2012/07/18 11:18:48
Оригинал взят у vihrbudushego в Перестройка-2: Нью-Васюки, Эльвира Набиуллина и ювенальная юстиция
Оригинал взят у businessmsk в Перестройка-2: Нью-Васюки, Эльвира Набиуллина и ювенальная юстиция

Часто проблемой наших рассуждений о судьбе страны становится нежелание сопоставить некоторые факты.

Чтобы не быть голословным, приведу один (в трех лицах) пример.

Вот имеется в сегодняшней России три явления: расширение Москвы аж в два с половиной раза, ювенальная юстиция и Эльвира Набиуллина. Давайте посмотрим, заслуживает ли все это рассмотрения В ЕДИНОМ КОМПЛЕКСЕ.

Итак, первое. Расширение Москвы, именуемое далее Нью-Васюки.

Тут особого обсуждения, как известно не было. Более того, нету НИКАКОГО ПЛАНА. Над планом только работают, причем аж десять разных групп.  Но уже были перечислены плюсы. Для москвичей – избавление от пробок, перенаселенности и прочих ужасов лужковского наследия. Для присоединяемого Подмосковья – рост цен на землю, московская прописка и московские же пенсии.

Теперь, как говорится, давайте порассуждаем. Почему вдруг родилась эта идея?

Первое, что приходит в голову:

потому, что в Москве, стараниями московской же элиты уже нельзя ни жить, ни работать. И всякий состоятельный элитарий обзавелся загородным домом. Но на работу-то все равно надо ездить в Москву. Такая вот засада. Поэтому у элитариев родилась простая как угол дома мысль: а перенесем-ка и работу вон из Москвы. Госдума первая пакует чемоданы. Но для одной Госдумы такого проекта маловато. Значит надо строить крупные деловые центры, где группировались бы офисы крупных компаний и госучреждения. А там и жилые городки элитариев вокруг. То есть собственно и не Нью-Васюки получатся, а десятки таких Нью-Васюков. Однако же граждане, это ж какие средства нужно привлечь! Это вам не Олимпийская стройка!

И вот тут сквозь дымку фраз и обещаний проступает всем нам известная тема «финансовых потоков». Кризис – это вам не лобио кушать. (с) Следовательно, нужно направить новые (и очень большие) финансовые потоки в Москву. Вот тут делается гениальный трюк: создаются Нью-Васюки. Хочешь не хочешь – будешь строить новые дома, целые города, прокладывать дороги, коммуникации, создавать энергетическую базу под это, ну и больницы, детсады, боулинги и поля для гольфа. И, разумеется, всем этим нужно руководить, все это нужно охранять. Нужно привлечь рабочую силу и обслуживающий персонал. Двух миллионов таджиков, я думаю, не хватит, придется еще узбеков завозить.

И все это – ресурсы. В том числе денежные. А откуда их взять? Вот только не надо про Резервный фонд. Тогда откуда? А со всей страны – откуда ж еще!

То есть страна хиреет – Нью-Васюки цветут и пахнут. При этом сама Москва никуда не денется. Вы думаете, опустеют офисы, здания, жилье? Нет, заполнятся новыми постояльцами и жильцами. И не из Рязани – из ближнего и дальнего зарубежья.

Итак, Нью-Васюки – это грандиозный проект по аккумулированию средств в ней родимой, в Москве. А как иначе? Строить-то надо. Это ж проект века! И, надо понимать, «распил» века.

Нам говорят, что в Нью-Васюки привлекут деньги отечественных и зарубежных компаний. Ну, зарубежные – это вообще смех. Иностранный инвестор придет только при наличии местных ресурсов. То есть опять-двадцать пять. А отечественные компании – это уже даже и не смешно. Частные – дадут крохи. А госкорпорации? Эти могут. Проблема только в том, что на финише это как раз бюджетные деньги и есть.

Итак, Нью-Васюки станут новым насосом, выкачивающим ресурсы из страны. Но ведь ей тоже жить надо!

Надо-то надо, но Москве – нужнее. Однако же и бросать на произвол судьбы регионы с резко сократившимися бюджетами никто не собирается. Ведь государственные же люди об этом думают. Наверное.

И тут вторая часть марлезонского балета  -  нам на выручку приходит Эльвира Набиуллина. Точнее, не она одна – у нас ведь либеральных институтов – как… много!

«Министр экономического развития Эльвира Набиуллина озвучила новые грандиозные планы. Профессионалов от них бросило в дрожь. Она предложила сократить число малых и средних российских городов, переселив их жителей в мегаполисы.

Это не первая подобная идея министерства. Ранее там предлагали создать семь городских агломераций по 20 млн. жителей, переселив в них практически всё население страны. Остальную территорию собирались сделать «национальными парками» для «туристов». Тогда задумка не прошла, но идея крепко засела в головы реформаторов».

http://www.argumenti.ru/society/n327/157382

А вот и пояснение:

«В ближайшие два десятилетия из малых и средних городов в крупные переедут до 15 - 20 миллионов человек. Вопрос остается только в том, будут ли мегаполисы готовы принимать и качественно использовать такой огромный ресурс или это станет неподъемным вызовом, добавила министр. По ее словам, если не учитывать этот фактор при планировании городской политики, то в будущем он станет серьезной проблемой, которую многие крупные города ощущают уже сейчас».

http://www.utro.ru/articles/2011/12/08/1015717.shtml

Тут следует обратиться к цифрам от профессионалов. И вот вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук, академик Юрий СДОБНОВ сообщает:

« На 1 января 2010 года в России насчитывалось 1100 городов. Из них 85% небольшие с населением до 100 тысяч жителей. Там проживают 27,3 миллиона человек – каждый пятый житель нашей страны. Ещё около 8 миллионов живут в 1286 посёлках городского типа».

http://www.argumenti.ru/society/n327/157382

То есть Набиуллина собирается переселить 20 млн. чел. Из ликвидируемых городов, а жителей там всего-то 27,3 млн. Плюс 8 млн. в ПГТ. Итого из 35 млн. человек – 20 млн. выселят. Кстати, кто-нибудь способен поверить в либеральную программу, которая будет длиться 20 лет? Обычно в два-три года укладываются легко.  Либеральная программа в принципе не может быть рассчитана на длительный срок – она решает проблемы крупного капитала, а тому ждать недосуг.

Ну,  так вот вам и денежки на Нью-Васюки. Ликвидируем несколько сот городов  – это ж какие деньжищи сэкономим на одном только ЖКХ!

Но тут возникает законный вопрос: а куда переселять-то? Неужто в Нью-Васюки? Ага. Как же. Население тех городов и ПГТ давно признано «неконкурентноспособным», да там еще и пенсионеров полно. Значит в ближайшие Нижние Тагилы и Челябински. В малосемейки, общаги, бараки. Или кто-то верит, что  развернется кампания массового жилого строительства (со всеми теплоцентралями, соцкультбытом и прочим)? Так деньги нужны на Нью-Васюки! Ну, конечно, скажут  не так грубо. Скажут, что для экономии госбюджета.

К чему приведет этот тотальный исход? Это ж с ума сойти – переселить двадцать миллионов человек. В войну столько эвакуировали. Стало быть, массовая люмпенизация населения. Это просто-напросто неизбежно.

И вот третий фактор  -  на сцену выходит ювенальная юстиция, с которой ныне пытаются бороться.  В чем суть ювенальной юстиции? Отбросим словесную шелуху. Суть – ребенок объявляется собственностью государства. И государство в любой момент может ребенка забрать себе.  И вот миллионы бомжей, у которых изымут детей. А как иначе? Вы ж в подвале живете и вам самим есть нечего.

Кое-кто высказывал мысль, что захлебнется, мол, ювенальная юстиция, не справится с большим количеством детей. Ой, ли? Кого проще расселить – тысячу семей или тысячу детей в детдомах? Ответ очевиден. При этом проблему этих детей нужно будет решать и с точки зрения вала преступности, и с точки зрения будущих трудовых ресурсов. Так что  найдутся еще и певцы ювенальной юстиции.

Подведем итог. По мнению автора, Нью-Васюки затеяны под выкачивание денег из всей  страны в интересах крупного капитала. Это приведет к обнищанию многих региональных бюджетов. Под эту лавочку ликвидируются сотни малых и даже средних городов. Народ люмпенизируется, а детей у него изымет подготовленная система ювенальной юстиции.

Сбудется ли все так – увидим. Россия – страна сложная. Но вышеизложенное – это явно программа новых либеральных реформ. А как иначе, если все это продвигается одними и теми же людьми. Это не автор сводит все воедино. Это либералы сводят. Они всегда действуют, комплексно, планомерно и предельно жестко.

Ежели не прав – поправьте.


ИСТОЧНИК

Автор – Apachy

30 посетителей, 13 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа