2013/10/23 00:06:10
Я вот тут подумала. Сколько же денег мне нужно для счастья бытового, т.е. одеваться, обеспечивать ребенка, кушать, обновлять мебель, делать ремонты, отдыхать, путешествовать и т.д. У меня всегда в голове была сумма в 5 000$ на семью из трех человек. Сейчас мы живем на 30-35 т.р. Да-да, не смейтесь, в Москве, на семью из 3-х человек и собаку, после выплаты всех этих долбаных кредитов, остается эта сумма. На эти деньги мы не гурманим особо, покупаем ребенку все необходимое (ключевое слово - необходимое, без излишеств), одежду себе покупаем очень с трудом и на распродажах, так называемых, спасает то, что  я вечно хочу похудеть и, соответственно, особо деньги на одежду не трачу, т.к. ведь я же скоро похудею - зачем парашюты покупать, а т.к. последние года 3 я не худею, то особо и не покупаю :) Где-то 1 раз в неделю ходим/хожу в кафе/бары - существенная статья расходов - но без нее я реально повешусь от жизни такой. Из этих же денег коммуналка - долг всегда достаточно большой, закрываем по мере сил. В итоге - считаем дни до зарплаты мужа, часто занимаем. Экономить я очень умею: умею готовить из дешевых продуктов очень вкусно и питательно, умею находить дешевые, но качественные вещи, умею сама делать маникюр и педикюр и еще кучу всего умею.
Но вот подумалось мне. Отдадим мы эти долбанные кредиты и доход наш станет близок к идеалу. И тут, во-первых, жизнь моя вообще потеряет смысл, т.к. сейчас я только и живу расчетами, как отдать эти кредиты, какая сумма обеспечит мне счастье? Вот реально? Ну смогу я готовить еду из дорогих продуктов-процесс явно не станет более интересным, а результат вкусным (тут работает поговорка - голь на выдумку хитра), одежда - тут да, если даже не схудну, то буду чувствовать себя гораздо лучше, т.к. найти дорогую одежду на большие размеры гораздо проще, чем дешевую. А вот если похудею - то не факт, тут опять эта поговорка. Салонные процедуры - тоже плюс, но будет ли время? Ведь либо я на работу выйду, а свободное от нее время я буду с детьми хотеть тусоваться, а если не выйду, то значит опять в декрет уйду - опять с детьми тусоваться. Все это я к тому, что чем больше денег, тем больше хочется. И, мне кажется, что на 150 т.р. мне будет существовать даже сложнее, чем сейчас на 30т.
Я буду очень благодарна почитать, как и на что тратите деньги вы, мои друзья. Какой у вас бюджет и как вы себя в нем чувствуете и какой бюджет хотите.

UPD Прошу не стесняться друзей, кто живет на гораздо бОльший бюджет. Интересно мнение, хватает ли вам этого бОльшего бюджета, как вы себя чувствуете, тратя миллионы, и нет ли такой же грусти, что могли бы вот то и это, если б было еще больше миллионов :) 
0 посетителей, 10 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа