2016/04/04 14:01:52
— Это что, шампунь на дороге? — спросил Леха, выходя на мокрый Банковский переулок из кафе Лебедева.
— Похоже на то.
— Да, вы в своей Москве совсем с жиру беситесь, шамунем дороги поливаете.
Этот разговор состоялся лет шесть назад. Тогда и для меня было сюрпризом, что не только голову можно мыть с шампунем, но и улицы.





1. Коммунальщики традиционно промывают дороги специальным средством два раза в год — осенью и весной. Что за шампунь используется в промывке, я не смог узнать, но говорят, что он смывает следы мазута, масла, бензина на асфальте не причиняя вреда дорожному покрытию. Про экологичность я тоже сказать ничего не могу.

Уже несколько лет промывка улиц является обязательной процедурой перед началом сезона. Также промывка важна перед нанесением дорожной разметки. Да, пришла весна, а значит скоро нас снова ждет повсеместный ремонт дорожного покрытия и нанесения разметки.






2. В эти выходные около 6500 единиц спецтехники вышли на промывку дорог с прилегающими парковками, а также тротуаров, дворовых территорий и парковок во дворах.






3. Технология обработки улиц шампунем достаточно проста: коммунальщики разбрызгивают чистящее средство на покрытие дороги, а спустя два часа — обильно промывают ее водой.






4. За состоянием крупных магистралей в городе следит столичное предприятие комплекса ЖКХ — ГБУ «Автомобильные дороги». За небольшими улицами, дворами и проездами — местные районные организации.






5.






6. Дороги промыли, значит можно и машину мыть )






7. Пыль и грязь с дороги сбивают к краям проезжой части струей воды из поливомоечных машин, а потом собирают большим подметательно-всасывающим пылесосом.






8.






9. Машина для очистки дорожных ограждений.






10.






11. Знаки и нестандартные ограждения моются вручную.






12.






13. Мойщик защитных экранов.






14.






15.






16.






17. Осталось только стену помыть.






18. И напоследок, чтобы два раза не вставать. Еще раз почему дороги моют в дождь?
— С мокрого асфальта легче смыть грязь.
— Предварительное замачивание помогает и в стирке (или при мытье автомобиля).
— Дождь — помощник при мойке дорог, но он не способен заменить технику.



Если с дорог не смывать грязь, потом не всасывать ее пылесосами и не вывозить на мусорные полигоны, то в сухую погоду город задохнется от пыли, а в дождь вернется старый добрый русский дрист.

Дмитрий Чистопрудов, фотоагентство Vostok. По вопросам проведения съемок пишите на электронную почту mail@vostokphotos.ru

17 посетителей, 81 комментарий, 18 ссылок, за 24 часа