2016/01/13 02:36:50
БЫЛО время обеда. Как я сказал, я - приверженец традиций. В Корее, только било полдень, я вставал из-за стола и шёл обедать. От похода в столовку меня не могли удержать никакие жизненные обстоятельства, даже присутствие Верховного Руководителя корейской религии. В Канаде даю себе поблажку: могу пообедать в час или даже в половину второго. Ещё одно отличие состоит в том, что здесь обед себе я готовлю сам.

Вчера я пожарил себе остатки чаумэйна. Что бы приготовить сегодня? В глаза бросилась бадья с плававшими в рассоле остатками кимчхи. Должен сказать, что продолжавшееся существование бадьи с её содержимым, на самом деле, было курьёзно, более того, ошибочно. Должно быть, в божественной программе, которая управляет нашим домом и, в частности, кухней, произошёл сбой, в результате которого бадья не была отправлена исполнителями программы (я не считаюсь) в мусор ещё неделю или две назад. Я открыл бадью, из неё пахнуло Кореей, и я решил сварить кимчхи чиге (практическая фонематическая транскрипция - кимчхи ччигэ), или, как говорил профессор Кузнецов, кимчхи щиге, что в переводе на русский означает "щи по-корейски".

Поскольку я не кореец, и моё место проживания не Корея, я решил обойтись продуктами, которые были в моём распоряжении. Главные - ошмётки кимчхи с рассолом и тофу у меня были, в роли свинины должен был выступить бекон. Я вывалил содержимое бадьи в кастрюльку, поставил на огонь, бросил туда бекон. Достал тофу и - обнаружил, что он испортился. Не беда! Я бросил в кастрюльку пару картофелин и толику древесных ушек. Иные сметливые люди могли бы назвать то, что я делал, импровизацией, но я честен - я просто отправлял в кастрюльку всё, что оказывалось под рукой.

1

Торопясь, нарубил и бросил в варево половину луковицы, дольку чеснока, сыпанул чуток перца чили. Секрет корейской кухни, который вовсе не является секретом, в её скорости.

Щи, считай, были готовы, когда я решил сделать апгрейд своего блюда. Я бросил в них пучок крахмальной лапши и меленько нарубленный маленький огурец. По правде говоря, лучше бы подошли цуккини (они у меня были), но я решил приберечь их, потому что они у нас идут, вместе с колбасой и шампиньонами, на утренний омлет.

Ещё пара минут, и щи, нет, солянка, будут готовы. Осталось лишь усилить корейский аромат, что я и сделал посредством столовой ложки с верхом ядрёного кочхучжана. Готовка заняла пятнадцать-двадцать минут.

2

3

Понятно, что моё варево и настоящий кимчхи чиге связаны лишь названием, ну, ещё чуточку ароматом и вкусом. Да и ел я его не по-корейски - без риса. Те, кто хочет знать, как надо по-настоящему готовить и есть этот Эверест корейской национальной кухни, могут почитать и посмотреть Молотка (так переводится псевдоним - рус., Хол. Манчхи ~ англ. Maangchi), эту замечательную даму, которая приехала в Штаты женой корейского профессора, чтобы дать детям школьное образование, тут же - так часто бывает в жизни - пока дети учились и не покинули Америку, развелась с корейским мужем, вышла замуж за американца и продолжила заниматься тем, что умела делать лучше всего - готовить корейскую еду. Сын сказал ей: "Мама, почему бы тебе не снимать видео и не выкладывать их в Ютюб?". Мама послушалась, и... Её рассказы о корейской кухне в Ютюбе стали настоящим хитом. Она издала книгу. Действительно, молоток! Её книга есть у меня, в электронном виде.

Привлечённый запахом, на кухню пришёл работавший дома Мори: "Чем пахнет?". Он решил составить мне компанию, но, поскольку бекон не ест, сварил себе рамён.

Варить рамён просто. Бросаешь в кипяток лапшу, сдабриваешь суповой и овощной заправками. Хорошо разбить в него яйцо, бросить грамм сто или двести колбасы или бекона...

4

Я не написал о том, что принимают под щи, и принял ли я на грудь, потому что, во-первых, был день, а, во-вторых, и так все знают, что лучший напиток - сочжу...
30 посетителей, 34 комментария, 49 ссылок, за 24 часа