2013/02/02 23:43:55
о научных и творческих полусферах
 
ужасно интересная теория, которой хочу с вами поделиться; диалог прозвучал в дорожке комментариев к полюбившемуся мне фильму Se7en, говорят Дэвид Финчер и Брэд Питт:

Ф.: Когда я работал в ILM с Майком Конграцио и Крейгом Бэрроном, они рассказали мне, что для работы с композицией надо смотреть на картинку левым глазом, потому что он связан с правым полушарием мозга, а оно лучше приспособлено к этому...
П.: Серьёзно? Никогда не слышал, не знал об этом.
Ф.: ...а когда пытаешься найти фокус и следишь за другими техническими аспектами, надо «смотреть левым полушарием» — правым глазом. Так что левый глаз — твой «композиционный», а правый — «технический».
П.: У правшей правый глаз доминирует, так ведь?
Ф.: Ага.
П.: Ничего себе.
Ф.: Да, правый глаз доминирует, и он отвечает за фокус, а... ну, например, мой левый глаз точно видит картинку менее чётко.

после Финчер добавляет, что ещё ему кажется, что его глаза видят цвет по-разному и что в левом глазу больше зелёного, в правом — фуксии, но меня больше всего взволновал процитированный кусок. я даже заново отмотал на нужное место, чтобы послушать и запомнить стороны, вот, а потом решил перепостить. :)
0 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа