2012/03/05 16:43:18
Блюда, как всегда, начали наполняться едой. На этот раз эльфы-домовики превзошли себя. Каких только кушаний не было, в том числе и заморских!
Скоро появились вторые блюда, и среди них опять незнакомые. Рон хорошенько рассмотрел светлое бланманже и слегка подвинул его вправо — пусть заметят за столом Когтеврана. Но девушка, похожая на вейлу наверное, была сыта, и бланманже не соблазнило ее.
"Гарри Поттер и Кубок Огня".

Думаю, если бы Рон сам приготовил этот десерт, то никакая вейла не смогла б устоять! И вот вам идея самого элементарного десерта, с таким волшебным названием. Думаю любой мужчина в состоянии "осилить" его и приготовить любимой к празднику. Про мужчин я не просто так сказала, выполняю задание партии отвечаю на провокации))

Бланманже


Wiki says
Бланманже (фр. blanc — белый и manger — есть) — десерт, желе из миндального или коровьего молока. Традиционный рецепт бланманже включает миндальное молоко, рисовую муку или крахмал, сахар и специи (ваниль, мускатный орех и другие по желанию). Современные рецепты часто включают также желатин (или другую желеобразующую добавку), т.к. его использование улучшает внешний вид блюда (желе более плотное, держит форму).

Иногда в бланманже добавляют:
молотые орехи (миндаль, фисташки, грецкие и другие)
какао
ягоды, фрукты, цукаты
мяту или мятную эссенцию
ром или другой алкоголь

Миндальное молоко штучка точно не для НЕкулинарящмх мущщин, поэтому упрощаем им жизнь и молоко берём коровье. А для "веса" поделим его со сливками))

Делаем просто:
2 пластинки желатина замачиваем в холодной воде минут на 10
150 мл сливок 22% и 110 мл молока, 70 грамм сахара, ванильный экстракт или пакетик ванильного сахара подогреть, довести до кипения. Добавить замоченный желатин и перелить в формочки.
Вот и всё! По желанию украсить шоколадом, орехами или фруктами. И поверьте, даже мой 7милетний мужчина справился!

Сразу для двух замечательных сообществ [info]gotovim_vmeste2 и их раунда детских книг и для третьей недели в [info]provocook
60 посетителей, 38 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа