2012/07/04 16:01:16
Как-то летом, когда Шулька была маленькая, а жара была страшная (как теперь), моя мама нашла неликвидный отрез, купленный когда-то в Бендерах - изделие тамошнего шёлккового комбината. Из невесомого и насквозь продуваемого бендерского крепдешина она пошила Шульке лёгкое-прелёгкое натуральное платьице, нарядное такое, с большим бантом на поясе и всякими ещё архитектурными штучками. На нежном серо-жемчужном (как сейчас помню) фоне - ветки вишнёвого дерева с большими плодами и яркими листьями. И Шулька это платье в вишнях очень даже любила... до одного прекрасного жаркого дня, когда мимо детской площадки прошли две немолодые дамы. Одна сказала другой: "Видишь, что на девочке? Это же настоящий шёлк, если я не ошибаюсь. Его на себе вообще не чувствуешь" (Странный хвалебный отзыв об одежде). А вторая кивнула и говорит: ну да, точно - натуральный шёлк, из червяков.
Шуля, услышав такое, изготовилась с раскатом взреветь, и я торопливо пояснила: не-не, ты не так поняла, это не сделано из червяков, а "из  них" в буквальном смысле. То есть нитку, из которой потом такое платье делают, червяк тянет действительно из себя - изнутри. Дитё содрогнулось от омерзения и сказало гадливым голосом: "Чивяк это плюнул... или покакал... А-а-а-а!!! Сьнять!! Не хочу! Сьнять!"
И всё, полный бойкот:  "Это платье из чивяка вытасили".
И бабушкина работа пошла насмарку. И ткань, которую "на себе вообще не чувствуешь", - тоже. И потом ещё о каждой новой тряпочке подозрительно спрашивалось: "это - не из чивяков"?
На самотёк это дело не пускала - вышли из доверия.
Страшное это дело - дар речи.
0 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа