2016/01/20 17:27:50
Цицерон считал, что два предсказателя (два мошенника, по его глубокому убеждению), встречая друг друга, не могут друг над другом не смеяться.
(Я это, врать не буду, не от самого Цицерона слышала. Мне про это насплетничал Лион Фейхтвангер, в романе "Изгнание". Наверное, в качестве источника информации Цицерон сам по себе, первой свежести, был бы надёжнее; но так уж я неосновательно устроена - все новости ко мне всегда попадают какими-то подержанными, из вторых рук, причём долгими извилистыми путями).

...Авгуры, стало быть, понимающе смеются при встрече. Ну, на здоровье.
А вот как встречаются два шлимазеля? Это я вам и сама скажу, без Цицерона проездом через Фейхтвангера: они встречаются на полном серьёзе, с взаимным уважением и весьма вальяжно. Показная вальяжность - очень типичная черта истинного шлимазеля, а также уважение - особенно к собратьям по ориентации (я имею в виду ориентацию на безусловную шлимазлость).
В прошедший четверг мы с одной моей подругой, а также френдой и Шлимазлом с большой буквы (я, кстати - тоже с большой, так что между нами царят мир, труд, равенство и братство) решили встретиться и кое-что сделать, типа поработать (есть у нас одно небольшое совместное дело, не в нём дельце... прошу простить, мне кажется, в этом предложении уменьшительные суффиксы разбросаны как-то не так, приведите в порядок сами, если вам не лень).
По этой причине я и поехала к ней в гости. А, может, всё обстояло как раз наоборот: дело возникло по причине моей поездки в гости - не всё ж порожняком кататься.
Надо заметить (это просто оборот такой, что заметить надо, а скорее всего, никому никакой надобности в этом нет), что нашей встрече предшествовал длинный ряд перекрёстных потерь и находок. Не буду перечислять всё, что мы взаимно забывали в гостях друг у друга за годы нашего знакомства; из этих экспонатов наши благодарные потомки когда-нибудь построят мавзолей или заповедник. В этой коллекции будет представлен весьма почтенный ассортимент продуктов питания и прочего широкого потребления: домашняя утварь (как-то: соски-пустышки, кастрюльки для микроволновки, парочка использованных детских подгузничков), а также легальные детали дамского гардероба (как-то: пончо чёрное узорчатое); игрушки, весёлые картинки настенные полуабстрактного содержания и прочие культурные, развивающие и прикрывающие плоть пособия.
Только за последний подотчётный отрезок времени объектом Ш-1 были в моём доме забыты: комплект из серёг с кулоном, подаренный ей её же подругой из Германии, и синяя каскетка (симпатичная фуражка дамская с козырьком). Кулон и серьги я ей, конечно, вернула, потому что честная, а каскетку ношу сама, потому что она мне очень идёт и как-то незаметно и естественно приросла к моей голове.
(Да, поясняю пароли и явки: Ш-1 - это та самая подруга и френда. Ш - это начальная буква слова "шлымазель", а 1... нас же двое - действующих лиц, не могу же я себя называть первым номером, неудобно. Я буду Ш-2).
А последней жертвой моей забывчивости стал мой старый, но единственный мобильник, на котором были все-все-все телефоны, которыми я пользуюсь - включая те, которых наизусть не помню, потому что всем сердцем не хочу.
В общем, поехала я в маленький миленький городок к Ш-1 обменяться пленными вещами. Да, и дело сделать заодно, ну,и поупражнять органы речи в двух приятных стилистических манерах, которыми мы владеем в совершенстве. Одна называется: "надо было поделиться", а вторая -"стёб". Некоторые особо продвинутые эклектики пытаются две эти манеры совмещать, но я не люблю цинизма, который неизменно происходит от этого сомнительного союза.

Подождите, это я ещё не выехала, а только собираюсь.
По предварительной договорённости, я должна была выехать из дому где-то в одиннадцать утра, чтоб там за полтора часа начали ждать, встречать, запасаться и опасаться. Но в утро моего исторического выезда не меня напали сомнения и нездравые предположения: а вдруг объект нанесения визита забыл про субъекта нанесения визита, или заснул до следуюшего утра, или ушёл в еврейское подполье, или отъехал в город Офаким на юге
Страны - или просто что-то отменяется. И стала я объекту звонить. И звонила до двенадцати, ибо объект молчал так, как будто он уже пойман как член этого самого еврейского подполья и его добросовестно любопытствует Шабак.
В без трёх минут двенадцать Ш-1 подала голос и- удивилась, почему я всё ещё не еду. "А почему ты не отвечаешь?" "У меня другой телефон сейчас, новый. Ты же знаешь, что я теперь больше по новому мобильнику говорю. А старый вообще выключен". "Так я же наизусть помню только старый! А новый ещё не успела запомнить..." "А разве мой новый номер у тебя в мобильнике не записан?" "Записан. А разве мой старый мобильник с твоим новым номером не у тебя?" "Точно. У меня. Ладно, выезжай уже, когда приедешь - тогда приедешь".

Это я описала, как один шлымазель едет к другому. А вот как он приезжает.
"Мы стучали, мы кричали - изнутри не отвечали". Дом-то у семьи Ш-1 - он двухэтажный. На первом этаже только салон с кухней. Отшибив обе верхних конечности о чёрствую холодную и безответную дверь, я пришла к логичному выводу, что ни в салоне, ни на кухне никого нет. Но умение правильно делать выводы - не отмычка и не ключ.
Я стала кричать, свистать наверх, при этом называя Ш-1, её мужа и даже ребёнка своими именами. То есть их именами, которые я ритмически скандировала, как речёвку на плацу пионерского лагеря. Чтоб помогло - так нет, верхи безмолвствовали. Второй этаж делал вид, что этот дом - вообще одноэтажный.
Я попыталась отловить редких прохожих, чтоб попросить у них мобильник (брать для поездки мобильники у членов моей семьи я не стала, так как ехала в гости к своему собственному). Но прохожие то ли спешили, то ли я им сильно не нравилась. Не надо было объяснять со свойственным мне простодушием, что мне нужен телефон, чтоб попасть вон в тот дом, потому что мне там не хотят открывать.
Потом начал накрапывать дождик, я устала, проголодалась и заодно разозлилась, чтоб два раза не вставать. Тогда я открыла окно в их салоне (оно легко поддалось снаружи и отъехало, открыв мне доступ в сердце салона - к оборотной стороне диванной спинки. В которую я упёрлась. Диван был придвинут спиной вплотную к окну, гимнаст я очень упадочный, перелезать через его спинку мне не хотелось. Тогда я, погрузив руки в чужое помещение, стал двигать там мебель. Диван оказался покладистый, хотя и крякнул какое-то короткое ругательство на языке страны исхода, но отъехал, открыв мне прямой пусть к нарушению закона о неприкосновенности жилища.
Я безупречно осуществила вторжение, аккуратно закрыла окно, репатриировала диван и поднялась на второй этаж.
-Наконец-то,- Приветливо и спокойно сказала Ш-1 при моём появлении, - Сколько тебя ждать надо?
Абсурдненько, говорите, но в меру? Слушайте дальше:
-Ты почему мне не открывала? Я стучалась в дверь...
-А почему ты в звонок не позвонила?
-А я не нашла там звонок, всю дверь обшарила.
-Ты плохо шарила. Он там есть, сбоку. Но неважно, его всё равно почти не слышно.
-Ты бы хоть прислушивалась тогда!
-Так я ж думала, ты мне по телефону позвонишь.
-Мой! Телефон! У те-бя!
-Точно. Ну, хорошо, что сумела влезть, - Одобрила Ш-1. - Пойдём сперва выпьем чаю?
Ну, я и пошла. Но дошла не сразу. По дороге я закрылась у них в туалете (заело замок). Я долго ворочала ключом в скважине. Сперва он ворочался вхолостую, потом вообще отказался от этого тупого занятия и упёрся бородкой так, что ни вправо, ни влево.
Вся семья, собравшаяся снаружи, возле входа в храм гигиены, со своей стороны совала в дверь ключи различной конфигурации, а также вбрызгивала специальный спрей для умягчения особо злобных замков. Мы славно пообщались через дверь, обсудив других жертв этой же двери (я была не первой) и то, как им удалось выбраться (это должно было вдохнуть в меня бодрость и оптимизм).
Я с ненавистью разглядывала в большом зеркале своё лицо, очень, кстати, похудевшее за последние полгода. Не то чтоб мне не нравился мой новый (вернее, хорошо забытый старый) его овал, просто эта вытянутая морда, (которая стала вытягиваться дополнительно по мере пребывания в санитарных условиях) надоела мне до ужаса. Но деваться от неё было решительно некуда - других развлечений эта сугубо утилитарная комната предоставить мне не могла. Через полчаса-минут сорок дверь открылась, и я с удовольствием отвратилась от созерцания овечьей морды в зеркале.
В общем и в целом, ломилась в тот день женщина дважды: до помещения и из помещения.
После этого мы посидели в салоне, и там хозяйке дома, всё той же Ш-1, удалось надолго подавиться таблеткой, которую она просто хотела принять после еды. Подлечилась, так сказать. Когда миновала опасность удавления путём заглота медикамента, мы сходили на почту, потому что она ждала посылку, а посылка пришла экспрессом, и получить её было необходимо. Экспресс-посылка оказалась совсем не та, которую Ш-1 ждала, и нас постигла меланхолия (её - от разочарования, а меня - чисто не отбиваться от компании).
Потом мы ещё выпили чаю, наспех обсудили кое-что из длинного списка тем . Ш-1 сделала ещё одну попытку вызвать у меня угрызения совести по поводу синей каскетки, которая нагло торчала козырьком вперёд на моей умной еврейской голове. Но я стояла с синим козырьком наперевес и в качестве контрудара напоминала о серьгах моей дочери, которые мы года два назад ссудили Ш-1, а она забыла где-то ещё. Правда, моя дочь давно сказала: "Ладно, ладно, капара", но про это Ш-1 знать не обязательно. Пусть думает, что девочка плачет каждый день, это уменьшит её собственную грусть по поводу нашей общественной каскетки.
Что ещё было в тот день? Ах, да, мы ехали по делам в одном такси: я - на автобусную станцию, чтоб уже вернуться в Хайфу, а она - в центр города по делам.
И тут мы поругались с водителем. Совсем немножко, чтоб молча не ехать.
Ну, потом всё забавное кончилось, потому что я уехала, а один отдельный шлимазель мало что может интересного.
"Единица - кому она нужна? Голос единицы тоньше писка"...
А вот когда встречаются два шлимазеля...
Это вам не авгуры, хотя тоже трудно без смеха.
А, поняла: когда встречаются два авгура, они сами не могут не смеяться. А когда встречаются два шлимазеля - получается смешной пост в жж и всем весело.
Попробуйте мне сказать, что вы не посмеялись вместе со мной - и я подамся в авгуры.
19 посетителей, 40 комментариев, 48 ссылок, за 24 часа