.» !

 

Фильм черно-белый, а когда мы вышли у водопада - все цветное же... не узнали место - оно прям у дороги, на трассе, рядом палатки с сувенирами, беседки с мангалами, туристы - все совсем по-другому - уводит. Не хочется думать про войну. Уйду от этой темы.   

Водопад называется Ахенокоски (река Тохмайоки). Уже с прошлого дня мы развлекались тем, что от одной деревеньки до другой пытались повторить по слогам их названия + еще речки такие же. Выходило не очень. Лучше всех получилось выговорить Ландепохья потому, что сначала выговорилось "ладно-пох.." :))
Я теперь точно знаю, что финский не выучу никогда.
А вот и водопад!



Видите какая вода в брызгах оранжевая? И пена. Пена такие узоры рисовала - загляденье





















Все интересное в этот день закончилось. Дальше дорога в Петрозаводск и ночевка в гостевом доме. Обычная гостиница. Обычный город. Только от него уходил "Метеор" на Кижи. Кижи - "Маст си", мы их включили на завтрашний день.
Мраморный каньон, хутор, полет над озером, водопад, всем до свидания! Большое спасибо!
А! Еще мы первый раз попробовали ягоду морошку - похоже на облепиху, крупные косточки и их много. Клубника лучше :)))
Как же я устала набивать этот пост. Неужели и дальше так будет? :)) Зато все рассказала :)



60 посетителей, 28 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа