2016/07/19 23:58:13
Продолжаем расследовать дело Агры.


Мета британского врача: комментарии только к оставшейся медицинской части

Исследование почти подошло к концу. Почти все положения британского врача я уже опровергла, осталось немного.

1. Большинство пулевых ранений печени не приводят к повреждению крупных кровеносных сосудов и могут излечиваться консервативными методами либо при минимальном хирургическом вмешательстве.

Анализ 153 пулевых ранений печени показал следующее: у 105 пациентов (70%) повреждения печени были минимальными и не вызвали кровотечения, угрожающего жизни: 93 пациентам не потребовалось лечение, и 12 пациентам хватило простых сосудистых швов. Показатель смертности в рассматриваемой группе людей с огнестрельными ранениями печени составил 8%. Следовательно, шансы выжить при выстреле в печень составляют 92%. Для сравнения, показатель смертности при огнестрельных ранениях в грудь равен 20-30%. У пациентов с ранениями, при которых не были задеты крупные артерии, показатель выживаемости равен 100%.

Первое. Надо понять, что это за цифры. Входят ли в них ранения от пневматики и дроби (охотничье гладкоствольное оружие), или речь идет только об огнестрельных ранах от пистолетов/автоматов/ружей? В оригинале написано gunshot, формально, по общим словарям, «огнестрельное ранение». В отечественной судмедэкспертизе огнестрельное оружие пневматику не включает (оно классифицируется как метательное оружие). Однако, в информационной статье по "gunshot wounds" указываются "airguns" and "air rifles" как источники ран. Там же обсуждаются ранения из "shotgun" (дробовика). http://patient.info/doctor/gunshot-injuries Это объясняет для меня факт, почему 93 раненных в печень пациента не потребовали лечения. Ранения дробью с большого расстояния, особенно на излете, «две большие разницы» с выстрелом из пистолета с близкого расстояния (3 зона), тем более ранение из пневматики. Посему, из статистики пневматические повреждения и раны дробью надо убрать. И смотреть только цифры, касающиеся ранения из огнестрельного пистолета.

Второе. Довольно странно выглядят цифры по ранению в грудь. Это большая и неоднородная область, в которой находится сердце (ранения с почти 100% летальностью). Неправомочно усреднять цифры по такой большой зоне, иначе, получится как в известном анекдоте о средней температуре по больнице (включая морг). Для корректного сравнения раны в область сердца надо исключить, поскольку британский специалист считает, что в сердце «хирург» не целился изначально.

Насчет 100% выживаемости при ранении печени без повреждения крупных сосудов — это правда лишь для тех конкретных 153 случаев конкретного британского города или клиники. Но для статистики этого очень мало, и глобально обобщать вывод на всю популяцию и все оружие нельзя.

Также смотри выше рассуждения патологоанатома о повреждении печени при огнестрельном ранении.

2. Если бы Мэри была злобной садисткой, она могла выстрелить Шерлоку в кишечник, и это гарантировало бы ему острый инфекционный перитонит в сочетании с обширной кровопотерей. Но ничего подобного Мэри не сделала.

Теперь о кишечнике. Неприятное осложнение, не спорю. Однако, острый значит «быстрый», но не «мгновенный». Он развивается в течение какого-то времени, за которое надо успеть санировать брюшную полость (в первые часы после травмы). Разумеется, если дело довести до разлитого перитонита, то процент летальности может достичь 40%. При современном уровне и скорости оказания хирургического пособия процент выздоровления приближается к 100%. Зато есть еще один очень опасный фульминантный (молниеносный) перитонит, о котором автор умолчала - желчный. Желчный пузырь под печенью, если что. Цитата: «быстрое поступление желчи в живот и значительные количества ее вызывают остро протекающий, преимущественно желчно-геморрагический перитонит с быстро наступающим смертельным исходом.» Отсюда http://surgeryzone.net/info/info-hirurgia/zhelchnyj-peritonit.html

3. К несчастью для Шерлока, его анатомические особенности таковы, что нижняя полая вена проходит гораздо левее, чем у большинства людей. Именно в его нижнюю полую вену и попала пуля, что вызвало сильную кровопотерю и остановку сердца.

Не было у Шерлока никакой аномалии. Выстрел «в Чертогах» и так попадает в проекцию нижней полой.

4. Когда пуля попадает в крупную вену, а не в крупную артерию, кровь не бьет фонтаном, она вытекает густой равномерной струей, что, собственно, мы и видели в серии.

Где струя-то? Мы разные фильмы смотрели?

5. Мы должны также учесть, что Шерлок был полностью одет, когда Мэри выстрелила в него. Ей понадобилось использовать его пиджак и пуговицы на рубашке как опорные точки, чтобы выбрать анатомически подходящее место для выстрела. Я уверена, что, будучи наемницей, она знала об использовании одежды для оценки анатомии лучше многих докторов, поскольку мы обычно просим пациентов снять одежду. Выбирая наименее опасное место для выстрела, Мэри не могла ориентироваться по отворотам пиджака или застегнутой на все пуговицы рубашке. Перед ней было лишь огромное пальто без всяких зацепок для глаза. Следовательно, с точки зрения Мэри, стрелять нужно было, учитывая среднюю линию, как она и поступила в итоге.

Просто удивительно, зачем полицейские надевают бронежилеты, чтобы защититься от пуль. Надели бы широкое черное пальто.

Я сделала эксперимент. Попросила малознакомого мужчину надеть куртку и приложила стетоскоп к пяти точкам аускультации. Думаете, я ошиблась? Ни на миллиметр.

Агра попадает в монету вслепую. Это к вопросу о ее профпригодности.

6.Сердце исключалось при любом раскладе, а выстрел Шерлоку в легкое привел бы к пневмотораксу (что смертельно опасно). Так что оставался лишь живот.

Без комментариев…

7. Таким образом, остается лишь самый большой орган в человеческом теле — печень, поскольку она достаточно велика, чтобы легко прицелиться, и вы можете нормально жить с половиной печени. При таком выстреле у Шерлока не должно было возникнуть долгосрочных проблем со здоровьем, связанных с огнестрелом.

Печень как орган выполняет около 500 функций в человеческом организме. Это важнейшая биохимическая фабрика. Именно поэтому организм устроил ей уникальные возможности регенерировать. Жить с половиной печени можно, но это совершенно не «нормально» и не «здорово». А еще – процесс регенерации тоже может идти не до конца и с проблемами. http://gepaten.ru/regeneratsiya-pecheni-i-vozmozhnosti-ee-stimulirovaniya Насчет долгосрочных проблем со здоровьем - вопрос дискутабельный. Проблемы могут быть всегда, и самые разнообразные (http://www.dissercat.com/content/posleoperatsionnye-oslozhneniya-pri-rezektsii-pecheni). (http://hepatoassociation.ru/ASH/Volumes/Pdf51/Bair51.pdf) В последней статье обсуждается и резекция левой доли печени у доноров для пересадки. Возвращаясь к Шерлоку, клиническая смерть и постреанимационная болезнь - сами по себе серьезные осложнения.

Раздел «моральная характеристика - нейтральная» я обсуждать не буду. Не задача моего исследования. Скажу лишь, что автор постоянно противоречит сам себе. Но цитаты привела выше для информации.

Из какого оружия стреляла Агра?

Из интервью Аманды известно, что она стреляла из оружия Джеймса Бонда: Вальтер PPK, калибр 7,65. Это довольно старое оружие, которое в Британии не использовалось с 1974 года.

"Вас учили стрелять?

Аббингтон: «Да, приходил специалист по огнестрельному оружию. Из моего оружия стрелял Дэниел Крейг в фильме «007: Координаты «Скайфолл». Простое совпадение. Ли, этот чудесный стрелок, научил меня обращаться с ним и сказал: «Знаете, это же оружие Джеймса Бонда». А я: «Вот это да!» И я ходила и говорила себе: «Теперь у меня есть Walther PPK». Замечательно."


Итак, оружие Джеймса Бонда – 7,65-мм PPK.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Walther_PP



Это специальное полицейское оружие для эффективной стрельбы на коротких расстояниях.

Патрон у этого Вальтера тупоконечный. https://ru.wikipedia.org/wiki/7,65_%C3%97_17_%D0%BC%D0%BC



Тупоконечные патроны очень эффективно «застревают» в цели, передавая всю огромную кинетическую энергию. Шерлока отбросило назад, а пуля осталась в корпусе. Отметим, что, застряв, пуля ВСЮ энергию выстрела передала окружающим тканям. Тело получило серьезные повреждения.

У Агры на оружии был навинчен глушитель.



Она стоит, выцеливая прямой рукой. В отличие от Шерлока с Мориарти, который целился, согнув руку в локте и придерживая другой. Поза Шерлока свидетельствовала о том, что он готов в ней простоять некоторое время и поговорить.



Поза Агры свидетельствует о том, что времени до принятия решения было мало. Она подняла руку либо, чтобы ее быстро опустить, либо выстрелить. Это весьма угрожающий жест, который Шерлок должен был оценить.

Судя по картинке, она стоит на расстоянии полутора-двух метров от цели, направляет выстрел под прямым углом.

Пуля из ее пистолета пробила дыру в монете (26 мм, 50 пенсов) диаметром примерно 8 мм.



Итак, Агра — квалифицированный стрелок с настоящим оружием, знакомый с наукой хорошо стрелять и убивать.

Особенности повреждения огнестрельным оружием

Пулевое ранение из пистолета и близко нельзя сравнивать с ранением лезвием, и даже пулями от пневматического оружия, которое считается метательным.

Особенности огнестрела смотрите, например, в исключительно хорошем материале:

http://www.eurolab.ua/diseases/1347/

"Диаметр и контур одного и того же канала на всем протяжении различны, что связано с поведением снаряда и анатомической характеристикой поврежденных тканей".

У огнестрельного ранения есть особенности, такие как:

«Зона контузии (зона прямого травматического, первичного некроза) возникает на площади соприкосновения снаряда с тканями. В эту зону входят ткани, расположенные в непосредственной близости от раневого канала и подвергающиеся некрозу в момент ранения или ближайшие часы после него в результате физического воздействия на ткани ранящего снаряда. Глубина некроза тканей в стенках первичного раневого канала различна на его разных участках, в разных органах и тканях. Размеры зоны первичного некроза зависят от баллистической характеристики ранящего снаряда, структурнофункциональных особенностей поражаемых тканей, в частности от их способности переносить травматические повреждения и гипоксические состояния. Чем больше энергия, переданная тканям ранящим снарядом, тем больше площадь зоны контузии и первично некротизированной ткани. (пуля остановилась в Шерлоке).

Зона сотрясения - зона бокового удара, непосредственно прилежашая к тканям, полностью потерявшим жизнеспособность в момент ранения или в ближайшие часы после него. В механизме формирования этой зоны главную роль играют образование временной пульсирующей полости раневого канала и распространение ударных волн, особенно волн давления. В зоне сотрясения ткани подвергаются непрямому воздействию снаряда. Ткани, расположенные вблизи зоны контузии, внутренний слой зоны сотрясения, подвергаются массивному сотрясению, при котором происходит их резкое смещение в результате образования временной пульсирующей полости. В тканях, расположенных на большем отдалении от оси огнестрельного канала, т. е. в наружном слое зоны сотрясения (зона молекулярного сотрясения), сотрясение тканей менее выраженное.»

Вот здесь приведены любопытные контуры раневых каналов.



На этом достаточно.

Резюме: А) повреждение при огнестрельном канале обеспечивается не только пробивным действием пули, но и контузией, молекулярным сотрясением и гидродинамическим действием. Зона некроза (смерти ткани) может составлять десятки сантиметров в сторону от раневого канала диаметром один сантиметр.

Б) раневой канал представляет из себя не прямой цилиндр, а извилистый с неровными краями и непредсказуемый, поскольку на него влияет очень много факторов: одежда, дыхание, анатомия, скорость пули, угол попадания, вращение пули, ее «уклон» и т.д., и т.п.

В) ход пули в человеческом теле предсказать невозможно, поэтому заранее спланировать, как пройдет раневой канал, Агра не могла по определению. И как киллер, она прекрасно это знала.

Как учат военных и полицейских целиться в человека?

Небольшое отступление. Я поискала в сети информацию, как учат полицейских и военных целиться в человека. Говорят, что мишени намеренно рисуют схематично, чтобы не было ощущения, что ты стреляешь в себе подобного.

Вот так выглядит размеченная мишень:



Сердце на выстрел «пять с плюсом» расположено точно в центре мишени. Не слева. Вокруг, кстати, тоже «пятерка», что говорит о серьезности ранения в грудь и живот.

Итак, чтобы убить выстрелом в сердце, Агру учили стрелять в центр.

«Пустой дом» и Бейкер-стрит: «хирургия» для кого?

В "Пустом доме" Шерлок был уверен, что Агра докончит задуманное, поэтому придумал единственный вариант «хирургии». Джон, видевший в больнице историю болезни, в это не поверил, но принял. Агра, поразмыслив, тоже согласилась.

На Бейкер-стрит не могло быть никакого внутреннего кровотечения. Потому что его не было изначально. И потому что это была бы верная смерть. Маловероятно, что Джон смотрел бы на это спокойно.

Сомнительна повторная тампонада. С чего бы хорошо зашитому перикарду лопнуть спустя неделю без инфекционных осложнений и сопутствующей патологии? Теоретически может быть, но клиника была бы другая.

Ответ: у Шерлока закончился морфий, и он потерял сознание от боли. Устроив драматическое представление в своем стиле. Не смертельно, он пришел бы в себя сразу после морфина внутривенно. Джон, как я думаю, обо всем этом догадался, поэтому и не бросился на помощь в первые секунды.

Где настоящая хирургия?

Если мы внимательно посмотрим картину выстрела, то увидим, что в его момент Шерлок начал делать шаг влево. Чуть приподнимаясь и смещаясь влево. Прицел, таким образом, сместился чуть вправо и вниз. По заключению эксперта, на таком расстоянии при холодном стволе смещение могло быть до 1,5-2 см. Смотрим выше - до смерти Шерлока отделяло максимум 0,5 см. Вот вам и хирургия.



Движущиеся гифки делать, увы, не умею.

Агра стреляла по прямой, но из показанного следует, что от глушителя пуля пошла немного вниз, вполне реальный вариант.

Немного дополнительных рассуждений:

Вспомним, что Шерлок очень подготовленный боец, отличный стрелок и просчитал точку попадания (мне сразу вспомнился «Зверобой» Фенимора Купера, где главный герой, выдающийся охотник, оказался в подобном положении. Его схватили индейцы, привязали к дереву и стали показывать свое мастерство. Он испытал настоящее облегчение, когда после метателей томагавков вышли ребята с карабинами, ведь он мог точно предсказать, куда попадет пуля).

А еще наш Шерлок — мастер дзюдо. Диплом выдан не где-нибудь, а в Японии.

Похожий (но не идентичный) диплом свидетельствует о присвоении первого дана. http://sherlockunravelled.com/post/110664442997/shodan-%E5%88%9D%E6%AE%B5-judo-diploma-certificate-as-seen-in

Как вариант, диплом о присвоении 1-го Дана по дзюдо Кодокан, подписанный 3-м главой Кодокана Кано Рисэй (сыном Кано Дзигоро)

Первый дан - это уровень Мастера. Это очень высокий уровень мастерства. К слову, Шерлок упал на спину по правилам восточных единоборств, на прямую спину, гася руками импульс (или попытался так упасть).

А еще наш Шерлок - высококвалифицированный агент, возможно, даже гражданский сотрудник МИ-6. Он два года выслеживал преступную группировку в одиночку.

Судя по «Белгравии», Шерлок прекрасно владеет техникой выбивания пистолета из руки. Однако, Агра стоит дальше и тоже весьма подготовлена как профессионал. Шерлоку остается одно — не делая резких движений (иначе получил бы пулю в лоб на «автомате»), чуть сместиться левее.

В тот момент, когда Агра подняла руку, мне думается, у Шерлока исчезли сомнения по поводу маскарада. Он пытался ее убедить, но бесполезно. Агра пришла к Магнуссену ради убийства Шерлока. Причина с «обездвиживанием ради «не говори Джону» не выдерживает никакой критики.

Еще один любопытный факт: во время сцены в "пустом доме" играет музыка "Ложь на Лейнстер гарденс".

Что бы грозило Агре, дойди дело до суда?

Выстрел в сердце, с тяжелыми последствиями - ранение грудной клетки, повреждение сердца (перикард), повреждение легкого, клиническая смерть. По заключению судмедэксперта, «нанесение тяжких телесных повреждений».

Решать меру преступления и наказания — дело юристов.

Возможный мотив убийства

Предполагаемая гипотеза мотива для того, чтобы понять, были ли у Агры причины убить Шерлока

Агра и есть пропавший снайпер из Эстонии или Дьяченко. Ей заплатил Мориарти, чтобы она держала Шерлока на мушке на крыше и убила бы его, если бы Шерлок не прыгнул (о наблюдателе за крышей нам намекнули). Шерлок разыгрывает представление не перед Джоном, а перед своим персональным снайпером, которого Майкрофт не снял. Поэтому он не признается Джону в том, что спасал его, Лестрейда и миссис Хадсон. Шерлок, прыгая, спасал себя (от Агры).

После «смерти» Шерлока, Агра держится около его друга и завязывает отношения. Шерлок все эти годы скрывает себя не от Джона, а от возможного шпиона рядом (от Агры).

В начале «Обета» объявляется заказчик (Мориарти? Моран?) и требует выполнения оплаченного заказа. Шерлок берется за дело леди Смолвуд. Агра узнает о леди Смолвуд от Джанин и использует это дело как ловушку для Шерлока. Заранее приходит к Магнуссену, делая вид, что идет выбивать свои документы у шантажиста. Она вырубает Джанин и охранника, чтобы задержать Джона. Использует запах духов леди Смолвуд, чтобы привлечь Шерлока наверх. Она в костюме синоби, у которых кодекс «чести» — выполнить заказ. Там она убивает Шерлока выстрелом в сердце и уходит. Однако, Шерлок остается жив, хоть и получил тяжелые повреждения.

В «Пустой дом» Агра отправилась добивать Шерлока, поскольку он стал действительно опасен, да и заказ остался невыполненным. Шерлок придумал единственный вариант обезопасить врага — идею с «хирургией» и привлечением Джона.

Джон, будучи врачом, и видя медицинскую карту Шерлока, в «хирургию», естественно не поверил, но игру принял. «Все всегда по-твоему». Агра, рассудив, что ей выгодно сотрудничество с обоими, тоже согласилась на компромисс.

Как вариант, информация на флешке, которая должна была сломать Джона и заставить его разлюбить Агру: договор с заказчиком об убийстве Шерлока.

Почему не в голову? Есть вариант ответа. Ей могли заказать именно «выжечь сердце», или же заказчику, возможно, понадобилась голова Шерлока или его череп (череп Билли был у Шерлока, если помните, а Шерлока зовут Билли, Мориарти мог захотеть себе такого же «друга»).

Любопытный факт: когда Шерлок и Мориарти разговаривают на крыше, по голове Шерлока "гуляют" блики семиугольной формы (именно в семиугольную монету стреляла Агра):

:

Бликов у Джима на голове нет, в остальных кадрах, где блики - артефакты съемки, они восьмиугольные.

Заключение

Итак, дело Агры закончено. Как медик, передаю диагноз в руки юристам. Как у зрителя, у меня не осталось ни малейшего сомнения в ее преступных намерениях. Простил ли ее Шерлок — сомневаюсь, но «хирургия» была однозначно придумана для снятия конфронтации. Простил ли ее Джон или только сделал вид ради плана Шерлока — увидим в четвертом сезоне. По-любому, он ее защитил, поскольку "проваленный" киллер вполне мог быть уничтожен.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!
94 посетителя, 93 комментария, 77 ссылок, за 24 часа