2012/02/07 13:39:48
В новом номере журнала "Корея сегодня" появилась статья о том, как Ким Ченир шутил. Статья настолько прекрасна, что я решил перепостить ее сюда. Прошу авторов строго не судить - перед ними стояла сложная задача подать любое высказывание КЧИ как неземную мудрость, что, как читатели увидят ниже, не так-то просто.


Ким Чен Ир и юмор

«Неожиданно, как помета, Полководец Ким Чен Ир предстал перед миром человеком с юмором. Источником его юмора являются его незаурядный острый ум, широкие знания, богатое эмоциональное чувство, горячее человеколюбие», – писал южнокорейский литератор Ю Сон Чжин.

Попытаемся вглядеться в широкий мир юмора Ким Чен Ира.

Философское мышление

Еще в детские годы Ким Чен Ир, наблюдая слияние двух комков и образование капли воды на лепестке цветка, высказал, к большому удивлению учителей, истину явлений общества – в результате соединения «одного» с «одним» получается или «два», или «большой один».

С философской логикой и глубокомысленным юмором он дает точную формулировку о сущности вещей и явлений.

Это было в июне 2000 года, когда в Пхеньяне состоялась встреча высших руководителей Севера и Юга. На передней стене банкетного зала висела большая иллюминированная картина.

Ким Чен Ир спросил гостей из Юга, как они смотрят на зарю, изображенную на картине: утренней или вечерней? Один из них сказал, что изображена утренняя заря, озаренная лучами восходящего солнца, символизирующая восход солнца, освещающего будущее нации. Остальные кивнули – им понравилось такое толкование.

Ким Чен Ир сказал, что эта заря сохраняет одинаковый вид, когда бы на нее ни смотришь: утром или вечером, и весело засмеялся, вызвав одобрительный хохот у всех в зале.

Дальше он продолжал, что о той заре думают и говорят по-разному. И вопрос объединения Родины, и всякие прочие вопросы принимаются по-разному, в зависимости от точки зрения и позиции человека.

Его слова, высказанные с серьезным тоном, не были рассчитаны просто на веселый смех и содержали философскую мысль.

Однажды в апреле 1969 года Ким Чен Ир спросил работников, что значит выражение «чхальток (хлебец из клейкого риса) с медом». А они затруднялись сразу дать точный ответ на это бытовое выражение. Он сказал, что здесь нет никакого подвоха и что хлебец, смазанный медом, значит просто лакомый кусок. Такое простое и ясное объяснение вызвало общий взрыв смеха. А он продолжал, что для того, чтобы тронуть струны сердца масс, надо выбрать хорошие содержание и форму, причем они должны подходить друг другу. Только тогда подобно тому, как хлебец с медом приятно глотается, народные массы будут сознательно воспринимать мысли партии.

В тот день он спросил их, почему плачет ребенок, которому минуло всего несколько месяцев после рождения. Один из них предполагал, что ребенок голоден или чувствует себя плохо. Но
Ким Чен Ир сказал, что ребенок здоров и только что его накормили. На предположение второго, что ребенок хочет спать, Ким Чен Ир сказал, что тот как раз проснулся, и продолжал, что ребенок мочился и требует заменять пелёнку. И взорвался веселый смех. Вопрос решался так просто.

Ким Чен Ир сказал им, что для выявления активности масс надо глубоко вникнуть в тайники их души и каждое слово должно быть доходчивым и легко усвояемым, как хлебец с медом, приятный на вкус.

Так он использовал юмор для объяснения правды, что главным достоинством революционера является способность знать массы и выявить их энергию и ум.
Доброта, выраженная в смехе

В 1960-е годы, когда Ким Чен Ир учился в Университете имени Ким Ир Сена, был такой случай. Некоторые студенты, преувеличивая возможности больших государств, часто предавались неосуществимым мечтаниям. Им он сказал, что надо бросить нелепую мысль о преграждении Берингового пролива и думать о создании настоящего обетованного края на своей Родине под знаменем идей чучхе. Его указания о том, что тот, кто старается для счастья своей нации и процветания своей страны, является настоящим патриотом, глубоко впали в сердце студентов.

Его горячая любовь к Родине и народу выражается и в его юморе.

Однажды в декабре 2008 года он приехал на Сталелитейное объединение «Чхоллима». Работник объединения проводил его в столовую общежития и, объясняя ему рационный состав, не без гордости говорил о высокой калорийности. Но тут Ким Чен Ир со смехом сказал, что ваша калорийность остынет от холода, имея в виду плохое отопление в столовой.

Работники тоже смеялись, но со стыдом думали о своих методах и стиле работы, далеких от доверия и заботы Ким Чен Ир а о жизни рабочих.

В октябре 1997 года он приехал на недавно построенную мясо-молочную ферму «Мёнги» в Сонъаме. В этой ферме все процессы от кормообработки и до кормоснабжения были модернизированы и коровы содержались в клетках. Упитанные коровы, покачивая головой, беспечно жевали. Наблюдая поведения животных, он сказал, что когда коров пасли на открытом месте, они слушали пастушеский рог, но теперь в клетках не слышат его, и весело засмеялся.

В 2000 году, когда состоялась встреча глав Севера и Юга, Ким Чен Ир юмором высказал волю добиться объединения на основе выявления чувства любви к Родине, нации и народу и подчеркнул необходимость разрушить барьер на пути к объединению.

Заметив, что в банкетном зале южнокорейский президент и его супруга сидели за разными столами, Ким Чен Ир сказал, что теперь говорим о проведении встречи разлученных на Севере и Юге членов семей, и не следует сделать президент и супругу разлученными членами семьи. Это остроумное замечание вызвало общий хохот в зале.

Когда один из членов южнокорейской делегации, помнив, что на Сиднейские Олимпийские игры приглашены обе главы Севера и Юга, спросил Ким Чен Ира, примет ли это приглашение. Он сказал, что не желает стать артистом в Сиднее и значительно лучше поехать в Сеул встречаться с соотечественниками. Его слова вызвали приятный смех у всех и наполнили их сердца теплым чувством.
Афоризмы, рожденные разумом

Обычно говорят, что юмор является не только выявлением ума, но и отражением разума.

Однажды в школьные годы Ким Чен Ир, побывав на строительной площадке, написал свое впечатление:

«Свисток крановщицы слышался, как звонкая труба, по ее сигналу движется кран с гулом контрабаса, гудок грузовика напоминает игру тенора, искры сварки летят с дробью тимпана, бетономешалка против обыкновения вращается с нежным актом виолончели, издалека доносится гудок паровоза как глухой тон тубы».

Однажды Ким Чен Ир спросил работников, если осел на пути остановился, то почему? Никто не мог дать правильный ответ. Он сказал, что если осел остановился, то это значит, что он умер, и объяснил, что это животное никогда не останавливается, пока живо.

Несколько лет назад, в один из октябрьских дней Ким Чен Ир посетил утководческое хозяйство.

Осведомившись о племенных утках и производстве яиц для них, он поднял вопрос о племенных птицах на куроводческих фабриках. И сказал, что если, не достав «дедушек» племенной птицы, получить «внуков», то в ходе размножения и кормления для повышения производительности они потеряют лучшие качества. Так он, сопровождая громким смехом, доходчиво подчеркнул важность сохранения элиты.

Таким образом Ким Чен Ир остроумным и удачным юмором привлекал всех. Обладая проницательностью, позволяющей сразу уловить, анализировать и определить сущность вещей и явлений, и острым умом, дающим возможность вывести новое из разнообразия событий, он учит людей правде революции, строительства и жизни.

Его смех и юмор, обладая притягательной и мобилизующей силой больше, чем длинная речь или прекрасная статья, воздействовали на душу народа.
420 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа