2016/03/14 23:20:49
Originally posted by digest at Верхний дециль рабов
Как только речь заходит об очередном поднятии налогов, в Сети, помимо по-человечески понятных возмущений, раздаются очень удивленные голоса: "Мы, мол, статистически в высшем дециле, а позволить себе ничего не можем! Почему?!!" А потому и не можете, что находитесь в верхнем дециле... рабов. Вам ведь не сказали, что патриции в статистику не входят, а вы забыли спросить, отсюда и непонимание.

Верхний Дециль Рабов (далее — ВДР) самый проблематичный. С ним надо вести себя очень осторожно. С одной стороны он кормит патрициев больше других децилей и  с этой точки зрения ВДР надо лелеять и всячески повышать его мотивацию. Но с другой стороны ВДР все-таки рабы, и им ни в коем случае нельзя  "позволять" что-нибудь этакое, чтобы они, не дай бог, не возомнили себя патрициями! Ни при каких обстоятельствах ВДР не должен почувствовать экономическую силу, достаточную для открытия хотя бы фалафельной закусочной. Исключения конечно бывают, переход из рабов в патриции возможен в единичных случаях, однако он надежно ограничен и контролируем.

Идеальный представитель ВДР работает как вол до пенсии (работать меньше не позволяет чувство долга "я же высший!" и боязнь скатиться к лохам в нижние децили). Абсолютно все генерируемые им якобы высокие доходы должны забираться налогами, страховками и пенсионными отчислениями (насладиться которыми представитель не сможет из-за бесконечных стрессов и подорванного здоровья), ипотекой (это очень важный момент не только из-за отсасываемых из *чистых* доходов нескольких тысяч шекелей, но и психологически: раб должен! Долг висит дамокловым мечом десятки лет за будто бы "жилье на уровне").

Феномен жилья и вообще житья "на уровне"  заслуживает отдельного разговора. Раб обязан стремиться жить на уровне, то есть оставшиеся финансы должны тратиться именно на достижения "уровня". Да, у самых умных рабов есть некоторые вклады и инвестиции. Для нейтрализации этого раз в несколько лет устраивается так называемый "кризис", который (вот сюрприз!) ударяет больней всего по мелким игрокам, смывая их инвестиции в сортир, а заодно  и нейтрализует их прибыль в накопленных пенсионных и прочих фондах. Рабы не могут заработать таких денег, чтобы через 10-20 лет сорваться с крючка, перестать работать и кормить патрициев, живя себе на проценты. Раб ни в коем случае не должен составлять конкуренцию патрициям и владеть свободными для вклада в другой бизнес средствами, рабу дозволяется лишь брать ссуды.  На самом деле прытких не так уж много. Обычным рабам как раз хватает квартиры в приличном районе, сероймазды™ и дозволения раз-два в год сходить в отпуск покутить чуть солиднее Кисы Воробьянинова, но не достигая уровня самого завалящего патриция.

Я недаром назвал ВДР проблематичными: процент умных среди них достаточно большой. Их и так стригут, и этак, и минами "статусных" вещей заваливают, и мозги рекламой прочищают, и в сверхдорогие супермаркеты завлекают, и на простые кабаки (тупо еда!) большие тыщи из них вытягивают, а некоторые все равно умудряются крамольные мысли думать и планы превращения в патрициев лелелять. Для таких используют последний, но абсолютный козырь: детей.

Оставшиеся у ВДР крохи будут потрачены на детей и ради детей. Частные детские сады, кружки, бесплатное, но какое-то постоянно сосущее деньги школьное образование... 2 килошекеля трат за частные ясли для двухлетней крохи до 5 вечера (родители-рабы ведь должны работать!) — это дикий, неописуемый нонсенс, но всем пофиг. Это же для детей, не будешь же ты экономить на детях! И это только первая линия.

Далее идут еще "линии огня", а в конце — маленькие, но непрерывные денежные насосики, которые берут количеством: микмаки-гогосы-бакуганы-вебкинзы-имя им легион. Стойких к этому дерьму  родителей я еще не встречал, хоть на чем-то, да сломаются. Покуапая мороженое Злые Птицы™, раб переплачивает тысячи (ТЫСЯЧИ!) процентов себестоимости за кусок льда с пластиковой китайской птичкой, тем самым полностью подтверждая своё рабское звание. Хотя в принципе, если двухлетка требует бюджета в минимальную заработную плату в стране для удовлетворения ВДРовского "уровня", то две мороженки ценой в полноценный взрослый обед  не должны вызывать никакого удивления.

ВДР ограничен доходами, он ограничен работой, ограничен количеством детей, которые может позволить себе иметь, чтобы содержать их "на уровне". Он проигрывает финансово патрициям, он проигрывает демографически рабам на низшей ступени (те могут себе позволить хоть с десяток детей, пусть себе копошатся в песке), он не может остановиться и послать все в жопу: на нем висит ипотека, уровень жизни, запросы и требования деток. На него возложен основной вес гражданских обязанностей, бо патрициям конечно же не до обязанностей, а низшие ступени как копошились в детстве в песке, так и будут продолжать в песке и с семками всю оставшуюся жизнь.

ВДР и пара-тройка децилей под ним — самые зависимые и несвободные. Вот поэтому и "не могут себе позволить". Осознать это — важный этап. Понять всю лживость статистики для рабов, учитывающей income, а не revenue (с машкантой и двумя-тремя детьми ВДР немедленно скатывается в самый низ). О дальнейших шагах поговорим в следующих постах.
35 посетителей, 25 комментариев, 70 ссылок, за 24 часа