2013/04/04 20:09:10
Ниже, вашему вниманию представлен один из подземных связных бункеров глубокого заложения под Москвой. Добро пожаловать в один из противоатомных сталинских бункеров нашей столицы.








Несколько лифтовых шахт, уходящих на глубину порядка 60 метров, сотниметровые блоки в колличестве четырёх полноценных выработок диаметром с десяток метров, множество ходов и проходов.







Копались и строились бункера подобного метрополитеновского типа на несколько лет позже того, как были введены в эксплуатацию находящиеся рядом ветки метро. Строились они через отдельные стволы (в зависимости от архитектуры и размеров объекта, количество строительных площадок с уходящими глубоко под землю клетями и шахтами может быть от одного до пяти - больше пока достоверно неизвестно), причём строительство таких мест всегда было на высшем уровне замаскированно и засекречено.






Что и понятно - в своё время время эти сооружения были венцом творения ядерного щита советских учёных. Да и даже сейчас, в современное время, уровень их защиты (если объекты поддерживаются в нормальном состоянии) может поспорить и с полноценными авиационными массированными ударами и с поражающими факторами ядерного оружия (если исключить прямое попадание или ядерный удар в непосредственной близости от бункера).








Кстати, именно специфика необходимой полной маскировки входов и вентиляционных шахт подобных сооружений, с целью невозможности просчитать трассировки расположения и вообще даже самого существования подобных мест, и является самой большой проблемой в их поиске. По опыту могу сказать только одно. Маскировочные сооружения и маск-входы в подобные места сделаны индивидуально, практически нетипично, а в отдельных случаях просто гениально и грамотно. Причем их разнообразие действительно поражает - начиная от лифтовых стволов из подвалов сталинских министерских зданий и под памятниками и клумбами в парках и заканчивая целыми (!) отдельными неприметными домами в центральных и не только районах Москвы.








Маскировка подобных мест в большинстве случаев подходит либо под общую застройку и архитектуру района того времени, где расположен вход, либо входы в бункера и их вентиляционные шахты. Также они могли строиться и выводиться под или в здания прямо в процессе рекострукции старых домов. Ну а другая маскировка вытяжек бункеров под простые вентиляционные киоски метро не менее грамотна.








Так вот, как же всё-таки устроены подобные сооружения? Вход в здание или подвал из толстенных бетоных стен, несколько шлюзов с массивными гермодверями и выход в стовол, который уже в зависимости от важности и серьёзности места, в большинстве случаев с отдельной лестницой и лифтом, спускается глубоко под землю. В самом низу нас будут ждать ещё несколько шлюзов - установлены они и закрываются в случае обрушения ствола и опять таки для герметичности объекта.






Дальше идёт подходная выработка небольшого диаметра и достаточно небольшого размера в каком-либо направлении далеко от ствола, которая в свою очередь уже и приводит в объект. Сверху стволы бункеров закрыты 6-12 метровыми (в зависимости от уровня защиты бункера) бетонными колпаками,а сам объект, как я уже говорил, находится всегда в стороне от них.







Сами сооружения обсуждаемого типа представляют собой несколько (от одной до шести, в большинстве случаев не больше четырёх) выработок, идущих параллельно друг другу и в последующем соединяющихся перпендикулярными ходами. Длина блоков в большинстве случаев таких метрошных бункеров неметрошного содержания от 50 до 150 метров. В каждом объекте такого уровня обязательно есть свои дизельные, тяговые, фильтро-вентиляционные помещения, комнаты для приёма пищи, сна, работы, склады, помещения для необходимой в работе бункера аппаратуры и т.д.






В общем, абсолютно полноценное сооружение, которое является ко всему прочему ещё и дублирующим запасным командным пунктом какого-либо ведомства или государственной стратегически важной организации.






Кстати, бункера ЗКП такого типа есть практически у всех министерств и государственных организаций, обсуждаемых выше. Размеры всей этой системы, а также подземную Москву в 3д можете себе примерно представить. Причём каждое из этих мест официально попросту не существует.

Спасибо за внимание и прочтение.


Все фотографии в блоге являются фотошопом. Весь рассказ автора - его фантазией. Либые совпадения с реальными местами являются случайностью.


И да, в недалёком будущем возможно этот журнал станет груповым анонимным что ли :) Хотя и раньше писался он тоже не про одного человека. Время вводит свои коррективы.





0 посетителей, 34 комментария, 0 ссылок, за 24 часа