2015/01/29 03:16:46
Я никогда не писала о себе в профиле ни ста фактов, ни десяти, ни пятидесяти. А сейчас я себе это немножко компенсирую, день у меня такой - потянуло на размышление и это... самоосознание. Вообще - не так чтоб безумно интересно, конечно, но иногда занимаешься чёрт знает чем, потому что захотелось, хоть и неохота...

Мне кажется, что я - ходячее воплощение Мирзояновской пародии на Никитиных: "Когда вы были помоложе, вы чушь прекрасную несли... теперь вы чушь несёте тоже".

Я не имею в виду, что я непременно говорю глупости, я про этот самый... общий настрой.

Анализ - не моё сильное место. И проницательной я не была никогда, не моего ума это дело - проницать других. Я и себя-то не так чтоб видела насквозь.
Но антенны у меня всегда работали, как у хорошей улитки. Даже в юности. Я могла сидеть в новой для меня, не знакомой мне, но давней для всех остальных компании и ощущать спутанную подземную проводку влюблённостей, ревности, недоброжелательности, восхищения, зависти и прочих подобных токов. И очень часто угадывала правильно. Повторяю - угадывала (а не наблюдала и анализировала. Улиточными антеннами).
Так же я знаю, где я, почему и на чьей стороне - шевелятся рожки и указывают. Я им доверяю. А анализ - увы, и фиг с ним.

Каждый год я усваивала понемногу, что у меня чего-то не будет.
Не дано - и всё.
Вначале - настоящего носа. Большого и хорошего. У меня в детстве и на маленький-то не наскрёбывалось - не было главной профилеобразующей детали, и всё. Когда у меня бывали насморки, детский врач говорил: "Не понимаю, откуда льёт-то? Откуда-то с лица, кажется, с середины". Ещё мама рассказывала, что, будучи в предродовом отпуске, она часто ходила в кино - любила кино, а тут как раз время появилось. А в тот период повсюду крутили китайские фильмы. Почему при этом глаза у меня получились ближне-восточными, а нос - дальне-, пусть разбираются мичуринцы.
А я вслух мечтала, что вот вырасту, и "все у меня будет большое - и волосы, и рост, и нос". Папа вздыхал и говорил, что жалко меня огорчать, но последнее - вряд ли, непохоже.
Лет в десять я поняла - таки вряд ли.
А ещё я было уверена, что когда-нибудь смогу со всеми другими кружиться на карусели - вот сяду и буду болтать и смеяться, как все, а не буду спрыгивать зелёная, как планета Земля, с единственным желанием - отбежать подальше, чтобы уронить своё достоинство в тихом безлюдном месте, а не привселюдно... Успевала - и на том спасибо. Лет в шесть-семь я поняла: вращаться - это не моё, если без пакета.
И запеть красиво и правильно - тоже. Я так любила песни и пение, и так не любила, когда я пела... Я не обижалась, когда другие морщились - я сама морщилась.

В общем, мне всегда в себе чего-то недоставало. Раз уж я родилась на свет этой особой, пусть она будет занятной, музыкальной, с острым умом... подайте немедля!
Пришлось из этого списка остановиться на занятности. Я стала занятной. Это мне удалось. Но стоило ли стараться?

А сегодня из всего врождённого и благоприобретённого душевно-эмоционального имущества я бы себе оставила три таких вещи, за реальное обладание которыми искренне благодарна.
Я - очень верный человек, во всех направлениях, по всем нитям, которыми человек связан с миром. Это раз.
И у меня есть эти самые рожки. Это два.
И белая память - столько радостных воспоминаний накопилось. Это три.

И спасибо, и очень приятно, и рада буду опять - в этом же мире, в этой же стране, с тем же видом на горы Кармеля из окна городского автобуса, с тем же тёплого искрящегося цвета морем внизу, с теми же друзьями, детьми, встречными, попутными... Второй раз, третий, десятый! Жалко, что в таком виде прожить возможно только раз, но зато от этого раза ещё много осталось, с Б.п. Запас пока велик; буду пока пользоваться в своё удовольствие. И шевелить рожками.

Правда, у меня не так плохо получается?
66 посетителей, 59 комментариев, 31 ссылка, за 24 часа