2012/09/02 12:06:52
Турция — наследница Византийской и Османской империй. И та, и другая включали в себя множество народов и религий. Как так вышло, что эта мусульманская страна фактически воюет против Сирии, находясь в одних окопах с Израилем? Почему "горные турки" никак не хотят чувствовать себя турками, хотя вроде бы одной веры с "равнинными турками"? Почему после стольких лет господства кемализма в Турции на слуху неоосманизм, пантюркизм и панисламизм?

Современная Автро-Венгрия?

Есть ощущение, что Турция во многом похожа на Австро-Венгрию накануне своего распада. Та, кстати, тоже перед распадом вписалась в войну на "неправильной" стороне — "Главный американский генерал отступает от угрозы Обамы вмешаться в Сирии" (источник), в то время как Турция вмешалась в Сирию по самое "не могу". Ведь смотрите, что получается — США и Великобритания могут, отступив от своих планов по Сирии и Ирану, уплыть за моря, а Турция останется вместе с Азербайджаном и Израилем рядом с набирающим силу Ираном. При этом в случае ухода нагло-саксов за спиной Ирана останется Москва и Пекин, а Турцию прикрывать, кроме Грузии и Израиля (те ещё союзнички), будет некому. Почему же Турция не боится портить отношения не только с Сирией и Арменией, но и с Россией и Ираном?

И курды не единственные потенциальные сепаратиститы — не будем забывать об армянах, помнящих геноцид 1915 - 1918 годов. Кстати, есть очень интересное словосочетание на эту тему — "криптоармяне", которые "проснулись" после убийства Гранта Дика.

Кроме сепаратизма, в случае ослабления Турции, обострятся и другие проблемы Анкары — в частности территориальные претензии со стороны Армении (Севрский договор - АСАЛА), Сирии (провинция Хатай и истоки Евфрата), Греции (сев. Кипр). Причем Сирия, Армяне и Курды уже сейчас действуют достаточно скоординировано:
  • "Armenian terrorist group threatens Turkey over Syria" (источник). Не стоит забывать, что и в Сирии, и в Ливане, и в том же Хатае живет достаточно много армян.
  • "Глава военного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) Мурат Карайылан предупредил Анкару: если ее войска вторгнутся в Сирию, населенные курдами области Турции "станут полем битвы"." (источник).
Мало того, внутри самой Турции есть много недовольных поддержкой "сирийских повстанцев" — "Десятки представителей общественных, культурных и информационных кругов Турции подтвердили, что турецкий народ выступает на стороне сирийцев в их борьбе против империалистической атаки." (источник).

Экономика, демография и армия

Я считаю, что у всего в мире есть причина и следствие. В том числе и у сегодняшней ситуации, когда Турция оказалась в одних окопах с Израилем, настроив против себя практически всех своих соседей и собственные нац. меньшинства.

И первая причина это демография и экономика. Средний возраст мужчины в Турции по данным 2008 года — 27 лет (источник). По уровню образования Турция занимает 32 место из 34 среди стран ОЭРС (источник). При этом Турция может и не бедная страна, и точно богаче Буркина-Фасо или Бангладеш, но люди считают бедность одной из серьезнейших проблем Турецкого общества (источник). Т.е. другими словами — в стране много молодых, плохо образованных мужчин, у которых мало шансов построить карьеру и семью. Можно конечно ожидать, что все эти горячие южные парни проявят смирение и начнут овладевать йогой, чтобы меньше есть... Но я в это не верю.

Вторая причина это экономика. Турция энергозависимая страна. А рядом, можно сказать на расстоянии вытянутой руки, нефтегазоносные месторождения Иракского Курдистана и Сирии, которая претендует на свою долю пирога при разделе Средиземноморского Левиафана (источник).

Третья причина это достаточно сильная армия Турции — по авторитетным оценкам армия Турции входит в десятку сильнейших армий мира, занимая 6-е место (источник).

Если отбросить морально-этические вопросы, то наиболее эффективный вариант решения проблемы демографического давления внутри Турции при имеющихся на руках картах это война, в ходе которой лишние молодые и плохообразованные "потратят" свою энергию вне Турции. При этом есть хороший шанс прирасти полезными с точки зрения ресурсов территориями. Вопрос, как правильно разыграть имеющиеся козыри.

Нюансы

Все эти расклады турецкими (и не только турецкими) стратегами просматривались не за один и не за два года. Именно поэтому в нужное время к власти пришла "нужная" партия АКТ (она же Партия справдливости и развития - ПСР), основанная в 2001 году членами запрещенной исламистской Партии добродетели. Кстати, история постоянного запрета официальной кемалистской Анкарой этих исламистских движений и их мгновенных перерождений напоминает историю про "Дом который построил Джек". Но в последней своей реинкарнации исламисты смогли притвориться, по крайней мере по началу, что их цель не всякие джихады и шариаты, а "вступление в Евросоюз" и "развитие экономики" — что было услышано "маленькими" турками, как: "мы хотим улучшить ваше положение".

Интересный вопрос: кто научил волка, как притвориться овечкой? Есть версия, что за АКП стоит некое движение под названием Фетулла (Gulen movement).  Если кратко, то первая моя ассоциация с этим движением — масоны на исламский лад. И, судя по некоторым признакам (идейный вдохновитель Фетулла Гюлен проживает сейчас в США, есть даже вполне прямые обвинения в связи Фетуллы и ЦРУ (источник), Фетулла достаточно сильно связана с мировой финансовой закулисой (она же верхушка империи Запада). Например, вот такой:

"Раз за разом планы военных переворотов раскрываются на самой начальной стадии. Они сидят на разведывательных данных высочайшего класса. Я уверен, что западные спецслужбы сливают им информацию - иначе невозможно обьяснить раскрытие группы кемалистов из генералитета, готовивших переворот, вся коммуникация которых шла через каналы в Европе." (Речь идет о деле "Эргенекон" - тайная сеть, готовившая, по мнению турецких властей, военный переворот в Турции. В нее входили представители высшего генералитета и работники различных силовых структур. По делу "Эргенекон" в 2010-12 годах в Турции было арестовано свыше 500 человек, включая бывшего начальника Генштаба генерала Илькера Базбуга - примечание)." (источник — рекомендую читать полностью, там много интересного про эту занимательную организацию).

Стоит ли после этого удивляться, что Турция оказалась союзником Израиля де-факто? Кстати, очень удачно, что прокемалистские генералы сами подставились — не пришлось искать повода к их замене на верных Фетулле офицеров.

Итак, большой дядя Сэм поддерживает, кемалистский генералитет задавлен, армия крепка, население, если не считать всяких "горных турок" и интеллигентов, тоже готово к активным действиям. Кусок нефтегазового сыра близок, как никогда. А там, чем черт не шутит, и контроль над Плодородным полумесяцем.

И Турция зашла с козыря, начав активно участвовать в игре США и Израиля:
  • "Сирийский национальный совет сформирован в Стамбуле 23 августа 2011" (источник).
  • Турция предоставляет сирийским повстанцам советников, территорию для тренировочных лагерей, и пути поставок оружия (источник).
  • Турецкий истребитель сбит сирийским ПВО (источник).
  • Турецкий генерал захвачен в Алеппо (источник).
  • "Турция ввела свои войска на территорию Сирии. Об этом сообщают иранские СМИ. Конвой турецких войск вошел в сирийский город Джараблус при поддержке нескольких вертолетов" (источник).
Но быстрой и победоносной войны, как показали последние месяцы, не получилось. Мало того, турецкая армия на своей территории оказалась в положении немцев в Белоруссии во время ВОВ — "Пять турецких военных убиты в результате нападения курдских боевиков" (источник).

Что назревает

Не-быстрая и не-победоносная не-война в Сирии означает не-улучшение жизни для "многочисленного, бедного и плохобразованного населения", а совсем даже наоборот. Демографическое давление в котле не будет канализировано во вне. А это, вкупе с надвигающейся очередной волной экономического кризиса, делает вероятным взрыв протестных настроений в самой Турции — когда в стране много молодых и бедных мужчин с горячей кровью это всегда определенный риск. Особенно если ухудшить их положение.

Конечно Турция может закусить удила и, наплевав на всех и вся, заняться оккупацией и геноцидом курдов в Ираке и Сирии. Но история показывает, что финансисты (в конспирологической версии жидо-масоны) не сильны в силовых действиях.

Так что я бы поставил на вариант жесткого политического кризиса в Турции в ближайшие год-два, который наложится на экономический спад. А вот какую строчку после этого кризиса займет в мировом рейтинге турецкая армия, будет ли она после этого членом НАТО, изменятся ли турецкие границы — покажет время.

П.С. Есть и такой вариант, что к власти в Турции придут отмороженные исламисты, в то время как ЕЭС и НАТО в ближайшие году могут сильно сдуться. И если на востоке и севере от Турции зубастые Россия, Иран с Сирией и Арменией. То на западе мягонькие Болгария и Греция... Так что делая ставки, куда рванет перегретый котел Турции в ближайшие годы, я бы не забывал, что Вена в XVI веке имела все шансы попасть под власть Порты.

1000 посетителей, 4 комментария, 2 ссылки, за 24 часа