2012/08/11 14:53:39

Сегодня вступил в силу закон о новой языковой политике.

Когда меня спрашивают, ну и что тебе дал этот закон о языках, я отвечаю: лично мне - ничего. Мне он пофиг. Я свободный человек и всегда таким был.  Я открыто не верил в коммунизм, когда все вокруг верили или делали вид, что верят. Спокойно относился к религии, когда все вдруг стали креститься и молиться. Я не отказался от русского, когда объявили, что раз страна Украина, то и мова должна быть украинская.

Мне действительно этот закон совсем не нужен.  У меня свободная творческая профессия, поэтому я не завишу от начальников. Я ничего не прошу у государства, поэтому я не завишу и от чиновников.  Я жил в Чернигове и Донбассе, Киеве и Львове.  И хорошо знаю всю Украину, а не только ее частичку. Я не испытывал никаких неудобств от того, что мова единственная державная. Обычные люди очень  редко в быту напрягают друг друга языковыми и мовными требованиями. Потому что никто не любит на ровном месте поиметь себе проблему.

Украина гармоничная двуязычная страна. Где русскоязычный понимает говорящего на мове и наоборот. Каждый говорит на своем и понимает говорящего на другом. Что еще надо? Закрепить это законодательно? Да, вполне логично. Это и было сегодня сделано.  Не идеально, потому что идеально, если б русский был тоже государственным. Но и не плохо. Потому что всё начинается с первого шага в правильную сторону. Шаг этот сделан. И дальше, как говорится, оппозиция лает, а караван должен идти.

Дальше всё зависит от того, как быстро и в каком объеме воспользуются этим законом на местах. Всё будет решаться там. И когда решится, когда русский язык станет региональным в половине областей, то тогда уже  очень трудно будет потом отыграть всё обратно. Даже если осенью большинство возьмет оппозиция. Почему?  Потому что маски сорваны.

Украинскому национализму мы 20 лет поддавались, уступали, подыгрывали, сюсюкали, не обращали внимания, думая, что это всё несерьезно, что в этом ничего плохого, да и просто ленились отвечать им тем же. Потом после Майдана, когда они сильно перегнули, мы их выгнали из власти и этим сегодняшним законом частично восстановили равноправие. Во второй раз топтаться по нашим правам не дадим.

Я не хочу раскола Украины, но если снова победят оранжевые и во Львове снова начнут решать на каком языке говорить на Востоке и Юге, то юго-восток на этот раз упрется жестко и вопрос будет стоять ребром: или вы не наезжаете на наши права, или украинская государственная яйцеклетка начет делиться. И украинизаторам просто придется согласиться с первым.

Таков мой прогноз.

А на вопрос, что же всё-таки лично мне дал этот Закон о языках, добавлю – сатисфакцию. Это очень правильно, когда те, кто тянут руки к твоему языку, получают по рукам.  Я люблю справедливость,  для меня  справедливость - самодостаточная ценность.

Ну а как воспользуются этим законом другие граждане, те кому он действительно  нужен и важен в повседневной жизни, зависит от них самих.

0 посетителей, 22 комментария, 0 ссылок, за 24 часа