2013/10/17 11:04:04

Соединенные Штаты Америки проделали очень большой путь по дороге борьбы с ксенофобией. Подумать только: Мартина Лютера Кинга застрелили всего за три года до моего рождения. А сегодня в США уже вон какой президент. Даже одно поколение не успело смениться.

Впрочем, несмотря на несомненные видимые успехи, проблема решена, как говорил Веничка Ерофеев, целиком, но не полностью. Несмотря на вон какого президента, расизм в США продолжает существовать и поныне. Да и Мартина Лютера Кинга, к слову, застрелили через, внимание, двадцать семь лет после законодательной отмены расовой сегрегации.

Да, граждане США понимают, что быть расистом в их стране теперь так же неприлично, как, скажем, курить. Однако кроме людей в США живут и другие животные. Скажем, собаки. А им про равенство рас, оказывается, рассказать позабыли.

На проблему обратили внимание еще в 2004-м году. Тогда в Пенсильвании при аресте белого наркоторговца полицейская немецкая овчарка по имени Дольфо почему-то набросилась на проходившего мимо чернокожего мальчика. Ребенок попал в больницу, а собаку отстранили от службы.

С тех Ресурсный центр по вопросам оценки полиции проводил исследования, результаты которого опубликованы в специальном отчете. В нем говорится, что действительно: с 2004-го года в Лос-Анджелесе значительно выросло количество число представителей национальных меньшинств, покусанных полицейскими собаками.

За 8 лет наблюдений, количество покусанных латиноамериканцев выросло на треть. Еще больше выросло количество покусанных афроамериканцев. Ресурсный центр бьет тревогу: ведь укусы собак куда как опаснее, чем применение других полицейских спецсредств. А специалисты по специецизму, то есть — видовому шовинизму у животных — наверняка объясняют происходящее местью собак за совершенно необснованную презумцию превосходства человека над не-человеками.

Однако разгадка странного феномена проста и незамысловата. Просто полицейские Лос-Анджелеса проводят среди латинских и африканских американцев куда как больше операций с собаками, чем среди белых. Защитники прав человека считают, что это — тоже расизм.

Однако жизненный опыт отчего-то подсказывает совершенно иное.

Originally published at <KONONENKO.ME/>. You can comment here or there.

0 посетителей, 3 комментария, 0 ссылок, за 24 часа