2016/01/03 22:12:26
Читаю Лао Цзы, он пишет, мол, мы ВООБЩЕ никак не можем повлиять на нашу горькую судьбу. Мы - тростник, которому уготовано чуток покачаться на ветру и сгнить. И в какую сторону мы качаемся - влево ли, вправо ли, или вообще не качаемся - абсолютно однохуйственно.
Проще говоря, заниматься глубокой медитацией или переться от Филиппа Киркорова, читать мудрые книги или смотреть каждый вечер новости на Первом - одинаково суетные и тупые занятия.

Как остроумно замечает Пелевин на ту же тему - увлечься самосовершенствованием означает добавить к вашей тачке с говном, которая называется "Обычная Жизнь", еще одну тачку с говном, которая называется "Самосовершенствование". Теперь будете катить ДВЕ говнотачки, вот и весь сомнительный прогресс.

Единственное, что согласно Лао Цзы чел может сделать - прочувствовать всеми фибрами души свое безвыходное положение и перестать пытаться его изменить, т.к. изменить его НЕВОЗМОЖНО. Но даже это нельзя сделать самому - это просто ПРИХОДИТ с возрастом; по мере старения ключевой вопрос "Нахуя?" всё чаще начинает предварять КАЖДОЕ твоё действие, КАЖДЫЙ план, КАЖДУЮ надежду, в итоге ты отказываешься от всех действий, планов и надежд и умираешь в ощущением что всё что с тобой было - Дыхание Вечного Дао, Пульс Непознаваемой Пустоты, т.е. по-русски говоря - жестокое наебалово.
Единственное, что должно утешать, - не ты один такой, таких идиотов еще 7 миллиардов.

Но речь не об этом, а о четырёх КОМЕДИЯХ на религиозную тему; оч. коротко.

"Новейший завет"
Свеженькое французское кинцо о Зловредном Боге и его доброй дочери, которая спускается к МИРЯНАМ, дабы исправить то что начудил отец.

Смотрится фильм на ура и сильно напоминает "Амели", только тут главная тема посерьёзнее - не любовь, а смерть, со всеми вытекающими.


"Житие Брайана"
Обычного галахического еврея, психологически и конституционально похожего на Георгия Вицина, по ошибке принимают за Мессию, что имеет сложные и противоречивые последствия - в основном, лично для него.

Жесточайшая сатира - но не столько на религию, сколько, наоборот, на МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ аспекты нашего бытия - прежде всего, политику и, скажем так, биологию.


"Млечный путь"
Два путешественника ногами предпринимают поход по Европе - не то чтобы с какой-то важной целью, а чисто с мотивацией птичек Божиих, т.е. просто так.

Соответственно, и встречают они в пути людей удивительных, связанных не только с земной юдолью скорби, но и с горним миром, - монахов, святых, апостолов и даже лично Иисуса Христа; в процессе бесед с ними проясняются ответы на многие вопросы на религиозные темы, беспокоящие благодарных кинозрителей.


"Догма"
Ну а "Догму" по-любому не мешает пересмотреть на закуску.

Видел её лет 10 назад, сейчас она воспринимается СОВСЕМ по-другому. В финале обрыдался; 10 лет назад помнится зевал.
55 посетителей, 50 комментариев, 57 ссылок, за 24 часа