2012/06/07 21:45:48




Она открылась.



Мне что больше всего понравилось? То, что Евгений Шмелёв, вице-президент ВАЗа по техническому развитию признался, что читает блог Русский Автомобиль. Евгений Николаевич, вы на правильном пути!

Теперь собственно о.

Уверен, подробности о количестве дизайнеров, занимаемой площади, целях и задачах вы уже прочли в других репортажах, более оперативных, чем мой. Поэтому просто покажу три маленьких видео. Потом будут фотографии. А потом, для самых терпеливых, я выдам кое-какую информацию из неофициальной беседы со Шмелёвым.

Вот Шмелёв рассказывает о дизайн-студии:



Вот фрагмент экскурсии со Стивом Маттином:



А вот маленькое интервью с одним из дизайнеров:



Фото:

Намекнули (фото с плазменного экрана), как может выглядеть концепт-кар, который ВАЗ покажет на Автосалоне в августе:





И собственно дизайн-студия и несколько скетчей:









































Теперь о том, что сказал Шмелёв.

- Нива-3 будет делаться на старой платформе, то есть на платформе нынешней ШНивы. Размерность и ТТХ уже определены, но являются секретом. Спрашиваю: базу удлините? Отвечает: ну-у-у… пока не могу говорить. Самое главное: у новой Нивы будет сблокированная с коробкой передач раздатка, без внешнего промежуточного вала. Нива-3 останется полноприводной, с межосевым дифференциалом. И останется, при этом, самым дешёвым внедорожником ВАЗа.

- управление главного конструктора ВАЗа скоро разделят на две части, одна часть, заведовать которой останется Сергей Курдюк, будет заниматься общим проектированием, а другая займётся шасси и конкретными элементами, её возглавит нынешний главный технолог ВАЗа.

- Спрашиваю: дизайн-студия ВАЗа в Москве делается потому, что Стиву неохота жить в Тольятти? Нет, говорит, Стив останется жить в Тольятти. Сама студия была задумана ещё при Энтони Грейде, сейчас он работает на Renault и к ВАЗу уже не имеет никакого отношения.

- Главное слово в утверждении дизайна автомобиля остаётся за Комаровым. Мнение Стива весомо, но если возникнет противоречие, решать будет Комаров.

- LADA B-Cross: в принципе, Шмелёв подтвердил, что это будет платформа Duster, «но с незначительными изменениями». Дизайн абсолютно оригинальный. ТТХ проекта уже утверждены.

- Lada Largus: как я и предполагал, ни полного привода, ни двухлитрового мотора на этой машине не будет.
1600 посетителей, 28 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа