2013/06/05 17:12:30
DSCN4956

Тут снимали про Одиссея, Бонда, Индиану - это только наиболее известные фильмы. Говорят есть даже что-то эротическое :), о как! :)) Место уникальное. Какое-то полумистическое, с налетом таинственности и даже потустороннего мира. Здесь сразу думается про клады или привидения. А казалось бы - ну водохранилище и что? Но там древние потрудились над объемами, а современные над подсветкой, и вот - вуаля!Спускаешься под землю и тебя встречает подземелье с красно-оранжевым светом, и даже шныряющие по всем дорожкам туристы не мешают восхищению - ничего себе понастроили! Колонны разные все, их византийцы, ничтоже сумнящеся, повыковыривали из разных античных храмов, так что колонны в двое-в-трое старше самого водохранилища, а ведь и оно родилось рядом с Айей-Софией. И стоит под землей прям рядышком, только дорогу перейти :). И две головы Медузы-Горгоны тоже честно стащщены из тех же храмов :)  И перевернули их, как сейчас говорят, тоже специально: во-первых этим пренебрежением хотели сказать "а никакой ты больше не бог!", а во-вторых, (из опаски, а вдруг все-таки бог?) предполагалось, что Горгона из положения сбоку или вверх ногами взглядом не убьет. Чудаки! Если бабу разозлить, она откуда хочешь убьет, хоть взглядом, хоть пулеметом :))

DSCN4996

DSCN4975 DSCN4974

DSCN4972

В некоторых местах смотришь вдаль сквозь колонны, и прям жуть берет, как будто портал в неизвестное. Реал фэнтэзи :))
И еще слышишь плеск капель, тяжелый такой, как будто капли-мутанты :) Наверное это чудеса акустики, но впечатление, что ты спустился под землю и попал в другой мир. Даже мои девочки, искушенные разными поездками и видавшие виды, и те - бегали по всему подземелью с восторгом пытаясь насмотреться, прочувствовать и хоть что-то сфотографировать. Увы. Опять нужна хорошая техника. Ну, я для отчетности тоже пыхтела своим мыльным малышом :))

DSCN4994 DSCN4991

DSCN4984 DSCN4979
 
И рыбки! Да-да-да! Там тоже есть рыбки, они почему-то огромные, подплывают близко к мосткам и вот так выклянчивают хлебушка :)) Если кинуть кусочек - такой будет рыбный бой, не оторваться :))

DSCN4969

Тут тоже есть своя плачущая колонна и даже какое-то место с загадыванием желания и бросанием монетки. И мы там тоже сфотографировались :) И вышли как надо - призраками! :))
DSCN4967 DSCN4963

Место знатное, очень рекомендую. И очередь движется быстро и из мира наземного вы за 2 минуты спуска окажетесь в мире подземном.
В Стамбуле около 40 водохранилищ такого типа, но Базилика Цистерна самая крупная, облагороженная и находится в центре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Коротко получилось. Наконец-то! Ура!
0 посетителей, 25 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа