2012/08/20 18:01:21
Оригинал взят у krispotupchikв Жители Химок, задумайтесь
Если не Чирикова, то КОТ!

В городке Талкитн (штат Аляска, США) переизбрали мэра – в очередной раз статус градоначальника получил кот. Как объясняют подчиненные мурлыкающего главы, 15 лет назад местные жители, разочаровавшись во всех прочих кандидатах, выбрали его своим руководителем.



Кот по имени Стаббс встал во главе американского городка с населением в 900 человек, когда ему едва исполнилось несколько месяцев. Жители Талкитна считают, что, проголосовав за усатого кандидата, убили сразу двух зайцев: избавились от прежнего ненавистного чиновника и привлекли в городок туристов.

Местная администрация сразу же стала обязательным пунктом туристических маршрутов на Аляске – посмотреть, а иногда и погладить градоначальника ежегодно приезжают тысячи человек. Казна Талкитна стала заметно пополняться, и горожане стали переизбирать кота мэром год за годом. За 15 лет жизни он имеет аналогичный срок государственной службы.

Большую часть времени, по словам местных жителей, "Стаббс лежит в городском универмаге и размышляет о своих обязанностях". Периодически он поедает кошачий корм из бокала для вина и позирует для гостей Талкитна.

У рыжего чиновника с Аляски есть своя страничка в социальных сетях. Сейчас в друзьях у знаменитого кота числятся более 900 человек.

Отметим, это не единственный случай подобных политических курьезов в мировой практике. В 1958г. в городе Сан-Паулу несколько журналистов, решив пошутить, выставили на выборы местного городского совета 5-летнюю самку носорога по имени Какареко.

"Лучше проголосовать за носорога, чем за осла!" — с таким призывом обратились активисты к жителям Сан-Паулу. В то время избиратели сами вписывали имя кандидата на бумажных бюллетенях.

В результате Какареко набрала 100 тысяч голосов, или 15%. Выборы отменили и провели заново, но уже без носорога.

Спустя 5 лет эта история вдохновила канадского врача и физика Жака Ферона на создание Партии носорогов. Его поддержала квебекская творческая интеллигенция. Основатели партии выбрали своим лидером Корнелиуса Первого, носорога из зоопарка Грэнби. С тех пор Корнелиус увековечен в официальном логотипе партии. По мнению Ж.Ферона, носороги и политики имеют много общего: они толстокожие, тупые, однако когда чувствуют опасность, убегают со страшной скоростью.

В прошлом году в США кот по имени Хэнк баллотировался на пост сенатора. В Сети появились ролики, в которых мейн-кун, одетый в галстук, позиционируется как кандидат на выборах в Сенат Соединенных Штатов.



Как рассказал его владелец Энтони Робертс, все это было шуткой для небольшого круга друзей. Но совершенно неожиданно для них Хэнк стал безумно популярным. Сайт, посвященный избирательной кампании кота, за несколько дней посетили тысячи людей.

В 2010г. кандидатом на пост губернатора Техаса был выдвинут пес Вудроу. А в Калифорнии пес Боско занимал почетный пост мэра целых 13 лет, с 1981 по 1994 гг.



2000 посетителей, 1 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа