2017/01/24 21:31:11
Мы вот как-то в каментах обсуждали интереснейший и пугающий вопрос: насколько сильно можно СМУТИТЬ и озадачить Природу, изменив для того или иного живого существа привычные рамки его существования?

Т.е., например, у крысы есть некие ОЧЕНЬ конкретные реакции, например, на чрезмерное обжорство зерном, потому что МИЛЛИОНЫ поколений крыс обжирались зерном. За это время к такому обжорству приспособились и крысиная физиология, и крысиная психика.

Но вот, например, на передоз "Пепси-колой" таких понятных и привычных реакций у крысы нет. Потому что крысы НЕ пьют "Пепси". Соответственно, если принудительно напоить крысу тремя литрами "Пепси-колы", она выдаст не отточенную миллионами крысиных поколений реакцию, а какую-то новую, НЕПРЕДВИДЕННУЮ.
Возможно, давление у неё подскочит, хвост отвалится или она разговаривать начнёт.

Но, согласитесь, "Пепси" - не особо перспективный вариант.
Скорее всего, ничего УДИВИТЕЛЬНОГО, за исключением поноса и аллергии, с животным от "Пепси" не случится.

Нужно вливать в зверя не просто химическую бодягу, а физиологически АКТИВНУЮ, насыщенную генами и аминокислотами жидкость типа спермы, лимфы или крови.

Причём, важно, чтобы животное было готово воспринять эту жидкость каждой клеточкой - только тогда эффект будет максимальным.
Но при этом (см. начало поста) данный вид животного не должен НИКОГДА за всё время своего существования пробовать эту жидкость.

Понимаете, да?
1) Животное должно быть максимально заточено под усвоение определённой субстанции
2) Но при этом НИКОГДА, ни разу на протяжении всей истории Земли её не пробовать


Казалось бы, это неразрешимый парадокс?
Отнюдь.

Уникальный и ЕДИНСТВЕННЫЙ пример такого животного есть.
Это самец-комар.
Как известно, комары мужского пола не пьют кровь. Они не пили её НИКОГДА за миллионы лет своего существования.
Но при этом они явно МОГУТ её пить. Они же комары.

Самки комаров пили кровь всегда, и пьют, и будут пить. Поэтому влияние на них крови понятно и предсказуемо: у них просто брюхо краснеет:


Самцы-комары НИКОГДА не пили кровь. Ни один из них ни разу не выпил ни капли с момента зарождения жизни на нашей планете.


Но за миллионы лет комары-самцы сильно эволюционировали, поэтому если сейчас кто-нибудь из них выпьет крови, РЕАКЦИЯ на это у него будет такой, которую не мог бы предсказать ни один Дарвин.

Скорее всего, сразу начнутся чудовищные мутации, и комар-самец превратится в нечто невероятное:


Но самое страшное, что и для человека наверняка существует подобный КАТАЛИЗАТОР мутаций, и любой из нас может его принять внутрь совершенно случайно...
97 посетителей, 47 комментариев, 31 ссылка, за 24 часа