2013/01/10 01:48:00
А начиналось все, как обычно - еще с октября, когда трехдневная золотая осень ушла в глубокий запой, пришло ежегодное невнятное царство Мордора, где я сижу этаким хоббитом и жду или солнца или уже снега. Хоть бы кто наверху додумался часы назад перевести, а то я скоро из хоббита в этого Горлума мутирую уже :(( А впереди маячат каникулы - обязательно с красивым загородным снегом, цветными огнями, духмяным бальзамом, любимыми лицами и днями, летящими сквозь смех кувырком.
Все так и было :) 



Год заканчивали внеплановым подарком - спасибо Юлькиному шефу за культпоход на "Мамма мия". До этого ему спасибо за ночной теплоходик (оба спасибо обязательно передать, ты помнишь, да?). Первый российский мюзикл мы смотрели давным давно -  "Кошки". Декорации - да, костюмы - да. А впечатлений вообще никаких. Как-то ждалось чего-то ... ну, не сказать, что чуда, но открытия хотя бы. А там как-то не пошли в нас русские кошки :)), говорят, что "родные" - это вот КОШКИ, а наши пока еще так, кислые котята :). Так что на мюзиклы мы больше не сподобились. Но тут, на подарочные билеты - пошли. И наконец, до меня дошло, что значит мюзикл - это три часа времени потраченные на релакс из созерцательного и немного смешного. ОООчень легкого, почти без мысли, отдых, как оно есть. Хорошо, что я не музыкант, а то бы разбомбила наверняка, а так - сплошной позитив. А может все потому, что там музыка того нашего времени, когда трава была зеленее и мальчики симпатичнее? :)))

Новогодний Караван.
Начался с утра (ну, хорошо, в обед, если как у людей :)), трещит надрывно мобильник и требует меня к себе. Беру. Он орет Дашей (а бэк-вокалом у нее еще орут не знаю кто, но много):
- АЛЁ! АЛЁ, КТО ЭТО? КОМУ Я ЗВОНЮ??
Я, честно сказать присела. Потом думаю, спасать надо, эк её уже.
- Даша, это ты Симоне звонишь. Говори, что надо?
- А! ХОРОШО! СВЕТКА, ВОЗЬМИТЕ ПРБШЛЛБКРДББ - ётки.
Тут трубка начинает уходить волнами радиосвязи ...  тудыть её - в Мордор :)) 
- Что взять? Даша, плохо слышу! Какие присоски?
Трубка вернулась из Мордора:
- Я ТЕБЯ УБЬЮ! КАКИЕ ПРИСОСКИ? РЕШЕТКИ ВОЗЬМИТЕ! РЕШЕТКИ! ДЛЯ ШАШЛЫКА!!!!!!!
И бульк - опять они в Мордоре.

И мы поехали спасать Новый год! С решетками и оливье, которому я стоя в очереди на закупочной части мероприятия сочинила слоган - "Нет НГ без оливье". Т.е. НГ везем МЫ! И еще пару сумок настольной-застольной дребедени. Каждый участник Караванского Нового года привез с собой вот такое добро - салатик + метнуть что-нибудь на стол из закусок. И было нас человек 15 + группа товарищей под названием "Саратов" (они из Саратова приехали, как кто-то тонко подметил "из одной деревни в другую деревню, как будто у нас елки другие :)". В общем, когда мы все вывалили на стол, замешали в кастрюльках, спрятали в аммуничнике, утрамбовали в холодильник, вывесили в сумках за окно и просто разложили рядами в сумках за диванчиками в гостевой... многие впали в абстракцию:
- Боже... что же теперь делать? Как мы это все съедим?
И стало страшно. Но потом полегчало. День на второй, что-ли, сидим, едим опять что-то вкусное, этого вкусного много, каждый день праздник, жизнь удалась. Какой-то голос от двери:
- ого, как у вас тут. Давно наверное празднуете? А по домам когда?
- Пока все не съедим - не уедем никто!
- мда...счастливые :)

 


сверху - Дашины, снизу - мои :)









 



Совместно прожитые горести и трудности безусловно сплачивают. Могу утверждать, что совместно прожитые радости и праздники стопроцентно роднят :)  Кто меня дернул накануне вечером записать внепланово себя и Саймона на смену аж в 10 утра - не знаю. Сидел, небось, на плече кто-то с крылышками и шептал - ну еще разочек, ну свози меня покататься по зимнему лесу, там ведь тааааак - аааах! И я сломалась, они едут, они сильные, они мои хорошие будут там... да и ладно, потом отосплюсь, я не тряпка, я не тряпка, я не тряпка! Ребята, ору им, за ноги меня вытаскивайте в 9 утра! Беруши вынимайте и тащите, мы с вами! 
Утро. За столом. Сидит такая бодренькая Образцова и выговаривает мне - ну давай, уже скоро поскачем, просыпайся уже. А у меня зимняя спячка. Я медведь. Сова. Сурок. Никто. Не трогайте ради бога... и бурчу про то, что найду этого паразита с крылышками, кто меня третий раз кататься потащил - крылышки на барбекю порву. Наташа такие глаза (ВО!):
 - И ты бы бросила свою семью? Осталась бы, да? Когда мы все уедем, спала бы здесь спокойно? Ну ты даешь! Не ожидала вообще.
- да ладно. Моя семья вообще не знала, что я его записала на этот маршрут, дрыхли бы щас оба, так тёпленько, так сладко...
- Света! МЫ - ТВОЯ СЕМЬЯ ТЕПЕРЬ! МЫ! Неужели бы ты нас бросила одних в лесу?
Тут я и проснулась.
- А Саймон кто же мне тогда?
- Ну и он семья. Он же тоже с нами поедет :)
Теперь я через раз Образцову зову "моя семья".
А еще она была Снегурочкой. И это лучший образ Снегурочки, который я видела за всю свою жизнь. Именно такая - тростиночка с пронзительно синими глазами и без капельки льда. Дедушкой Морозом был традиционно ВиталВасильич. Лучше него даже не знаю кто еще.  Мы бегаем в новогоднюю ночь по всему Каравану и Дед Мороз с нами - в валенках и с голыми коленками :) Шедевр! :)


Так... поняла, что писать если про все, то это мне ночь тут сидеть - стучать в клавиши. Надо что-то сделать типа конспекта? В общем, лично у меня получалось так, что я, одурев от чистого снежного дня и неразбавленного смогом морозного воздуха, почти все время пыталась отключиться и заснуть. Если я успевала себя посадить хотя бы на 15 минут - все! Отбой! - командовал организм и вырубал блок питания. А на ночь еще и из розетки вытаскивался. Потом меня кто-то ставил на ноги, включалась какая-то резервная подстанция из "моей семьи" и скомандовав Дашиным голосом "играем в стойла-лисичку-скиджоринг-у тебя посадка через 7 минут!" - и я шла сурком вяло наставляя себя "щас будем веселиться". А уже через 20 минут - в слезах от смеха и хочется эти минуты ложкой есть и еще с собой украсть и закопать где-нибудь, чтоб на подольше хватило. Какие там антидепрессанты, поливитамины, о чем вы? Вот в чистом виде - лекарство от всего. Поиграть взрослым людям в детские игры. Посмотреть зимний лес, проскакать галопом по белому-белому снегу, навстречу разлапистым елям - и все вокруг снежно-пушистое, такое что любоваться и млеть, дышать этим воздухом и не надышаться. Я до сих пор этот воздух хочу хоть краем носа. Надо было закрыть в банку и увезти с собой.









Даша злая и не любит. Я её умоляла - не умею без седла! Она упёрлась, заодно, говорит, и научишься. И запихнула туда. Без седла. А там, где без седла - там спина коня. Такая теплая, живая, дышит, несет осторожненько, мелкой рысцой - сидишь как маленькая на ручках в детстве. И не уронил. Так что мы благополучно добрались до какого-то там полуфинала в этих "стойлах" и геройски проиграли заняв "обманку" где-то на третьем или четвертом месте :)) 























Дашины:




"Лисичку" мы раньше ловили в поле, еще в Аванпосте, где не было подставного инструктора.  И ведь ловили же! С гонкой и галопом. В маленькой левадке загнать "Славу-лисичку" или хотя бы зажать - какой-то анриал. Даже уже схватили, уже тащим, этот лисичка ужом вывертывается, свешивается на другую сторону седла, таранит конем всю нашу команду по зажатию - только потрогать можно. Мне лично длины руки хватало только перед носом у него помахать и то когда не откланяется :)) "Смотри как вертится, нахал!" :)) Вот что-то, а играть аванпостовские инструктора умеют мастерски. На следующий день они нас еще приятно удивили на скиджоринге.















Собственно он. Гвоздь программы нашей на Караванский НГ - Скиждоринг. Ей-богу, не думала, что так торкнет. Ну, изначально я очень хотела поучаствовать. Прям сразу, как объявление увидела - заявились тут же. Мечта прям была - по полю, на галопе - каааааак дать!  По прямой, ну пару плавных поворотов - эт я легко. Кто ж мог подумать, что Даша пойдет в интернет читать умное. Найдет там схему! Она нашла эту чертову схему соревнований по ски-джорингу! Она ее итить воплотила! Сначала я пережила, что мы не по нижней поляне сайгачить будем, где овальные плавные поворотики, а на плацу. Где они (поворотики) совсем не овальные, если не срезать. Ну, первый день решили попробовать. Сажаем верховых, наказываем им  шагом или рысью, едем. Рядом со мной сплошь зубры горно-лыжного спорта, я одна еду как это... шагом. На "чистоту и стиль" :))) Или лучше "на красоту и тормоз". Сейчас думаю, а ведь мне реально повезло. Первый раз меня Настя Дашина на кабачке Нинке возила. Шагом. Мелким рысом. Вписала во все углы. Девочка умница. Кобыла стала для меня понятно на что она нужна. Я отдышалась даже. Потом как-то разыгралось, и вот уже пристегиваюсь к  Славе на ... кто там был уже забыла. Джанган вроде. Уже планка поднимается. Но уже и не страшно, понятно что после навоза надо продвинуться, на повороте занесет, и не опускать вожжи эти, мы просто корду пристегнули с двух сторон и все :) Специальную такую штуку на которой надо ездить, где одна веревка с палкой-держалкой (фал, простите, так и есть :))  на водных лыжах такая же фигня:) делать не заморачивался никто. Так что катались на вожжах реально :)  В общем, к вечеру, я уже готова была в углы эти вписываться. Верховые умницы. Не дергали, шли ровно, прекрасно слышали что сзади вопит лыжник и еще предупреждали "поворачиваю" или интересовались как ты там за бортом :) В общем, с таким внимательным верховым уже жить можно. А то я хотела блажить, чтоб мне, как начинающему персонального верхового выделили. Мужа! После тренировки, поняла, что без мужа обойдемся прекрасно :))
Вечером за столом эти мои зубры горнолыжного спорта, не обращая на мои вопли, принялись рисовать схему, которую Даша нашла в интернете и подработала под наш плац. Тут мне и поплохело. Я вообще схем не запоминаю никаких! От метро до дома - могу. Если хорошие ориентиры и не больше 4 минут шагом. Но не эти цифирьки-палочки на боевом поле! Это я на втором препятствии потеряюсь или   вразнобой все офигачу. Поэтому я с таким удовольствием участвовала в первых в своей жизни домашних соревнованиях - скачки! Там старт и финиш. И финиш видно! И вторые эти домашние соревнования - думала на поле по прямой. Для особоодаренных - по кругу! И все! А тут схемаблин! Три полных круга и в сумме 9 препятствий! Это я только про очередность номеров схемы. Про то, что эти препятствия вообще-то как-то ехать надо - даже в мозг не лезло. Каким ладаном я эту, простите, "змейку" проеду? Не смешно даже. Ладно, думаю, снимусь и все. На лыжиках успела проехаться - и на том спасибо.  Приняла решение и успокоилась сразу. Только тихо про себя посмеивалась, какие они там змейки и холмики с трамплинчиками рисуют, куда впендюривают проезды и объезды. Вы зубры - вы и ехайте. Поэтому, когда мы в соревновательный день вышли еще раз проехаться, пошла за компанию еще раз прокатиться просто так. Дальше - провал. Я не помню как зачем и почему вместо того, чтоб для здоровья поскользить по стеночке типа тренировочное время, поехала то, что они успели построить. Всю схему. Сначала мы с Юлькой просто топтались на поле и воевали с краской, потом с Женькой дурковали экспериментом: она-лошадь, я лыжник - пробежали все ногами. Еще и воодушевились пообсуждать где Женя-лошадь проходит слева, где справа и куда я-лыжник при этом рулю. Потом я ловила сбежавшую от смены Нику с мужиком. Который просто уехал с начала маршрута "она домой пошла, я не против". Вы, говорю, инструктору или крайнему кому сказали, что на конюшню возвращаетесь? Нет, говорит, зачем? Мы последние ехали, она повернула, мы и ушли. Она - это лошадь Ника. В общем, пока я разбиралась, с мужиком, кобылой,  и куда все это деть, предупредить, сфотографировать компанию, поставить кобылу, сказать ей, что сволочь - это Ника, а Ника - это сволочь, ... возвращаюсь на плац, влезаю в ботинки, в лыжи, смотрю, ведут эту самую Нику в шлейке гыгыгы. У кобылы на морде: "дура я дура, лучше бы в поля ушла, как все!"
В общем, очнулась, а я уже со вторым инструктором, тихим рысом, кое-где скромным нызэньким галопчиком прошла всю эту чертову схему.   Второй инструктор Степа оборачивался-переживал-диктовал-чем мы идем сейчас, куда завернем и чем можно еще пойти. Переход аллюра вообще никак не чувствовался. Степа ехал схему первый раз. И на эту лошадь тоже сел первый раз. Сняла бы шапку, если б не холодно. 
Стою, думаю. Ну, чего? Медленно, но прошли. Поедем на "красоту и тормоз", рубиться будут зубры. Все инструктора, которые меня катали делали это идеально, даже ребенок Настя. Чего я теряю? 500 рублей стартовых? А зато будет Юля Дубровина - а это фотки! Сижу дальше думаю. А этот, с золотыми крылышками, пристроился опять на плече и шепчет - ты, дарлинг, стартовые сдай, а потом разберемся, сняться всегда успеешь. И вообще - весело. И тут, как совпадение - Даша кричит, сдавайте стартовые кто участвует. А я уже в сомнениях рюкзак мну в руках. Крылышки берут мой кошелечек, прямо в ручку мне кладут синюю денюжку и волокут меня к спискам. Вот так все и произошло. Сдаю за себя и за Саймона, Даша радуется, говорит - примета хорошая первым сдать. Золотые крылышки колокольчиком в ушах что-то звякнули пр гудлак и исчезли. А я попала. До старта еще пара часов. Их надо как-то пережить. Хоть бы народу что ли не было :) Куда я лезу все время? За час до старта мы вышли на поле проверить трамплинчики и вообще. Пока нормальные люди "и вообще" собирались-трещали-переодевались я успела "и вообще" влить в себя целую фляжку карельского бальзама и закусить все это пачкой сигарет. Саймон пытался что-то сделать, отобрать хотя бы фляжку:
- Светуся, отдай, это положение не спасет.
- Положение не спасет. А состояние - ДА! Бульк!
Организаторы соревнований были очень мудрые. Чтоб исключить любую возню по вопросам "честно-нечестно", устроили жеребьевку. Жеребьили всех - и всадников и лошадей. Т.е. мы отдельно тащили записки с именами верховых и кличками лошадей. Кому что достанется. Мне достался Ваня и Джанган. Джаник был самым быстрым, Ваня был самым целеустремленным и единственным верховым с которым мы вообще ни разу не ездили. Юля, увидев мой расклад: "может поменяешься с кем-нибудь?" а в глазах: "Светик, может и выживешь?". А во мне уже почти вся фляжка. Нет, говорю, что выпало, на том и откатаем. Добулькала фляжку. На "приготовиться"  удивительно ровно дошла до лыж, встегнулась, вышла на линию старта. Вцепилась в вожжи, сфокусировалась на Ване и Джанике. Ну, говорит, Ваня, если надо будет побыстрее - скажи. И стартанул. Галопом. Я ж забыла ему сказать, что мы едем "на красоту и тормоз" шаг по номерам и рысь по прямой. 
Номера: сено-сено-сено-сено-змейка из трех сено-холм-узкая хрень-трамплин-проезд из трех хреней - финиш. И вот все эти названия препятствий - это в оригинале так и было. И судья орет, например: узкая хрень! ЧИСТО! Трамплин! А! Держись! ЧИСТО!  И дальше по списку :) И вот как мы ушли со старта, так сразу хорошооооо - бояться  и рефлексировать уже нечем - впереди только "лишь бы в ограждения на повороте не улететь, не забыть упасть на бок, а не катиться по прямой!" А едем и едем. Галопом. Но без рывков и заносов, гладенько так идем. Перед трамплином прилетают мои золотые крылышки - может подпрыгнешь, а? Уйди, говорю, убью, сырым сожру, не мешай! Обиделись, улетели. А мы уже на финиш выходим, уже метров 5 до него, уже въезжаем в проход из стоек, где по прямой и - все. И тут, озарило!"ГОНИ, ВАНЯ!" - как заору :)
Не, ну нормально, а? Проснулась :))
Технические бы посмотреть :) Помню, что Саймон вышел первым с хорошим отрывом со Славкой и Хаммером. Думаю на Джанике они бы еще быстрее ушли, хотя Славке и так земной поклон - разогнал коня отлично. Вот его результат помню - 57 секунд. Дальше все ушли за минуту. Где-то 1,25 в среднем кажется. Могу наврать. Чудом, бальзамом и золотыми крылышками мы не упали, не улетели и чисто прошли все 9 препятствий. И это единственный маршрут, который я могу пройти все номера подряд, потому что их смотрит верховой! Джанику и Ване спасибо. Моим друзьям и Даше. За все! Столько эмоций, такой заряд позитива - надо еще! Так хочется еще! Жалко только, что Анюты с видео не было заснять все эти соревнования. 
А еще можно не маяться, как я - надо или не надо, а просто вставать и ехать, как нормальные люди и делали. Первый раз видят горные лыжи, а многие и коней как мне показалось, подходили, спрашивали - можно попробовать, так у вас клево - можно. И ехали! И это вовсе не бином ньютона. А я не верила :) 
И Даша не верила. Но я помнила ее жестокость, за то, что меня всунули в лошадь без седла - всунули ее в лыжи. Активно помогала запускать и ее и Виталия. Виталий просто спокойно и ровно проехал. Даша, хоть и вопила "где мои ноги", но ехала без падений, переодически пытаясь управлять кордой, как вожжами - настегивая лошадь. Ни одни пристегнутый лыжник этого не делал! Только наша Даша! Сразу видно - телегу умеет рулить :) Это было за день до соревнований и про схему я еще не знала. Если б знала, спрятала бы ее сапоги, походила бы полчаса в ботинках "без ног" - узнала бы какая у людей инфаркта микарда - вооооот таакоооой рубец чистейшего адреналина.
Это было здорово!

Все следующие фото - Юли Дубровиной:













































А еще - стартовые Саймоном отбили все! Сработала Дашина примета :)))

3 января мы вернулись домой. Абсолютно счастливые. Скучаю по этим трем дням, моей семье, моим девочкам, нашему смеху, такая была Женька в вечернем платье, такая Юля с распахнутыми глазами "поехали, все получится!", такая моя семья :), такой лес сказочный, такой был холидей, аж себе самой завидно. 
Спасибо вам всем огромное! 
Впереди у нас были проводы Болгар в Индию (скоро будут фотки их с Динкой, Сашкой и Шухатиками), открытие сезона лыж в Степаново (там у меня был чудный сборник зарисовок с подъемника :)), поездка в Коломну, и личное открытие в Матадоре, что за 3 месяца можно разучиться прыгать чухонцы :) но зато все равно прыгать! :))))

вся подборка фотографий с соревнований Юли Дубровиной:
http://vk.com/album-16432771_168124290
30 посетителей, 44 комментария, 0 ссылок, за 24 часа