2012/08/14 16:43:09
Десять дней на вынесение приговора по стремительному и высокопрофессиональному суду («За три часа — все 7 томов дела, которые мы сейчас изучаем...» Судья: «Это говорит о профессионализме!») - мне почему-то кажется, что они не просто так.

Например (конспироложить так конспироложить) за десять дней они собираются промониторить социальную температуру и прикинуть, насколько быстро забудется инфоповод и насколько серьезным будет протест (с любой стороны, при любом исходе), и как быстро он утихнет.

Если это так (а мне это гипотеза кажется достаточно логичной), то важно сейчас, в отсутствие новостей, продолжать говорить о своем отношении к этому делу.

Я поддерживаю Pussy Riot.
Я одобряю то, что они сделали.
Я восхищаюсь ими.
Я боюсь сращения государства с РПЦ и не хочу его, я не хочу клерикализации общества.
И, покамест я гражданин России, мне не все равно. Пусть даже я и стараюсь и в будущем буду стараться строить свою жизнь так, чтобы оказаться подальше от цепких церковных лапок.


И еще поделюсь некоторыми своими соображениями.

Удивительно читать многие записи и комменты на тему. Не я придумала, но я полностью согласна с тем, что в деле Пусси Райот каждый пишет о себе. Сам перформанс и его последующее обсуждение превратились в прекрасный экран для проекций. Взять хотя бы название. Его можно писать "как есть", можно транслитерировать, можно переводить. Прелесть в том, что перевод его - многозначен. И каждый переводит его, натурально, в меру своей испорченности.

Или описание девушек и их мотивов (особенно прелестно). "Дуры, захотевшие паблисити", "Им заплатили, кто заказчик?", "Они договорились с охранкой", "Они уедут на ПМЖ в Европу и заработают миллион денег", "Они ненавидят православных и сделали это специально, чтобы насолить им". Откуда эти люди все знают?

Высветил этот панк-молебен, а пуще того уголовное преследование, в людях такое, о чем лучше бы вовек не знать. На зеркало в такой ситуации пенять как-то неловко (хотя многим нормально).

Напишу я, пожалуй, и о своих проекциях.

Почти каждого человека можно довести до грани, после которой ему уже будет нечего терять. Для каждого человека эта грань - индивидуальна, и постороннему наблюдателю может быть странна, особенно если у него эта грань - в другом месте.

А девушки хотели быть услышанными - и таки их услышали. Весь мир услышал. Я не думаю, что они могли предсказать резонанс своего поступка. Они стали кристалликом соли в перенасыщенном растворе. Я сомневаюсь, что в этом был чистый расчет - скорее гениальная интуиция.

И скажу пару слов об адвокатах обвиняемых. Как и у многих, у меня поначалу их действия вызывали большое недоумение. Люди писали: "они троллят суд, они работают на публику, они должны были пойти на сделку со следствием". Когда процесс подошел к финалу, правота адвокатов стала очевидна (мне по крайней мере). Какие нафиг сделки со следствием? Адвокат обязан действовать в интересах клиента, вот и все.

Такие мысли.


DW
60 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа