2012/08/22 23:39:04
Я давно так хотела сбежать - чтоб без тура, чтоб совсем-совсем дикие и не привязаны ни к чему. Ни одной брони у нас не было, ни одной точной привязки кроме своего личного "хочу" и бездумной спокойности: где хотим - там и останемся, что хотим - то и смотрим, сколько хотим - столько и гуляем, у нас есть 10 дней, деньги, консервы, палатка, машина и мой примерный список чего бы желательно посмотреть :) Вот только этот мой план и мог нас гнать куда-то, но при этом, отказавшись от любого из пунктов плана, мы не теряли ничего :) Совсем-совсем "дикарями" уезжали. Не бронировала еще и потому, что почти везде требовалась предоплата, а в нашем случае, когда мы не знали где и сколько пробудем по желанию или состоянию, это было бы уже привязкой. Так что я просто через каждые 200-300 км надергала список отелей-кемпингов-баз и все. Выборг был под вопросом. Отелей я там не искала. И уже на второй день мы туда и отправились! Нормально? Вот тоже, захотели и рискнули :)) В общем, с нашими озарениями только бронировать... :))
И еще я давно хотела в Карелию :) Все вот эти "ах, русский север, ах, какая красота, вы были на Белом море? Как это не были? Вы не видели Кижи и Соловки? Да вы чтооооо".
Ну, вот теперь я смело могу смущаться перед другими фразами, типа "как это вы не были на Камчатке? С ума сойти, как можно жить без Парижа и т.д. и т.п." :))))


Начало моей ликвидации культурных пробелов - Петергоф. Ну это уж действительно почти стыдно, чего уж там, поехали!
Старт был дан аж в 7 утра, чтоб к 8 точно выехать из Москвы. Ехали с остановками и перекусами, чтоб наш единственный и неповторимый водитель не взвыл в первый же день отпуска. Так, не торопясь, мы к вечеру уже были в Питере. И выяснили, что Петербург очень странный город. Например, они могут как нефигделать перекрыть улицу и не написать где объезд. Причем эта улица главная в переезде через залив и единственная, выводящая нас на нужное шоссе в пригород, где и стоял наш кемпинг. Смеркалось, резко похолодало, накрапывал дождик, мы отмахали уже почти 800 км с утра, устали, первый кемпинг оказался только для кемпер-машин, едем во второй, где точно с палатками можно и бунгало есть и вот мы упираемся в это чертово перекрытие. И ни карта (только главные дороги), ни навигатор не знают че делать. Улица одна!
Дорогая улица Савушкина! Я тебя никогда не забуду! Чтоб тебя век не видеть.
Мы второй раз (сделав хороший крюк) уперлись в ту же перерытую улицу. Если б мы были на трассе, могли бы свернуть на любую тропинку, да. Но мы ж были в городе! Выезжать и искать что-то еще, сил уже не было. И чего? Третий раз сделать круг по району и упереться в ту же жопу как-то ... надоело.
Навигатор Навител (ему будет отдельная ода) уперто, даже с перезагрузкой показывал один и тот же маршрут все через то же место, как через одно место! Единственное! Никакие там точки координат, никакие варианты показать все маршруты и с любым покрытием дорог - он не признавал! Только улица Савушкина! Хоть тресни - выехать из Питера на Приморское шоссе Навител мог только через Савушкина! Мне вообще казалось, что Навител не хотел нас отпускать никуда :) Типа пока тыщу не накатаем, другой путь не покажет. Карту Питера я не брала, город был транзитный, уменьшение карты (чтоб прикинуть как выбраться еще) Навител позволял только на 3 секунды и так же плевал на изменение в установках. Сволочь редкостная короче (но это мы еще до Ладоги не добрались, там он круче отчубучил, это в оде напишу), в общем сейчас у меня только одно желание - ногтями его выковырять из устройства этого, облить бензином и поджечь! А когда он будет там вопить и корчиться зловеще прошептать: "А помнишь, как ты нас по Ладоге хотел отправить? Вот получи, гад!" Ребята, знайте, отправить на хер - не мат. Мат, это когда отправить по Ладоге. Это я все "Оду Навителу" рекламирую:))). Про нее потом. А на тот момент нам тупо пришлось выбираться из салона и идти в люди. Дождик смилостивился и перестал. Кстати, это были единственные капельки сверху, которые мы увидели за все 10 дней, при этом в багажнике с нами прокатались три пары резиновых сапог и полная антидождиковая экипировка :))
Спасибо вам, добрые люди! нам показали куда можно юркнуть на развязке и вырваться на приморское шоссе :)
В половине одиннадцатого ночи мы примчались в кемпинг "Ольгино", где нам тут же выдали ключи от бунгало, настоятельно рекомендовав предварительно посмотреть его сначала. Нам, честно говоря, было уже абсолютно наплевать, где можно переночевать под Питером за 700 рублей на двоих, не морочась с палаткой, а вернее с матрасом в ночи. Мы еще сходили перед сном к Финскому заливу :)) где по дороге мой крутой драйвер почуял лошадей.
- Пахнет конями!
- С чего ты взял?
- Я их где хошь почую!
И что вы думаете? С утра мы специально пошли на то место, где он их почуял. И наткнулись на плац и разминку перед соревнованиями. Целых полчаса Петергофа были потеряны :)))







Вот это очень понравилось :))


Ну, заставили себя оторваться от этого красавца и двинулись ставить "галочку" - Петергоф :)) Вернулись к своему бунгало, я тогда твердо решила запечатлевать все наши места стоянок-ночевок (потом, естественно, часто забывала).



При свете дня бунгальчики оказались не ахти, мы поняли почему нам предлагали сначала посмотреть и если чего поменяться. Интересно, на что? Все эти "бунгалы" были одинаковые :)

немного похожи на плацкарты, над головой полка - туда вещи забрасываются. Для ночевки, только для ночевки и больше ничего. Я вообще удивляюсь, как мы еще поперлись в ночи  любоваться Финским заливом (туда тоже дорогу поискали через лес :)) - это после тандема "Савушкина-Навител" было просто... ну не знаю... возможно первый день отпуска, жажда приключений, все такое:))
Кстати, в этом кемпинге полно иностранцев оказалось, половина с кемперами, половина в палатках. Сталкиваемся с ними в санблоке (горячий душ - спасибо, "Ольгино" :)), тетя нам улыбаясь "алльо!", я ей тоже алёкнула, дружба народов, все дела :)) Олег спрашивает "а что такое алё?". Ну, говорю, ты в трубку алёкаешь, не спрашиваешь что это такое? Вот и тут то же самое. Он такой - Чудные они все-таки люди, мы ж не в трубке, мы ж умываться пришли:)))
Ну, вот. Едем в Петергоф. Уезжали из Москвы в + 26, на следующий день в Петергофе  +13. Теплых вещей у нас было завались, так что все ОК. Еще больший ОК я получила проезжая выученным за вчера путем объезда чертовой Савушкина и послав ее куда надо. То же самое получил и Навител, несмотря на то, что ближе к КАДу он исправился, я ему уже не доверяла. И не зря! В общем, мы с ним разосрались прям в самом начале отпуска, и так всю дорогу и жили :)) Хорошо атласы и карты были.
Все, завтра надеюсь выложу Петергоф и Выборг заодно :)


30 посетителей, 41 комментарий, 1 ссылка, за 24 часа