2014/04/05 19:38:29
Если вы когда-нибудь задумывались о путешествии по России, перед вами невольно вставал вопрос, где именно вам хотелось бы побывать. Страна у нас огромная, история богатая, природа разнообразная. Трудно сказать однозначно, что самое интересное — и по большей части потому, что интересно почти всё. Нас, например, больше всего интересовали старые монастырские поселения на севере России — далёкие и уединённые. Там мы надеялись увидеть то, чего не встретишь на туристическом маршруте, то, что сохранилось до наших дней от древней Руси. Мы хотели пожить налаженной веками жизнью тёплых чистых изб, послушать рассказы тех, кто уже многие поколения живёт своим скотом и огородом, почувствовать силу намоленных земель. Нам казалось, что всё это обязательно можно встретить в тех суровых северных краях, где живут люди с настоящим русским сердцем, храня отголоски времён, когда жизнь каждого человека была наполнена смыслом, даже если вся она протекала в стенах пустой кельи.




Всё это не один вечер мы обсуждали с друзьями за кухонным столом, засиживаясь допоздна над картой бывшего СССР. Нередко градус беседы поднимался до того уровня, когда вежливость уступает место эмоциям — и тогда в общем крике никто уже не обращал внимания на то, что перебивает своего собеседника. Ссоры были неизбежны, но, бывало, и слёзы умиления накатывались на глаза особо чувствительных.

Это наивное наше ребячество и вместе с тем очень чистое и искреннее побуждение конечно же не могло остаться бесплодным. В конце 2013 года перед нами открылась неожиданная перспектива в течение всего следующего года ездить по стране, выбирая место, время и формат поездки самостоятельно. Подбирая наиболее точное описание для этого предприятия, можно было бы сказать, что мы приступили к реализации проекта автомобильного путешествия по России, в рамках которого нам предстояло посетить двенадцать наиболее интересных, с нашей точки зрения, мест — по одному за каждый месяц.

С немалой долей иронии мы назвали эту затею «12 месяцев», отразив тем самым и хронологию событий, и сказочный характер той возможности, которая так скоро претворила в жизнь наши мечты.




Январь. Кольский полуостров






1. Как поймать полярное сияние?



2. Особенности съемки полярного сияния



3. Териберка. Жизнь на краю земли



4. Териберка. Абстрактный репортаж



5. Мурманск



6. Дорожные зарисовки



7. Автомобиль. Бухгалтерия поездки




Февраль. Южный Урал






1. Челябинский металлургический комбинат



2. Челябинск



3. Высота 239



4. Карабашмедь



5. Первоуральский новотрубный завод



6. Магнитогорск



7. Автомобиль. Бухгалтерия поездки




Март. Байкал и Сибирь






1. Иркутск



2. Дорога по морю. Автомобильные зарисовки



3. Пейзажи Ольхона


Основными участниками проекта является компания из меня (chistoprudov), Коли nikolapic и его жены Яны. Также к нам присоединяются различные хорошие люди, такие как Саша russos, Антон anton_ermachkov, Петя petrushanov и другие.

По мене реализации данного проекта, этот пост будет регулярно обновляться, маршруты дорабатываться и меняться. Никто не знает, что у нас на уме )

В данном проекте нет спонсоров кроме друзей из GM, которые дают нам возможность ломать не свои собственные, а пресс-парковские автомобили. За что им большое спасибо!

Если у вас есть советы и предложения, куда стоит поехать, что и где посмотреть, или вы можете организовать нам интерсную съемку по нашему маршруту, пишите в комментариях к этому посту или по почте mail@chistoprudov.ru

290 посетителей, 3 комментария, 0 ссылок, за 24 часа