2013/10/21 19:19:40

В Москве объявлено о прекращении существования Координационного совета оппозиции — организации, в очередной раз показавшей России, что с ней будет, если свернуть с Особого пути.

О, сколько их было! Комитет «2008: Свободный выбор», ставивший своей целью проведение свободных и демократических выборов. Коалиция «Другая Россия», ставившая целью смену режима. И, наконец, Координационный совет оппозиции как квинтэссенция столичной протестной активности 2011-2012 годов.

Ни одна из этих организаций не достигла поставленных целей, а конец каждой из них был печален. На последнее заседание Координационного совета пришли всего девять человек из избранных сорока.

В чем же проблема? Неужели люди, из которых состояли все эти организации, такие никчемные? Да нет, по отдельности каждый из них вполне состоятелен. Каждый из них вполне в состоянии аргументированно отстаивать свои взгляды на политическое устройство нашей страны. Беда лишь в том, что взгляды эти у каждого слишком свои. И совершенно не коррелируют со взглядами других членов всех этих оппозиционных советов.

А как только люди в несовпадающими политическим взглядами собираются вместе — они не могут принять ни одного квалифицированного решения. Причем это правило абсолютно и распространяется на всё: на Верховный Совет России 1993-го года. На Верховную Раду Украины. На политическую коалицию лидеров Оранжевой революции. Да даже на современный Конгресс США, буквально на днях парализовавший правительство и чуть не доведший самую могущественную страну в мире до дефолта.

А как же демократия — спросите вы? Как же власть большинства при уважении прав меньшинства? Как же компромиссы, договоренности, сдержки и противовесы: вот это всё?

А я вам скажу: я не знаю. Я знаю лишь то, что о демократии, компромиссах и противовесах нам в основном рассказывают именно те, кто раз за разом входит во все эти Комитеты, Коалиции и Координационные советы. И у них, почему-то, никаких компромиссов и договоренностей не получается. А получается одно разочарование.

Впрочем, самим оппозиционерам от кончины совета ни горячо и не холодно. Скоро они придумают себе новый совет и всё повторится.

Жаль только, что те восемьдесят с лишним тысяч человек, которые голосовали за членов Координационного совета оппозиции, в очередной раз убедились: результат выборов совершенно не зависит от того, среди кого выбирать и по какой процедуре.

Хотели как лучше — а получилось как всегда.

Originally published at <KONONENKO.ME/>. You can comment here or there.

0 посетителей, 9 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа